Смекни!
smekni.com

Интеграционные объединения экономических субъектов (стр. 2 из 3)

Следовательно, унитарное предприятие не может самостоятельно принять решение об образовании объединения. За него такое решение может принять только собственник этого унитарного предприятия. Субъектом интеграционного объединения следует считать собственника унитарного предприятия. Объединение, созданное на основе соглашения, заключенного руководителями унитарного предприятия, можно назвать интеграционным, однако участников этого соглашения (руководителей унитарных предприятий) субъектами интеграционного договора назвать нельзя.

То есть и для этого случая остается справедливым вывод о том, что участниками интеграционного процесса могут быть субъекты, которые имеют имущество в собственности.

Из этого можно вывести следующий признак:

(е) участниками интеграционного процесса могут быть субъекты, которые имеют имущество в собственности, то есть находятся в отношении хозяйственного (экономического) господства. Таким образом, под интеграцией будем понимать создание объединения с целью углубления взаимодействия и развития связей, участниками которого являются не менее двух экономических субъектов (юридических или юридических и физических лиц), которые имеют имущество в собственности.

Из приведенного определения экономической интеграции следует, что интеграционное объединение не может быть создано из субъектов, имущество которых принадлежит одному собственнику.

В экономической литературе рассматривают в основном две формы объединения: слияние и поглощение. Под слиянием понимается, как правило, объединение имущества и деятельности двух или нескольких компаний с целью создания новой компании или поглощения одной из этих компаний остальных. В случае создания новой компании остальные прекращают существование и распускаются(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. С. ). Поглощение рассматривается как форма слияния, предполагающая, что поглощающая фирма остается юридическим лицом, а поглощаемая ликвидируется, передавая при этом первой все имущество, обязательства, долги. Чаще всего поглощение происходит принудительно**. Таким образом, основное различие этих понятий проходит по критерию добровольности или принудительности объединения.

Законодательством (ст. 57 ГК) предусмотрены пять форм реорганизации юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, с четким определением изменения статуса юридического лица. Из них только две формы - слияние и присоединение - по отдельным признакам могут быть отнесены к интеграционным объединениям.

При слиянии и присоединении в образовании также участвуют не менее двух юридических лиц, имущество которых принадлежит разным собственникам. Но в результате слияния из двух юридических лиц образуется одно новое юридическое лицо, а при присоединении присоединившийся субъект теряет статус юридического лица. То есть в обоих случаях отдельные участники нового образования теряют статус юридического лица и количество участников сокращается, переходит в одно. Исходя из этого, такое образование перестает быть "объединением двух и более лиц", то есть это становится структурой одного лица (не объединением). Следовательно, к признакам интеграции следует добавить дополнительно признаки:

(ж) при интеграции количество участников не сокращается;

(з) участники не изменяют (не теряют) юридический статус своего лица.

На основе проведенного анализа сформулируем признаки, по которым из всех объединений можно выделить интеграционные, а из способов создания объединений - интеграционный.

К признакам интеграции следует отнести:

Целью создания интеграционного объединения должна быть интеграция (объединение).

Интеграция - это объединение юридических лиц или юридических и физических лиц (экономических субъектов).

Интеграция - это объединение двух и более субъектов.

Интеграция - это объединение путем установления гражданско-правовых отношений.

Участниками интеграционного процесса могут быть субъекты собственники (т.е. субъекты, находящиеся в отношении хозяйственного (экономического) господства) обособленного имущества.

При интеграции количество участников не сокращается.

Участники не изменяют юридический статус своего лица.

С учетом представленных признаков, сформулируем определение интеграции. Под интеграцией как объединением экономических субъектов следует понимать объединение путем установления гражданско-правовых отношений с целью углубления взаимодействия и развития связей, участниками которого являются не менее двух экономических субъектов (юридических или юридических и физических лиц), которые имеют имущество в собственности, причем в результате объединения количество участников не сокращается и их юридический статус не меняется. На основании предложенных определений понятий "объединение" и "интеграция" можно предложить определение понятия "интеграционное объединение". Интеграционное объединение - структура, образованная путем установления гражданско-правовых отношений в целях получения прибыли, координации деятельности по ее получению или в иных целях, состоящая из двух и более экономических субъектов (имевших и сохранивших статус юридических лиц), которые имеют имущество в собственности, с установлением организационных отношений между ними, определением управляющего органа (в качестве которого может выступать учрежденный ими орган или один из участников) и наделением его правом оказывать влияние на принятие решений в силу преобладающего участия, на основе договора или в силу других оснований.

Формы интеграционных объединений

Сформулированное понятие "интеграционное объединение" позволяет по выявленным признакам выделить среди всех предусмотренных законодательством форм объединений интеграционные объединения.

Как известно, российским законодательством предусмотрены следующие формы объединений юридических лиц:

ассоциации и союзы (ст. 121 ГК), в том числе кредитные организации (ст. 3 ФЗ "О банках и банковской деятельности");

простые товарищества (ст. 1041 ГК), в том числе негласные товарищества (ст. 1054 ГК);

акционерные общества с дочерними обществами (п. 1 ст. 6 ФЗ "Об акционерных обществах");

холдинговые компании и финансовые холдинговые компании (Указ Президента РФ "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий");

банковские группы (ст. 4. ФЗ "О банках и банковской деятельности");

банковские холдинги (ст. 4. ФЗ "О банках и банковской деятельности");

финансово-промышленные группы (ст. 1 ФЗ "О финансово-промышленных группах");

некоммерческие партнерства (ст. 8 ФЗ "О некоммерческих организациях");

холдинги (Проект ФЗ "О холдингах").

Основную группу перечисленных объединений составляют объединения, образованные юридически самостоятельными и имущественно обособленными субъектами, коммерческими юридическими лицами и полностью отвечающие названным признакам, по которым объединение можно отнести к интеграционным: ассоциации и союзы, в том числе и кредитные организации; некоммерческие партнерства; банковские группы; банковские холдинги; простые товарищества; часть акционерных обществ с дочерними обществами (акционерные общества, образованные путем превращения независимых акционерных обществ в дочерние в соответствии с п. 1 ст. 105 и п. 1 ст. 106 ГК или п. 2 ст. 6 ФЗ "Об акционерных обществах"); финансово-промышленные группы.

После принятия ФЗ "О холдингах" сюда войдет большая часть объединений в форме холдингов.

Холдинговые компании (финансовые холдинговые компании)(Финансовой холдинговой компанией признается холдинговая компания, более 50% капитала которой составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. В состав активов финансовой холдинговой компании могут входить только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также имущество, необходимое непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления холдинговой компании) образуются в соответствии с "Временным положением". Пунктом 7 Указа Президента "О холдингах" было рекомендовано "органам местного самоуправления руководствоваться указанным "Временным положением" при создании холдинговых компаний на основе предприятий, находящихся в муниципальной собственности". Порядок образований предусматривался ст. 13 Закона РФ от 3 июля 1991 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", а после его отмены - ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. (ред. от 05.08.2000) "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", которыми устанавливается порядок преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с установленными нормами холдинговые компании (финансовые холдинговые компании) создавались по решению Государственных комитетов РФ по управлению государственным имуществом из акционерных обществ, образованных на основе государственных и муниципальных предприятий, контрольный пакет акций которых принадлежал государственным и муниципальным органам. В качестве учредителей холдинговых компаний выступали комитеты по управлению имуществом, а дочерних предприятий - те же комитеты или холдинговые компании (п. 4. "Временного положения").

"Временным положением" установлено, что холдинговые компании могут быть созданы: -

при преобразовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий;

при объединении пакетов акций юридически самостоятельных предприятий;