Смекни!
smekni.com

Классическая политическая экономия (стр. 3 из 3)

Милл включил в книгу и свою теорию цены. Будучи философом-утилитаристом, он полагал, что цена товара может определяться полезностью, которую этот товар имеет для потребителя. Другими словами, Милл фактически описал спрос - тот самый недостающий элемент в теории Рикардо.

Однако сам Милл не придал этому факту ни малейшего значения. В послесловии к своей книге он написал буквально следующее: все здесь изложенное рано или поздно окажется на свалке бесполезных теорий, кроме... трудовой теории стоимости.

Справедливости ради стоит отметить, что не только Милл не обратил внимания на рациональное зерно, заложенное в идее полезности. Другой великий экономист того времени заставил всех забыть о спросе на время. Его звали Карл Маркс.

Карл Маркс (1818-1883)

Сейчас стало модно относиться к Марксу и его научным достижениям презрительно. Мне, однако, думается, что такое отношение не имеет под собой никакой почвы. Заслуги Карла Маркса перед современной ему наукой были настолько общеизвестны, что Британский Музей выделил ему пожизненный отдельный кабинет. Такой чести могли быть удостоены только выдающиеся ученые. И Маркс, без сомнения, таким был.

Крупнейшим открытием Маркса, без сомнения, следует считать экономические циклы. Теория роста Маркса графически выглядела примерно так:

Маркс обнаружил, что примерно каждые двадцать лет в экономике происходит нечто очень странное. Падают цены на товары, в результате чего многие предприятия становятся нерентабельными и закрываются. Множество людей остается без работы, а, значит, и без доходов. Таким образом, покупать даже подешевевшие товары становится некому. Маркс назвал это явление экономическим кризисом и попытался дать ему объяснение. На помощь Маркс привлек трудовую теорию стоимости Рикардо. Однако ему пришлось ее модифицировать.

По мнению Маркса, прибавочную стоимость захватывает не землевладелец, но капиталист, то есть владелец капитала - машин, зданий и прочих средств производства. Именно в расчете на прибавочную стоимость капиталист и создает предприятия. Капиталист платит рабочим меньше, чем стоит произведенный ими продукт. Отсюда следует, что рабочие способны приобрести меньше, чем производят. А значит, неизбежным оказывается перепроизводство товаров. Стремясь избавиться от затоваривания, капиталист начинает продавать товары по сниженным ценам и временно прекращает их производство, закрывая предприятия и увольняя рабочих. Однако покупать эти товары уже некому - многие рабочие-потребители уже потеряли работу, а вместе с ней и доход.

Экономический кризис, по мнению Маркса, вызывается жадностью капиталиста, который эксплуатирует рабочих и присваивает произведенную их трудом прибавочную стоимость в экономически благоприятной ситуации и выбрасывает рабочих на улицу, как только дела начинают идти плохо.

В то же время, во времена Маркса широко распространенным было мнение, что технический прогресс в целом уже завершен. Не верите? Проверьте. В середине XIX века патентные бюро в Лондоне, Париже и Вашингтоне были закрыты за ненадобностью. Другими словами, общество всерьез полагало, что уже изобрело все, что можно изобрести...

А теперь поставьте себя на место Маркса. С одной стороны, Вы знаете, что капиталисты эксплуатируют рабочих, пока позволяют обстоятельства, но увольняют их, как только ситуация становится менее благоприятной. С другой стороны, Вы знаете, что практически весь необходимый обществу капитал уже создан - ведь новых изобретений не ожидается. Выход из положения напрашивается сам собой - капиталисты свою историческую роль уже выполнили, и теперь рабочим имеет смысл взять капитал в свои руки. Социальная революция оказывается оправданной и логичной.

... Мы с вами хорошо помним тех людей, которые совсем недавно еще называли себя марксистами. Были ли они таковыми на самом деле? Вряд ли. И вот почему.

Если социальная революция имеет смысл только после того, как весь необходимый обществу капитал уже создан, в какой стране, по мнению Маркса, социальная революция должна была произойти раньше всего? Правильно, в Англии. Именно Англия во времена Маркса была наиболее богата капиталом. Для какой страны, по мнению Маркса, социальная революция не актуальна вообще? Угадали - для России. Капитала у России тогда было мало. Забегая вперед, скажем, что его немного и сейчас. Таким образом, люди, которые пытались использовать учение Маркса в качестве обоснования необходимости социальной революции в России, очевидно, не понимали в этом самом учении ровным счетом ничего! Оправдались ли предсказания Маркса? Как мы видим, нет. И понятно почему. Технический прогресс продолжается независимо от наличия или отсутствия патентных бюро...