Смекни!
smekni.com

Проблематика управления банковской индустрией (стр. 2 из 2)

Рис. 3. Зависимость качества поиска от объема открытой информации

Практика швейцарской банковской индустрии показывает, что вполне возможно эффективное и взаимодополняющее существование гарантии тайны банковских вкладов и успешная борьба с финансовыми преступлениями и незаконным отмыванием денег. Если правительства серьезно заинтересованы в противодействии криминальным сферам, то недопустимо упрощенное представление проблемы отмывания денег и частного банковского сектора.

Банковская система - бесспорно одна из неотъемлемых структур рыночной экономики. Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

* * *

По мере повышения степени открытости российской экономики банки испытывают усиливающееся воздействие всех тенденций, определяющих развитие современного банковского бизнеса, - и прежде всего глобализации и внедрения информационных технологий. Чтобы не потерять конкурентные преимущества, они должны постоянно совершенствовать свои операции и услуги в ответ на растущие потребности клиентов, внедрять более прогрессивные структуры управления, которые позволяли бы гибко реагировать на изменяющиеся внешние условия и одновременно обеспечивали контроль издержек и эффективности. Наметившийся экономический подъем и связанный с ним рост спроса на кредит заставляет по-новому взглянуть на проблему государственного регулирования и макроэкономического управления банковской индустрией.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры -важная и чрезвычайно сложная задача экономических реформ и преобразований современной российской экономики. Банковский сектор страны все еще находится в состоянии "переходности", без преодоления которого невозможно обеспечить его устойчивое и динамичное развитие. В этой связи не может не вызывать интерес развитие банковской индустрии за рубежом, так как мировая практика финансовых институтов во многом предопределяет становление современной отечественной банковской системы, приближает ее к международным стандартам и, таким образом, обусловливает выход российских банков на мировой уровень.

Список литературы

Белоглазова Г.Н. Современные тенденции развития банковского бизнеса//Вестник ОГУ. 2002. № 4.

Рогачев А.Ю. Швейцарские банки - мировые инвестиционные менеджеры//ЭКО: Всероссийский экономический журнал. 2003. № 11.

Basle Committee on Banking Supervision, 1996. Supplement to the Capital Accord to Incorporate Market Risks.

Bank for International Settlements, 1994. Public Disclosure of Market and Credit Risk by Financial Intermediaries. Euro-currency Standing Committee of the Central Bank of the Group of Ten Countries (Fisher report).