Смекни!
smekni.com

Рынок евро-доллар. Кто же фаворит? (стр. 2 из 2)

Модель маятника

Наш подход к объяснению причин движения цен на современном глобальном свободном рынке заключается в том, что мы считаем его сложной, самоорганизующейся системой, функционирующей по своим внутренним законам (что, естественно, не исключает, а подразумевает влияние внешних факторов). При этом специфика и сложность данной системы заключается в том, что операторы на рынке являются одновременно ее и объектами, и субъектами. И именно сложная взаимосвязь объективных и субъективных факторов делает процесс прогнозирования дальнейшего движения цен на таком рынке крайне сложным, а скорее всего, невозможным.

Иначе говоря, объективные законы движения цен на глобальных рынках с огромным количеством операторов не поддаются полному изучению (аналогично известному тезису о невозможности разрешить внутри каждой системы сложные вопросы, выходящие за рамки компетенции данной системы). Следовательно, по нашему мнению, построить систему, дающую точные прогнозы движения цен на свободном глобальном рынке, невозможно.

Однако из этого не следует, что лучшей стратегией работы на рынке является бросание монетки. Любой трейдер с многолетним стажем скажет, что существуют некоторые закономерности в движении цен и часто повторяющиеся «рисунки» ценовых колебаний, что фактически и послужило поводом для создания технических индикаторов. С другой стороны, опираясь на эти закономерности, всегда необходимо иметь в виду, что в данной конкретной ситуации они могут и не сработать. Именно поэтому следует работать со стоп-лоссами - всегда существует вероятность того, что с текущих уровней цены пойдут против вас и уже никогда не вернутся к этим уровням.

Но все же более вероятным, особенно на рынке валют, является возврат цен к некогда достигнутым уровням, если не в текущем, то в следующих циклах (это не касается других глобальных рынков, например рынков акций, где основной тенденцией является постепенное повышение с течением времени средних уровней). Это хорошо видно и из графика многолетних движений на рынке евродоллар (см. рисунок). Именно это натолкнуло нас на мысль предложить для описания рынка валют модель маятника [1]. Другими словами, при отсутствии кардинальных изменений фундаментальных соотношений валют (типа девальваций или других мощных экономических катаклизмов) многолетняя средняя фактически и является вычисленной рынком «справедливой» ценой конвертации валют, относительно которой колеблется маятник цен. Сама точка равновесия маятника, естественно, также смещается со временем (как раз ввиду изменения фундаментальных соотношений!), но это смещение не измеряется десятками процентов, в отличие от амплитуды колебаний цен конвертации. Длительный же уход цены от этой средней мы объясняем не существенным изменением фундаментальных соотношений, а результатом действия на рынке спекулятивного капитала, стремящегося максимизировать прибыли. Основной тезис нашего подхода заключается в том, что, как и для математического маятника, сильное отклонение цены в одну сторону от среднего показателя в одном цикле приводит к существенному движению в обратную сторону в другом цикле. Конечно, это не значит, что движение цен в одну сторону должно равняться движению цен в обратную сторону, как у математического маятника. Идея заключается в том, что эти движения должны быть сравнимы. Такие циклы, естественно, могут также перемежаться и с циклами менее глубоких движений цен.

Обратившись к графику, мы видим, что движение роста доллара в 1995-2000 гг. вполне компенсировано движением падения доллара в 2000-2004 гг. Однако если считать единым циклом роста доллара движение 1992-2000 гг., то и по времени, и по уровням текущий цикл падения доллара имеет потенциал продолжения. В этом смысле рост доллара в 2005 г. аналогичен падению доллара в 1994-1995 гг. и имеет лишь характер глубокой коррекции предыдущего сильного тренда.

Два сценария на будущее

Другими словами, вырисовываются два основных сценария дальнейшего движения цен на рынке евро-доллар. Согласно первому из них цикл на падение доллара и рост евро закончился в конце 2004 г., достигнув точки разворота на уровне 1,3670 евро/долл., и теперь цены направляются к паритету, а возможно, и ниже этого уровня. Второй сценарий рассматривает наметившееся падение евро лишь как коррекцию еще активного тренда на его рост. Тогда он может продолжиться по времени еще от 1 года до 2 лет и цели его могут быть даже выше уровня 1,4000 евро/долл., например в зоне 1,4000-1,5000 евро/долл.

На наш взгляд, оба эти сценария сейчас имеют близкую вероятность, но перевес мы по-прежнему оставляем за вторым сценарием. Это мы мотивируем слишком быстрым ростом евро в последние несколько лет, что свидетельствует о силе тренда и объясняет естественность наступившей глубокой коррекции цен вниз. Сейчас с очень большой вероятностью мы ожидаем, что цены направятся к уровню в 1,3000 евро/долл., где рынок и определит выбор в пользу одного из двух предложенных сценариев. Ведь будущее положение цен на рынке не просто неизвестно - оно всегда альтернативно и решается в пользу какою-то варианта лишь итерационно в режиме реального времени.

Список литературы

1. Альшанский Л. Доллар или евро: сменится ли лидер в начале тысячелетия? // РЦБ. 2001. № 18. С.22-24.

2. Альшанский Л. Гонка доллар-евро. Ставим на евро // РЦБ. 2002. № 16. С. 17-19.

3. Альшанский Л. Гонка доллар-евро. Где же финиш? // РЦБ. 2004. № 15. С.33-35.