Смекни!
smekni.com

Издержки предприятия и их виды (стр. 4 из 13)

Методы исключения затрат, коэффициентный и комбинированный основаны на определении общей суммы всех затрат на переработку исходного сырья и последующим ее распределением на получаемую продукцию. Эти методы используются в комплексных производствах , т. е. таким , где из одного исходного сырья, в едином технологическом процессе получают два или несколько разнородных видов продукции.

Метод исключения затрат состоит в том, что из всей продукции, полученной в результате комплексной переработки сырья, один ее вид считается основным, остальные - побочными ( попутными ). Из общих затрат на переработку сырья исключают стоимость побочной продукции, а оставшуюся после исключения сумму относят на издержки по основной продукции.

Применение данного метода целесообразно в отраслях, где побочные продукты занимают небольшой удельный вес, а их оценка не оказывает существенного влияния на издержки по изготовлению основной продукции.

При коэффициентном методе ( метод распределения затрат ) все затраты распределяются между полученными продуктами пропорционально экономически обоснованным коэффициентом. При этом один из продуктов принимается за условную единицу с коэффициентом равным, единице, а остальные приравниваются к нему по переводному коэффициенту, учитывающему какой-либо признак. В качестве признаков могут быть: отпускные цены на продукцию, ее вес, содержание полезных веществ и др.

Издержки на производство единицы каждого вида продукции исчисляются в следующей последовательности: весь выпуск продукции рассчитывается в условных единицах; определяются издержки на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах; рассчитываются издержки на производство каждого вида продукции путем умножения издержек на условную единицу на соответствующий коэффициент.

Комбинированный метод он включает в себя первых два метода.

Сущность его сводится к следующему: а) большая часть продуктов относится к основным. Это уменьшает влияние оценки побочной продукции на издержки по изготовлению основной; б) побочная продукция исключается из общих затрат не по отпускным ценам, а в проценте к издержкам не переработку всего сырья; в) оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукций, при ее калькулировании они группируются на прямые - непосредственно связанные с производством продукции, и косвенные - связанные с работой цеха или предприятия, в целом они относятся на себестоимость продукции в порядке распределения по какому - либо установленному признаку.

В зависимости от удельного веса отдельных видов затрат в издержках производства выделяются такие группы отраслей как: трудоемкие, материалоемкие, энерго и топливоемкие, фондоемкие, смешанные.

Трудоемкие - в структуре издержек которых наибольший удельный вес занимают затраты на заработную плату.

Материалоемкие - в структуре издержек которых наибольший удельный вес занимают материальные затраты.

Энерго - и топливоемкие - в структуре издержек которых наибольший удельный вес занимают расходы на энергию и топливо.

Фондоемкие - с большим удельным весом амортизации в общих затратах.

Смешанные - со значительным удельным весом в издержках материальных затрат и заработной платы.

Подробный отчет о расходах

Общие расчеты расходов и доходов.

К вопросу снижения издержек надо подходить не только с математической стороны, но и со стороны творческой. Математическое решение подобной задачи просто – минимизировать статью издержек, пытаясь свести её к нулю, однако на практике это невозможно. Но мы можем рассмотреть каждую статью в отдельности и найти способ её понижения расхода. Для примера возьмем заработную плату по статье «менеджерские» - 66,783.00 рублей. Это предположительно четыре человека с зарплатой 16,700. Если мы сократим менеджерский персонал с четырех до трех человек, то мы получим экономию в размере 25%. Сочетая подобную методику мы можем сократить расходы, перераспределить деньги на другие статьи и таким образом, возможно, увеличить свой доход.

Так как почти по всем остальным статьям получена экономия (информация из прочих документов), то на первый взгляд может показаться, что принимать меры к дальнейшему снижению этих затрат нет необходимости. Однако, отклонение по этим статьям могли образоваться как разности сумм экономии и перерасхода по отдельным их слагаемым (например по видам материалов). Поэтому последующий факторный анализ просто необходим для выявления причин этих отклонений.

3.3. Источники и факторы снижения издержек предприятия

Возможности снижения издержек производства выделяются и анализируются по двум направлениям: по источникам и по факторам.

Источники это затраты за счет экономии которых, могут быть снижены издержки производства. Факторы - это технико-экономические условия, под влиянием которых изменяются издержки.

Основными источниками снижения издержек производства и реализации продукции являются:

 снижение расходов сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции;

 уменьшение размера амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции;

 снижение расхода заработной платы на единицу продукции;

 сокращение административно-управленческих расходов;

 ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

На экономию ресурсов оказывает большое влияние число технико-экономических факторов. Наибольшее влияние имеют следующие группы внутрипроизводственных факторов:

 повышение технического уровня производства;

 совершенствование организации производства и труда;

 изменение объема производства.

Повышение технического уровня производства, совершенствование организации производства и труда приводит к снижению затрат сырья, материалов и заработной платы.

Уменьшение затрат сырья и материалов достигается за счет снижения норм их расходов, сокращение отходов и потерь в процессе производства и хранения, использования вторичных материалов, внедрения безотходных технологий. На величину издержек существенное влияние оказывает изменение цен на сырье и материалы. При их увеличении издержки возрастают, а при снижении - уменьшаются. Процент снижения величины издержек за счет уменьшения материальных затрат и изменения цен на сырье и материалы может быть рассчитан по формуле:

СИм = ( 1 - jH x jц )Ум х 100

где jH - индекс изменения норм расхода сырья и материалов на единицу продукции; jц - индекс изменения цен на сырье и материалы; Ум - удельный вес стоимости материальных затрат в издержках предприятия, (в процентах).

Так, если на предприятии нормы расхода материалов за анализируемый период снизились в среднем на 5%, а цена на материалы повысилась на 3%, то снижение издержек при Ум = 80% составит:

СИм = ( 1 - 0,95*1,03 ) х 0,8 х 100 = 1,72%

Снижение издержек предприятия обеспечивается за счет уменьшения затрат живого труда на единицу продукции и опережающих темпов роста его производительности по отношению к темпам роста средней заработной платы. Размер снижения издержек (в процентах) за счет роста производительности труда можно определить по формуле:

СИзп = ( 1 - jзп : jпт )Узп х 100 ,

где jзп - индекс роста средней заработной платы; jпт - индекс роста производительности труда; jпт - удельный вес заработной платы в издержках предприятия, ( в процентах ).

Например на предприятии за анализируемый период производительность труда возросла на 10%, а средняя заработная плата на 7%. Если удельный вес заработной платы в себестоимости продукции составляет 40% , то снижение издержек составит:

СИзп = ( 1 - 1,07 : 1,1 ) х 0,4 х 100 = 1,1%

При росте объема производства постоянные затраты предприятия не изменяются или изменяются незначительно. Снижение издержек за счет роста объема производства (СИп ) определяется по формуле :

СИп = е ( 1 - jпi : jo ) Упi х 100 ,

где jпi - индекс изменения постоянных издержек I - го вида; Упi - удельный вес постоянных издержек I - го вида в издержках предприятия, ( в процентах ); I - вид постоянных издержек; п - количество видов постоянных издержек.

Существует еще один вид определения динамики себестоимости он осуществляется на основе расчета индивидуального индекса себестоимости:

is = Z 1 / Z 0

где Z 1 и Z 0 базисная и отчетная себестоимости единицы продукции

Когда на предприятии выпускается несколько видов продукции, то динамику себестоимости всего производства определяют на основе расчета общего индекса себестоимости в котором фактически выпущенная в отчетном периоде товарная продукция оценивается по фактической себестоимости отчетного периода, а затем так же продукция оценивается по плановой себестоимости или по фактической себестоимости базисного периода:

I 2 = е Z 1 Q 1 / е Z 0 Q 0

Z 0 - себестоимость единицы продукции в базисном периоде или по плану.

Q 1 , Q 0 - количество продукции в отчетном периоде.

Z 1 - себестоимость единицы продукции в отчетном периоде.

Для несравнимой продукции применяют показатель себестоимость е продукции выраженный в затратах на рубль товарной продукции. Этот показатель получают путем деления полной себестоимость всей товарной продукции на стоимость этой товарной продукции в оптовых ценах предприятия. Он определяется в четырех вариантах.

1 Затраты на рубль товарной продукции по утвержденному плану:

е Z пл Q пл / е P пл Q пл

1 Затраты на рубль фактически выпущенной товарной продукции.

а) по плану пересчитанному на фактически выпуск и ассортимент продукции;