Смекни!
smekni.com

Правовые основы организации и проведения лотереи (стр. 4 из 4)

нецелевое использование средств, полученных от проведения лотереи. Под нецелевым использованием средств понимается направление целевых отчислений от лотереи на цели, не предусмотренные статьей 11 Федерального закона "О лотереях", а также невыплата, непередача или непредоставление выигрыша участнику лотереи;

нарушение организатором лотереи требований Федерального закона "О лотереях" и условий лотереи;

невыполнение обязательных нормативов лотереи, установленных статьей 10 Федерального закона "О лотереях".

Одновременно с подачей заявления в суд федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления вправе приостановить действие разрешения на проведение лотереи до вступления в законную силу решения суда.

Решения о приостановлении действия разрешения на проведение лотереи и о направлении в суд заявления об отзыве указанного разрешения направляются организатору лотереи в письменной форме с мотивированным обоснованием таких решений не позднее чем через три дня со дня их принятия.

Лицензирование деятельности для организаций, которые занимаются организацией и проведением лотерей

В настоящее время для организации и проведения лотереи, а также для реализации лотерейных билетов не требуется специальной лицензии, так как данные виды деятельности не указаны в перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. Напомним, что перечень видов деятельности, на осуществлении которых требуется лицензия, установлен статьей 17 Федерального закона №128-ФЗ от 8 августа 2001 года "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Постановка на учет в комитете российской федерации по финансовому мониторингу

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 года №28 "Об утверждении положения о постановке на учет в комитете Российской Федерации по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" (далее Положение №28).

В соответствии с данным документом постановке на учет подлежат следующие организации:

а) лизинговые компании;

б) ломбарды;

в) организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также проводящие лотереи и иные игры, в которых организатор разыгрывает призовой фонд между участниками, в том числе в электронной форме;

г) организации, осуществляющие скупку, куплю - продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них и лома таких изделий.

Постановка на учет организации осуществляется в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации.

Для постановки на учет организация представляет в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу следующие документы:

заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;

карта постановки на учет по форме, утвержденной Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу (далее КФМ РФ).

Приказом КФМ РФ от 31 января 2003 года №9 "Об утверждении формы карты постановки на учет в КФМ России организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" утверждена форма карты постановки на учет в КФМ РФ организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

Вышеуказанные документы могут быть представлены в КФМ РФ представителем организации или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. По просьбе представителя организации на копии заявления ставится отметка о принятии документов и дата их представления.

КФМ РФ может отказать в постановке организации на учет в случае представления документов, оформленных ненадлежащим образом.

КФМ РФ принимает решение о постановке либо отказе в постановке организации на учет в срок, не превышающий 10 дней с даты представления документов, указанных в пункте 4 Положения №28.

Уведомление о принятии соответствующего решения вручается представителю организации под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Организация после устранения причин, по которым ей было отказано в постановке на учет, в течение 5 дней после получения уведомления об отказе вновь представляет документы в КФМ РФ.

В случае ликвидации организации или изменения профиля ее деятельности организация направляет в КФМ РФ заявление (в произвольной форме) о снятии ее с учета, подписанное руководителем и заверенное печатью организации.

В случае изменения сведений, содержащихся в карте постановки на учет, организация в течение 5 дней сообщает о них в КФМ РФ.

Руководитель организации несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение Положения №28.

Работники Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу обеспечивают сохранность составляющих служебную, банковскую, налоговую или коммерческую тайну сведений, ставших им известными при постановке организации на учет, и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение этих сведений.

Разработка и согласование правил внутреннего контроля

Приказом КФМ РФ от 7 февраля 2003 года №15 утверждено Положение о согласовании правил внутреннего контроля организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы".

Представлению на согласование в КФМ России подлежат правила внутреннего контроля организаций, которые проводят лотереи, в которых организатор разыгрывает призовой фонд между участниками.

Правила внутреннего контроля организации разрабатываются с учетом Рекомендаций, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2002 года №983-р "Об утверждении рекомендаций по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Эти правила предоставляются в КФМ РФ в двух экземплярах, каждый из которых должен быть пронумерован постранично, прошит, утвержден руководителем и скреплен печатью организации, в течение 5 дней с даты их утверждения с заявлением о согласовании (в произвольной форме), подписанным руководителем и заверенным печатью организации (с указанием ИНН организации).

КФМ РФ рассматривает правила внутреннего контроля организации, устанавливает их соответствие законодательству Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и принимает решение о согласовании либо несогласовании (отказе в согласовании) правил внутреннего контроля организации в срок, не превышающий 15 дней с даты их получения.

Уведомление о согласовании правил внутреннего контроля направляется в организацию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. К уведомлению прилагается один экземпляр правил внутреннего контроля организации с отметкой о согласовании, заверенной печатью КФМ РФ.

В случае несогласования (отказа в согласовании) КФМ РФ правил внутреннего контроля в организацию направляется уведомление с мотивированным отказом.

Уведомления о согласовании либо несогласовании (отказе в согласовании) оформляются на официальном бланке КФМ РФ и подписываются Председателем КФМ РФ либо его заместителями.

После устранения причин несогласования (отказа в согласовании) правил внутреннего контроля, указанных в уведомлении КФМ РФ, правила внутреннего контроля вновь представляются на согласование в КФМ РФ.

В случае внесения изменений и (или) дополнений в Рекомендации по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденные Правительством Российской Федерации, правила внутреннего контроля организации после внесения в них соответствующих изменений и (или) дополнений и утверждения руководителем организации представляются на согласование в КФМ РФ в порядке, определенном данным Положением.