Смекни!
smekni.com

Об адаптации мирового опыта жилищного ипотечного кредитования в России (стр. 3 из 3)

Эту проблему предполагают обходить, создавая специальный резервный фонд жилья для отселения неплатежеспособных клиентов. Однако если такое жилье не будет соответствовать жилищным нормам, то отселить в него никого не удастся, а если будет соответствовать, то граждане станут брать ипотечные кредиты именно с целью объявить себя неплатежеспособными и бесплатно получить квартиру из резервного фонда.

Налоговый аспект. Известно, что налоги творят чудеса. А грамотная налоговая система может стимулировать развитие различных отраслей экономики.

Законодательство РФ определяет ряд льгот, которые должны способствовать развитию ипотечного кредитования.

В соответствии с новым Налоговым кодексом налогоплательщик может вычесть из своего налогооблагаемого дохода: Ѓ суммы, фактически израсходованные на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры; ‚ суммы, направленные на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ.

Однако общий размер данного вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам [5].

Еще одно преимущество жилищного ипотечного кредита состоит в том, что кредитный договор служит подтверждением происхождения средств, направляемых заемщиком на покупку квартиры. Такое подтверждение может быть затребовано налоговыми органами в соответствии с вступившим в силу положением нового Налогового кодекса о налоговом контроле за расходами граждан.

Таким образом, с точки зрения налогообложения более выгодно приобретать жилье в кредит, чем единовременно выплачивать всю стоимость квартиры наличными. Дело в том, что льгота по подоходному налогу в размере всей суммы кредита и процентов по нему действует в течение всего срока кредитования, который может достигать 10 лет. В свою очередь, налоговая льгота при покупке недвижимости без использования кредита ограничена 5000 минимальными размерами оплаты труда, учитываемыми в течение только трех лет.

Существенным плюсом является то обстоятельство, что для получения ипотечного кредита нет необходимости предоставлять какой-либо дополнительный залог помимо покупаемого жилья.

Список литературы

Ем В.С. Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России. М., 1999. С. 20.

Возвратность по ипотечным кредитам близка к 100% // Финансовые известия. Ноябрь 2001.

Минц В. Вечный квартирный вопрос // Эксперт. № 12. 2000.

Федеральный закон от 16.07.98. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Ст. 78.

Налоговый кодекс РФ (часть II) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. Ст. 220.