Смекни!
smekni.com

Равновесная кривая для товара повседневного спроса (стр. 2 из 3)

Рисунок 5. Проекция равновесной кривой на плоскость объем-доход. Второй случай.

Первый участок этой фигуры лежит на линии максимальных объемов и вместе с этой линией устремляется в бесконечность с увеличением дохода потребителя. На проекции фигуры на плоскость объем-доход этот участок показан прямой линией, параллельной оси доходов.

Второй участок фигуры также начинается в точке перелома и представляет собой равновесную линию, которая при росте дохода от точки перелома идет по поверхности спроса по линии убывания цен и объемов. Этот участок фигуры получается в результате пересечения поверхностью предложения той части поверхности спроса, которая лежит левее линии максимальных объемов. Эта часть соответствует нормальному расположению кривой равновесия в трехмерном пространстве.

Таким образом, полученная проекция равновесной кривой отличается от предыдущей проекции тем, что у нее появляется новый участок, который на рисунке 5 назван <первым участком>.

Примерно такая же сложная фигура будет получена, если равновесную кривую, получаемую посредством пересечения двух рассматриваемых поверхностей, спроецировать на плоскость цена-доход (рисунок 6).

Рисунок 6. Проекция равновесной кривой на плоскость цена-доход. Второй случай.

Она также начинается при доходе, равном С0, и при этом цена товара не равна нулю, а равна величине Р0, характеризующей себестоимость товара. Проекция фигуры, которую уже нельзя назвать кривой, имеет два участка.

Второй участок фигуры равновесия стремится с увеличением доходов к асимптоте, которая расположена параллельно оси доходов.

Первый же участок фигуры равновесия, изображенный на рисунке 6, совпадает с линией максимальных объемов, а значит, соответствует проекции этой линии на плоскость доход-цена.

И хотя ранее было сказано о том, что подобная ситуация маловероятна, полученные результаты все же требуют экономической интерпретации, так как полностью появление такой ситуации на практике исключить нельзя.

Осмысления требует, конечно, первый участок фигуры, совпавший с линией максимальных доходов, на котором равновесная кривая превратилась в прямую, уходящую в бесконечность. Для этого необходимо воспользоваться проекцией равновесной фигуры на третью плоскость - плоскость объем цена.

Рисунок 7. Проекция равновесной фигуры на плоскость объем-цена

Как было показано ранее, проекция фигуры совпадет с кривой предложения на этой плоскости (рисунок 7).

На рисунке наиболее интересна "точка перелома" - именно по достижении ее с дальнейшим ростом дохода равновесная кривая может совпасть с линией максимальных доходов (первый участок) или же, как и в предыдущем случае, с увеличением доходов будет иметь траекторию, характеризующуюся уменьшением цены и объемов.

Траектория равновесной кривой, совпадающая с линией максимальных объемов, характеризуется постоянным ростом цен, в то время как второй участок фигуры - снижением цен до определенного уровня рационального потребления.

Из этого следует, что первый участок характеризуется диктатом со стороны производителя товара, второй - диктатом со стороны потребителя. Иначе говоря, первый участок характерен для монополизма производителя, второй - для конкуренции и борьбы производителя за покупателя.

Так как полученная фигура характеризует рыночное равновесие, которое подвержено непрерывному изменению, то возможен ли одномоментный переход от первого участка ко второму? Этот переход будет характеризоваться резким падением объемов потребления и цен. На рисунке 6 это показано в правой его части стрелкой по штрих пунктирной линии.

Сложно себе представить, что такая ситуация может случиться из-за поведения потребителя. Но это очень возможно, если на сильно монополизированный рынок внезапно вторгнутся конкуренты, которые будут предлагать тот же товар по более низким ценам, и в результате рыночного механизма ценообразования равновесная точка при указанном на рисунке доходе сместится вниз. Она будет характеризоваться более низкими ценами и, как это легко увидеть из рисунка 5, - более низким объемом потребления.

Значит монополизм производителя может искусственно поддерживать высокие цены и высокие объемы потребления!

Сложный характер кривой равновесия, которая в данном случае превратилась в "равновесную фигуру", предваряет еще более сложный характер третьего возможного случая рисунка 2, когда максимальные объемы поверхности предложения проходят ниже линии максимальных объемов поверхности спроса и не пересекают ее.

3. Пповерхность предложения проходит ниже линии максимальных объемов поверхности спроса и не пересекает ее

Почему этот случай следует признать наиболее сложным? Дело в том, что в данном случае поверхность предложения пересекает поверхность спроса дважды и единой кривой равновесия не существует. Сначала это пересечение происходит, когда поверхность предложения достигает поверхность спроса слева от начала координат. При этом равновесная кривая, получившаяся в результате пересечения, будет скользить по поверхности спроса и по достижении определенной точки будет располагаться параллельно плоскости цена-доход. При этом объемы потребления будут фиксированы.

Поверхность предложения, как бы <вонзившись> в поверхность спроса, <протыкает> ее насквозь. Там, где поверхность предложения <выходит> из поверхности спроса, вновь образуется как результат пересечения равновесная кривая.

Изобразить эту ситуацию в трехмерном пространстве достаточно сложно. Поэтому вновь придется прибегнуть к помощи проекций на составляющие пространство плоскости.

На рисунке 8 изображена проекция полученной фигуры из двух равновесных кривых на плоскость объем-доход. Как легко убедиться из рисунка, фигура состоит из двух участков.

Рисунок 8. Проекция равновесной кривой на плоскость объем-доход. Третий случай.

Первый участок соответствует той ее части, которая получается при постепенном росте дохода у потребителя, начиная с нулевого (кривая пересечения слева).

Второй участок кривой начинается в том случае, когда поверхности спроса и предложения начинают пересекаться при <выходе> поверхности предложения из поверхности спроса (кривая пересечения справа). Это происходит у потребителя при доходах, значительно превышающих величину Ctr.

Оба участка имеют сложный нелинейный характер.

На первом участке кривая равновесия может быть представлена в виде взаимосвязанных <кусочков> элементарных функций. На втором участке равновесная кривая имеет характер сложной петли, у которой каждому значению дохода (за исключением начальной точки, имеющей минимальную величину дохода в качестве координаты) соответствует два значения объема. Строго говоря, второй участок рисунка не является функцией. Как легко убедиться из рисунка 9, на котором изображена проекция полученных равновесных кривых на плоскость цена-доход, и в этом случае на втором участке каждому значению дохода соответствует два значения цены.

Полученный результат требует объяснений и обоснования. Следует найти ответ на вопрос: в каком случае может существовать первый участок кривой, а в каком будет существовать второй участок?

Во-первых, следует отметить, что сама ситуация, когда предложение не в состоянии <справиться> со спросом, является крайне редкой. Это возможно лишь в том случае, когда производство имеет технологические или сырьевые ограничения. Возможен, впрочем, и вполне реальный вариант, когда резко возрос спрос на какой-либо товар, а производственные мощности еще не успели развернуться из-за присущей им инерционности.

Судя по всему, первый участок кривой будет существовать в большей части из подобных случаев, ведь он характеризует равновесную кривую в ситуации постепенного увеличения дохода у потребителя и постепенного ознакомления потребителя с товаром.

Рисунок 9. Проекция равновесной кривой на плоскость цена-доход. Третий случай.

Второй участок может быть задействован в том случае, когда потребитель с достаточно большим доходом приобретает данный товар на рынке, куда доступ покупателей с низкими доходами закрыт.

Интересна ситуация, когда потребитель имеет доход, равный, например, величине С1 (рисунок 9). Этому доходу соответствует три различных точки - первая и вторая точка на втором участке рисунка и третья точка - на первом участке (на рисунке она не поместилась, так как линия кривой первого участка стремится на рисунке вправо и вверх).

Так как рассматриваемый товар - товар повседневного спроса, ситуация второго участка возможна, например, для покупателя который из одной климатической зоны переехал в другую. Там, где он жил раньше, он мог и не сталкиваться с этим товаром, поэтому его отношение к товару не такое, как у местных жителей. При этом покупатель с увеличением дохода может <переключить> свой интерес на другой товар и потреблять данный товар на рациональном уровне по достаточно низким ценам, а может и увеличить объемы потребления до максимально возможных значений и платить при этом все возрастающую с ростом дохода цену.

Равновесные кривые для товаров, не являющихся предметами повседневного спроса

Случаи равновесных кривых для товара повседневного спроса определяются месторасположением линии максимальных объемов поверхности спроса и поверхности предложения. Для товаров, которые не являются предметами повседневного спроса или являются предметами роскоши, кривые имеют примерно одинаковый вид. Они отличаются друг от друга разве только тем, что какая-то из них более полога, чем другая.