Смекни!
smekni.com

Депозитарные расписки как способ привлечения инвестиций в российские корпорации (стр. 1 из 4)

Депозитарные расписки как способ привлечения инвестиций в российские корпорации

Курсовая работа по курсу: «Финансы»

Выполнила: Соболева Т. В. (гр. II курс 3; заочное отделение)

Университет коммерции и права

Институт коммерции и права

Москва, 2005

Введение

Российские корпорации в настоящее время как никогда нуждаются в финансировании. Растущая экономика и все возрастающие рыночные возможности требуют значительных инвестиций как в капитальные вложения, так и в оборотный капитал. Более того, конкуренция на мировых рынках, да и на внутреннем рынке, подразумевает не только высокое качество производимой продукции, но и ускоренный цикл внедрения нововведений и конкурентную себестоимость. Все это означает неминуемо крупные инвестиционные вложения и ускоренный рост производительности.

На мой взгляд тема инвестиций и инвестиционных возможностей сегодня особо актуальна, так как инвестирование на уровне государства оставляет желать лучшего, а предприятия нуждаются в финансовой поддержке.

В данной работе рассматриваются депозитарные расписки с точки зрения привлечения инвестиций, проблемы, возникающие у российских компаний при работе с депозитарными расписками, методы построения данной работы. В качестве примера выбраны депозитарные расписки российской компании Мобильные Телесистемы.

1.1 Сущность инвестирования

Почему люди инвестируют? Чаще всего целью инвестирования является заставить деньги работать лучше, т.е. приносить доход. Обычно к инвестициям приступают те, кто располагает денежными средствами, количество которых превышает их ежедневные жизненные потребности. Одни вкладывают средства в недвижимое имущество, потому что верят, что поскольку спрос на него существовал длительное время, то он будет оставаться на высоком уровне. А если что-то пользуется спросом (или вызывает интерес), его стоимость не упадет. Другие покупают произведения искусства — современные и античные, поскольку твердо убеждены, что с течением времени их цена будет расти и превысит стоимость первоначальной покупки. Третьи покупают золото и прочие благородные металлы в период, когда их цена снижается, и ждут подходящего момента, когда спрос на хранимый ими товар вырастет, чтобы получить прибыль при продаже. Четвертые посвящают себя покупке и продаже ценных бумаг. Для них игра на бирже превращается в часть ежедневного ритуала, а движение курсов — в причину радости или разочарования.

Инвестиционные предпочтения в США

В США ценные бумаги занимают крупную долю среди прочих видов инвестиций.

Как видно из графика, на ценные бумаги приходится около 25% инвестиций. Все виды инвестиций имеют свои достоинства и недостатки: например, для коллекционирования картин, фарфора, марок и монет необходимы экспертизы, много времени тратится на поиск связей среди коллекционеров. По сравнению с другими объектами инвестиций ценные бумаги занимают на рынке устойчивое положение. Главным их преимуществом является ликвидность — способность быстро получить деньги от их продажи. Также ценные бумаги можно отнести к наиболее доступному для американского населения и массовому средству вложения капитала, т.к. любой вкладчик может выбрать себе тот вид ценной бумаги, который для него наиболее привлекателен.

1.3 Преимущества и недостатки фондовых инструментов для российской компании (табл. 1 )

название преимущества недостатки
Российские акции отсутствие необходимости возвратности финансовых ресурсов, их бесплатность создание положительного имиджа компании появление новых акционеров, изменение структуры акционерного капитала в результате увеличения уставного капитала возможно временное падение курсов акций необходимость раскрытия подробной информации о компании
Депозитарные расписки на акции отсутствие необходимости возвратности финансовых ресурсов, их бесплатность значительное количество потенциальных инвесторов рост курсов акций при сохраняемом размере уставного капитала создание положительного имиджа компании новые инвестиционные возможности и привлечение капитала на различных рынках появление новых акционеров, изменение структуры акционерного капитала дополнительные затраты на аудиторские проверки, консультационные услуги и сотрудничество с банком-депозитарием необходимость раскрытия подробной информации о компании
Российские облигации сохранение неизменными распределения долей акционеров возможность погашения в неденежной форме возможность небольшого размера эмиссии необходимость оплаты занятых ресурсов сравнительно высокие налоговые отчисления узкий круг инвесторов необходимость тщательного планирования денежных потоков
Еврооблигации низкие ставки процента значительное количество потенциальных инвесторов сохранение неизменными распределения долей акционеров сравнительно высокие налоговые отчисления необходимость оплаты заемных ресурсов

2. Инструментарий привлечения инвестиционных средств

Существует достаточно широкий инструментарий привлечения инвестиционных средств, но в данной работе рассматривается, на мой взгляд, наиболее привлекательный в данный момент (исходя из табл. 1 ) и в долгосрочной перспективе подход. Речь идет о привлечении капитала через выпуск акций на зарубежных финансовых рынках. Если более конкретно, то о выпуске Глобальных Депозитарных Расписок (GDR) и, как один из возможных их вариантов, Американских Депозитарных Расписок (ADR).

Что же такое депозитарные расписки, и чем они могут быть привлекательны для российского бизнеса? В целом, это не что иное как акции корпорации, выпущенные за пределами страны ее регистрации. То есть, если какой-либо европейский концерн, например, Сименс, примет решение о выпуске акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, то наиболее эффективный вариант такого выпуска — это депозитарные расписки.

Депозитарная расписка (далее ДР) представляет собой ценную бумагу, обеспечением которой являются акции зарубежной компании. ДР, как правило, номинированы в долларах США или в Евро, хотя существуют примеры выпуска акций в некоторых других странах, включая Гонконг и Японию.

Для российской корпорации ДР выпускаются следующим образом. Российский брокер приобретает акции российской компании на местном рынке и передает их в местный кастодиальный банк. В России такого рода деятельностью занимаются банки ING Eurasia и Внешторгбанк. Затем данные банки передают приобретенные акции в депозитарный банк страны предполагаемого выпуска ДР. Если речь идет о выпуске расписок в США, то таковой операцией, как правило, занимается Bank of New York[1] . Наконец, взамен полученных акций российской компании Bank of New York выпускает депозитарные расписки, которые выпускаются в свободное обращение на американском фондовом рынке. Он также обязуется обслуживать выпущенные расписки через сбор дивидендов, выплачиваемых российской корпорацией в российских рублях, обмен их на доллары США и последующее распространение данных дивидендов американским акционерам-держателям ДР. Американские же акционеры имеют возможность свободно торговать купленными расписками, а также оставляют за собой право требования обмена ДР на лежащих в их основе акций российской компании.

2.1. Депозитарные расписки бывают следующих четырех видов:

Частное владение (Правило 144). В данном случае акции зарубежных компаний не поступают на открытый рынок, а приобретаются напрямую инвесторами страны распространения расписок. Таковыми инвесторами, как правило, являются крупные частные инвестиционные фонды. В соответствии с Правилом 144 выпуск данных расписок не требует регистрации в Комиссии по ценным бумагам США, и тем самым компании, акции которых выпускаются в виде ДР, имеют право не декларировать свою финансовую информацию по американским стандартам.

В связи с тем, что расписки не поступают в свободную продажу, они приобретаются со значительным дисконтом из-за своей низкой ликвидности. Более того, они несут в себе значительный информационный риск ввиду отсутствия подтвержденной финансовой документации по стандартам страны распростанения.

Уровень I ДР. Это самый простой способ вывода акций на зарубежные финансовые рынки. ДР первого уровня, как и в случае с частным распространением, не проходят регистрации в Коммисии по ценным бумагам и биржам США, и компании не обязаны публиковать свою финансовую информацию по американским стандартам. После конвертации акций в расписки ДР поступают в свободное обращение на американский рынок. Они торгуются исключительно «за прилавком» и не попадают на основные биржи.

В целом первый уровень ДР позволяет компаниям пользоваться всеми преимуществами публичной компании без каких-либо серьезных затрат на регистрацию выпуска ДР и без изменения своих стандартов бухгалтерского учета. Этим и можно объяснить растущую популярность уровня I у многих компаний по всему миру.

Уровень II ДР. Данный уровень, при выполнении всех требований по регистрации и перевода бухгалтерского учета на американские стандарты, позволяет компаниям попадать в листинг крупных бирж, таких, как NASDAQ или Нью-Йоркской фондовой биржи.

Уровень III ДР. В дополнение к преимуществам второго уровня ДР уровня III дают компаниям право публичного размещения расписок с возможностью привлечения капитала.

Табл. 2 суммирует рассмотренные четыре вида расписок.

Таблица 2

Отсутствие регистрации Обязательная регистрация
Отсутствие возможности привлечения капитала Уровень 1 ДРТорговля «за прилавком» Уровень 2 ДРНью-Йоркская биржа,NASDAQ, AMEX
Наличие возможности привлечения капитала Правило 144 Уровень 3 ДРНью-Йоркская биржа,NASDAQ, AMEX

Помимо большого числа российских компаний с ДР выпусками I уровня, в настоящее время пять российских компаний торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже и имеют зарегистрированные ДР второго или третьего уровня (табл.3).