Смекни!
smekni.com

Становление экономической теории (стр. 4 из 4)

Класс земельных собственников - «собственники, которые совсем не затрачивают [материальных] издержек и труда на культуру земель (что не позволяет отнести их к производительному классу), сделали, тем не менее, первоначальные затраты, чтобы сделать земли годными для обработки; на их же руках лежит поддержание своего владения - все это не позволяет более смешивать их с бесплодным классом»[14][14].

3.4. Макромодель: экономическая таблица

Одним из наиболее важных вкладов физиократов в экономическую науку явилась изобретенная Ф.Кенэ «экономическая таблица», опубликованная в одноименной работе в 1758 году. Пожалуй, это была первая макроэкономическая модель в истории экономического анализа.[15][15]

В основе «экономической таблицы» лежат следующие предпосылки:

· Общество состоит из трех классов: производительного, бесплодного и класса собственников земли.

· Продукт создается производительным классом фермеров, которые ежегодно выплачивают землевладельцам арендную плату.

· Фермеры являются владельцами основного капитала (первоначальные авансы) в размере 10 млрд. ливров, срок действия которого составляет 10 лет. Таким образом, амортизационные отчисления достигают 1 млрд. ливров в год.

· Каждый год фермеры затрачивают 2 млрд. ливров оборотного капитала (ежегодные авансы).

· В расчет принимается только обращение, происходящее между разными классами. Обращение в рамках одного класса игнорируется.

· Период производства и обращения составляет один год.

· Исходным пунктом процесса производства является годовой урожай. Ценность валового продукта равна 5 млрд. ливров. Весь этот продукт находится первоначально в руках фермеров.

· Валовой продукт распадается на средства существования (продукты питания) и сырые материалы. Первые потребляются в процессе жизнедеятельности, вторые - в производственном процессе первичного и вторичного секторов.

· Бесплодный класс производит за год благ на 2 млрд. ливров. Это третий вид благ: промышленные изделия.

· В конце периода надел[16][16] бесплодного класса и класса собственников на 50% состоит из продуктов питания и еще на 50% из промышленных изделий.

Опираясь на эти предпосылки, проанализируем процесс обращения, происходящий в течение года в рамках народного хозяйства отдельной страны (табл. 1.3.1).

В данной модели мы предполагаем, что все операции выражаются в некоей общей единице, т. е. цены всех благ (продуктов питания, сырья и промышленных изделий) равны единице. Так, например, три единицы денег (слово «единицы» мы будем в дальнейшем опускать) равняются трем единицам продуктов питания, или трем единицам сырья, или, скажем, двум единицам сырья и одной единице промышленных изделий. Каждая операция, осуществляемая в народном хозяйстве, отражается в таблице одновременно в двух клетках, соединенных между собой стрелкой, которая показывает направление потока денег или благ. Цифры в клетках означают, сколько благ или денег приобретает (знак плюс) или отдает (знак минус) тот или иной класс общества.

Таблица 1.3.1.

Описание Класс
операции производи-тельный земельных собствен-ников бесплодный
Исходный надел 2 денег и 5 натурой (2 - продукты питания и 3 - сырье) 0 2 натурой (пром. Изд.)
Ежегодные авансы -2 сырья - -
Выплата ренты: 2 млрд. ливров деньгами
-2 денег +2 денег -
Покупка продуктов питания на 1 млрд. ливров
+1 денег-1 продуктов -1 денег +1 продуктов -
Покупка пром. Изделий на 1 млрд. ливров
- - 1 денег+1 пром. изд. +1 денег-1 пром. изд.
Покупка продуктов питания на 1 млрд. ливров
+1 денег- 1 продуктов -1 денег +1 продуктов
Покупка пром. изделий на 1 на млрд. ливров
-1 денег+1 пром. изд. +1 денег-1 пром. изд.
Покупка сырых материалов на 1 млрд. ливров
+1 денег-1 сырья -1 денег +1 сырья
Конечный надел 2 денег 1 продуктов питания и 1 пром. изд. 1 продуктов питания и 1 пром. Изд.

Итак, перед нами стационарная макромодель процесса простого воспроизводства (т.е. поддержания совокупного выпуска на постоянном уровне) в народном хозяйстве. Она представляет экономические потоки между различными классами, секторами экономики. Без особого труда из нее можно исключить ограничивающую предпосылку о том, что производительным труд может быть только в первичном секторе. В данной модели накопление капитала имеет место только в сельском хозяйстве, где оно проявляется через ежегодное внесение 10% первоначальных авансов, или амортизационных отчислений на поддержание основного капитала. Бесплодный класс капиталовложений не осуществляет. Видимо, это было связано с низкой капиталоемкостью промышленности и торговли во времена физиократов. Возможно превращение модели в динамическую, если ввести в нее фактор роста производительности.


[1][1] Следует отметить, что с течением времени ригористическое отношение схоластов к взиманию ссудного процента постепенно стало сходить на нет, и к началу Нового времени этот экономический феномен был почти полностью легализован.

[2][2] Подробнее см. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1978. Гл. 23.

[3][3] Здесь и далее авторы употребляют понятие «ценность» вместо «стоимость». Связано это с тем, что в русской экономической терминологии в советский период была произведена подмена первого понятия вторым по чисто идеологическим причинам. Подробнее см.: Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Том 1. СПб., 1994. С.312-314.

[4][4] Это выражение принадлежит Ж.-К. Гурнэ, который произнес его на ассамблее школы физиократов в 1758 г.

[5][5] Сами понятия «первичный сектор» и «вторичный сектор» физиократы не используют, ибо они были введены в более позднее время. Однако нам данные термины представляются достаточно удачными и точно отражающими классификацию видов хозяйственной деятельности, предложенную физиократами.

[6][6] Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. М., 1960. С. 496.

[7][7] Тюрго А. Избранные экономические произведения М., 1961. С. 98.

[8][8] Кенэ Ф. Указ. соч. С. 269.

[9][9] Тюрго А. Указ. соч. С. 150.

[10][10] Так резюмировал различие, проводимое физиократами между производительным и бесплодным классами, некто господин М.Х., с которым полемизировал Ф.Кенэ и слова которого привел в своей работе «Ответ на «Мемуар г-на М.Х.»; см. Кенэ Ф. Указ. соч. С. 348.

[11][11] Там же. С. 482.

[12][12] Там же. С. 482.

[13][13] Тюрго А. Указ. соч. С. 128.

[14][14] Кенэ Ф. Указ. соч. С. 472.

[15][15] Хотя некоторые историки экономического анализа считают, что первая макромодель появилась в работе ирландца Ричарда Кантильона «Очерк о природе торговли» [«Essaisurlanatureducommerceengeneral»], написанной в 1730 г. и опубликованной в 1755 г. Р. Кантильон оказал значительное влияние на Ф. Кенэ не только в области того, что впоследствии назвали макроэкономикой, но и своими рассуждениями о земле как единственном источнике ценности продукта.

[16][16] Под словом «надел» в экономической теории понимаются запасы материальных благ (или имущество), находящиеся в распоряжении того или иного хозяйствующего лица или группы лиц.