Смекни!
smekni.com

Основы разработки учебно-методического комплекса по коммерческой географии (стр. 1 из 2)

Е.Л. Плисецкий, доцент кафедры "Экономика и региональное развитие"

Cегодня от молодого специалиста в области экономики, управления, финансово-банковской деятельности требуются не только глубокие знания по выбранной специальности, но и широкая экономическая эрудиция, формирующая представления о размещении производительных сил страны, ее регионов, механизмах региональной социально-экономической политики, о факторах, влияющих на пространственную организацию и функционирование рынка товаров и услуг, финансово-банковской сферы.

На решение этих задач нацелены курсы "Экономическая география и региональная экономика", "Территориальная организация населения", "Демография и народонаселение", "География коммерческой и финансовой деятельности в России", "Географические основы управления" и другие, разработанные на кафедре "Экономика и региональное развитие" Финансовой академии при Правительстве РФ.

Уже в течение десяти лет студентам 1-2-го курсов институтов финансового менеджмента, страхования, бухгалтерского учета и аудита, экономической безопасности Академии читается дисциплина по выбору "География коммерческой и финансовой деятельности в России (коммерческая география)".

Научно-теоретическую и методологическую основу курса составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе опубликованные в ХIХ-начале ХХ века. Среди них исследования немецких ученых И. Тюнена, А. Вебера, А. Леша, В. Кристаллера, американского экономиста У. Айзарда, работы видных отечественных географов и экономистов П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, В.А. Анучина, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, В.П. Максаковского, А.В. Даринского, Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева, В.П. Дронова, А.Г. Гранберга и др.

Известно, что коммерческая география как самостоятельное научное направление и учебная дисциплина сформировалась еще в XVIII в. По мнению историка-географа В.К. Яцунского [1], родиной коммерческой географии является Франция, где в 1723 г. вышла коммерческая энциклопедия (Коммерческий словарь) Жан-Жака Савари, а в 1740 г. в Лилле был издан первый курс коммерческой географии. Позже, как отмечает Ю.Г. Саушкин [2], центром развития коммерческой географии стала Англия. Ввиду активизации в тот период международного товарного обмена возрастала потребность в знаниях о природно-географических особенностях стран, их рынков, путей и приемов торговли. В сфере образования коммерческая география наряду с хозяйственной статистикой входила в число обязательных предметов в учебных заведениях многих государств - Германии, Бельгии, Франции, Англии, США и др.

Первые отечественные работы по коммерческой географии появились позднее - во второй половине XIX в., когда в России в условиях зарождающегося капиталистического рынка наметился быстрый рост промышленности и сельскохозяйственного производства, торговли; стали расширяться хозяйственные связи с другими государствами.

Так, например, первое издание учебника Д.Д. Морева "Очерк коммерческой географии и хозяйственной статистики России сравнительно с другими государствами" относится к 1888 г. (в последующие годы он неоднократно переиздавался). К 1916 г. относится издание учебника Н.Н. Соболева "Коммерческая география России. Очерк хозяйственной статистики и географии России сравнительно с иностранными государствами".

Примерно в это же время с 1863 по 1885 г. под руководством одного из крупнейших отечественных географов - П.П. Семенова-Тян-Шанского выходит пятитомный "Географо-статистический словарь Российской империи", а в период с 1900 по 1911 г. - многотомный труд "Торговля и промышленность Европейской России по районам" под его же редакцией.

Эти учебники и научные труды способствовали формированию взглядов на коммерческую географию как самостоятельное научное направление и учебную дисциплину, нацеленные не только на изучение собственно торговли как вида хозяйственной деятельности, но в более широкой трактовке - на "изучение мест производства главнейших объектов торговли, рынков сбыта в отдельных государствах и всемирных путей сообщения, а равно всего строя хозяйственной жизни народа со своей специальной точки зрения" (Коммерческое образование. Ч. 2. М., 1904, с. 669).

Одновременно в России открывались все новые учебные заведения коммерческого профиля - торговые школы, коммерческие училища, курсы коммерческих знаний, высшие коммерческие учебные заведения. К 1911 г. их число достигло 400, а количество учащихся превысило 70 тысяч. В 1906 г. на базе Высших курсов коммерческих знаний был создан Московский коммерческий институт, а в 1908 г. - Киевский коммерческий институт. Позднее аналогичное высшее учебное заведение было открыто в Харькове. В Санкт-Петербурге располагались Высшие коммерческие курсы.

Наряду с политэкономией, математикой, статистикой, правом, бухгалтерией и товароведением коммерческая география стала одной из обязательных дисциплин при подготовке специалистов как для торгового дела, так и тесно связанной с ним финансовой деятельности.

Современные представления о целях и задачах коммерческой географии как научной и учебной дисциплины базируются на новейших достижениях географической науки и позволяют определить ее предмет как изучение территориальной организации производства и рынка товаров и услуг, характера и особенностей формирования внутригосударственных (межрайонных) и внешних (международных) торгово-экономических связей.

Если попытаться при этом определить место коммерческой географии в существующей системе географических наук, то, следуя логике структуризации географии, предложенной В.П. Максаковским [3], ее можно отнести к так называемым пограничным научным направлениям, находящимся на стыке географии (социально-экономическая география) и экономики.

На "экономизацию" географии и "географизацию" экономики применительно к современному этапу развития и взаимоотношения географической и экономической наук справедливо указывают Э.Б. Алаев [4] и А.Г. Гранберг [5]. Это, на наш взгляд, объективный процесс, отражающий прикладной характер "стыковых" дисциплин, их "развернутость" в сторону решения практических задач построения эффективного рыночного хозяйства в России.

К основным задачам коммерческой географии как самостоятельного научного направления социально-экономической географии можно отнести:

исследование влияния различных социально-экономических факторов на территориальную организацию и функционирование производства и рынка товаров и услуг (к таким факторам, на наш взгляд, следует относить экономико-географический, включая рыночное положение; населенческий, включая демографическую характеристику и занятость; природно-ресурсный; инфраструктурный, включая спрос на товары и услуги и др.);

обоснование границ региональных рынков (рыночных зон) тех или иных видов товарной продукции и товарных групп;

выявление особенностей и тенденций формирования и функционирования отраслевых и региональных рынков Российской Федерации сравнительно с зарубежными государствами;

изучение территориальной организации внутренней торговли, сферы услуг, финансово-банковской и инвестиционной деятельности;

выявление современных тенденций в развитии мирового рынка (товаров и услуг, рабочей силы, капитала) и оценка места России в международном разделении труда;

изучение содержания и форм международного торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с другими государствами и региональными группировками стран, в том числе СНГ, экономически развитыми и развивающимися странами Европейского экономического союза, Азиатско-Тихоокеанского региона и др.

Среди образовательных, прикладных и методических задач выделим следующие:

дать студентам представление о содержании и особенностях изучения коммерческой и финансовой сферы экономики в рамках новой учебной дисциплины - коммерческой географии; показать значение дисциплины для профессиональной подготовки будущих экономистов и финансистов;

дополнить и углубить, с позиций анализа пространственной организации рынка, знания о факторах, влияющих на размещение производительных сил страны, социально-экономическое развитие ее регионов, которые студенты получают при изучении курса региональной экономики;

дать представление о важнейших проблемах функционирования и тенденциях развития рыночного хозяйства страны;

рассмотреть с "географических позиций" основные предпосылки и факторы рыночного хозяйствования, роль и место коммерческой и финансовой деятельности в системе рыночных отношений;

охарактеризовать географические особенности формирования рынков сырья, промышленной продукции, продовольствия, товаров народного потребления, услуг населению; финансового рынка; рынка рабочей силы;

ознакомить с особенностями размещения и проблемами развития банковской системы, внутренней, в том числе биржевой, торговли, сферы услуг (на примере рекреационной деятельности и других видов услуг); дать оценку инвестиционной привлекательности отдельных регионов страны;

пояснить территориальные различия в развитии коммерческой и финансово-банковской деятельности (по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации), а также приемы систематизации изучаемого материала и использования метода группировки (типологии) регионов по различным социально-экономическим критериям;

охарактеризовать внешнеэкономические аспекты предпринимательской и финансовой деятельности;

научить студентов работать с разнообразными статистическими материалами, осуществлять расчеты экономико-статистических показателей, анализировать их и обосновывать выводы по тем или иным аспектам социально-экономического развития страны, ее регионов, отраслевых и региональных рынков товаров и услуг.

Методика изучения курса предусматривает широкое использование межпредметных связей географической науки с экономикой, историей, статистикой, картографией. Историко-географический подход наиболее интересен при изложении тем, посвященных развитию банковской, биржевой, торгово-ярмарочной деятельности в России, становлению рынков отдельных видов товарной продукции (например, развитию рынка золота, нефти, зерна, товаров легкой промышленности и др.).