Смекни!
smekni.com

Меркантилизм как предтеча государственного регулирования рыночных отношений (стр. 4 из 4)

Меркантилизм явился экономической платформой для государств в период генезиса рыночной системы хозяйствования(Расценивая меркантилизм как "эпоху зарождения политической экономии", Й. Шумпетер в своей работе "Теория экономического развития" отмечал, что его положения представляют собой "не столько научное направление, сколько практическую политику, и порожденная им литература, будучи вторичным и побочным явлением, содержит в общем и целом только зачатки науки", поскольку "мы не в состоянии отыскать в тогдашней литературе глубоких обобщений".).

Обращаясь к исследованию формирования рыночной экономики в период меркантилизма, известный американский ученый-институционалист Р. Хейлбронер выделяет ряд важных закономерностей этого процесса, которые в той или иной форме, в большей или меньшей степени, но, по его мнению, были присущи экономике любой страны, в которой развивались рынок и частная собственность. Он подчеркивает: начавшийся в Европе приблизительно в XVI столетии - хотя первые признаки могут быть отмечены намного раньше - процесс изменений, то постепенных, то стремительных, разорвал общественные связи и преодолел всевластие традиций и принуждения, выступавших как средство организации экономической жизни, и упразднил обычаи средневековой Европы, сформировав рыночное общество, рыночную систему. По существу, рыночная система - это система, в которой люди, пользуясь экономической свободой, не подчиняются установившимся традициям или чьим-то приказам, а действуют исходя из того, насколько благоприятно или неблагоприятно складывается для них ситуация на рынке. Единственное, что ограничивает их действия, - это государственный закон (См.: Сорвина Г.Н. Экономическая мысль ХХ столетия. С. 199-200).

Теоретические идеи и практические рекомендации меркантилистов были вполне реалистическими и прогрессивными. Решение же ими проблем добавленной стоимости, денежного (платежного) и торгового балансов, валютного контроля, обоснование необходимости активного использования денег как капитала для обеспечения роста национального богатства, создание оптимальных (для того времени) институциональных условий в интересах развития предпринимательства, очевидно, могут быть отнесены к золотому фонду экономической мысли и хозяйственной практики.