Смекни!
smekni.com

Пресса и экономика (стр. 1 из 4)

Исторический опыт и уроки деятельности прессы в процессе реформирования экономики

В теории и истории журналистики, занимавшейся вопросами изучения возникновения и развития этой сферы человеческой деятельности, долгое время и вполне обоснованно существовала точка зрения о возникновении журналистики как средства удовлетворения потребности в информации. Человек научился говорить, значит, ему захотелось сказать что-то другому или спросить о чем-либо. Потребность в обмене информацией между людьми возникла, таким образом, в глубокой древности. Очевидно, тогда и появились истоки понимания сути человеческой личности как существа социального, самой природой предназначенного жить среди себе подобных и уметь разными способами общаться с другими.

По мере упрочения общественно-производственных отношений и появления регулятора этих отношений в форме правовых актов и законов возникла необходимость в распространении законодательной информации о товарно-обменной деятельности. Эту мысль впервые высказала профессор Московского государственного университета, известный исследователь журналистики Ученова В. В. Она считает, что "обращение к новому типу общения - знаковому письму - происходит в период образования государственности и подчиненно задачам фиксации налогов, товаров, обменных и устных операций". По существу необходимость распространения законодательной информации о бурно развивающейся экономической деятельности стала причиной появления важнейшей формы культуры - письменности. На самом деле, "лидерство устной культуры, - как верно замечает Ученова В., - ограниченная грамотность населения в эпохи античности, западноевропейского и русского средневековья определяли ведущую роль в оперативном, массовом, политическом общении ораторского мастерства, проповедничества, различных форм устного поучения и устной полемики.

Настоящая правда, по мнению Гуревича С. М., заключается в том, что "первопричиной появления печатных периодических изданий была все-таки потребность в экономической информации. Купцы нуждались в сведениях о стоимости товаров на рынках в городах своей страны и других государств. Финансисты - в данных о ситуации на первых международных биржах о соотношении стоимости денег, чеканившихся на монетных дворах столиц европейских государств. Фабрикантам требовалась информация, где и за какую цену они могли приобрести новые станки для своих предприятий и где они могли выгоднее продать их продукцию. И все готовы были платить за такие сведения. Чтобы их получить, долгое время посылали гонцов. Но это было дорого, и необходимая информация поступала таким образом не регулярно. Требовалось иное средство, которое обеспечивало бы ее доставку достаточно быстро и систематично.

Появление этой экономической потребности привело к возникновению средства ее удовлетворения. Им стала периодическая печать". Это точка зрения не является пионерской. В более ранних работах по исследованию содержания первых газет идея о том, что это была, возможно, экономическая информация, встречается в работах ленинградских ученых Блажного А., Ворошилова А. и других. Но только в работе, датированной 1999 годом, Гуревич С. М. утверждает эту идею.

Экономический фактор сыграл, на наш взгляд, наиважнейшую роль в возникновении и дальнейшем развитии журналистики как своеобразной формы коммуникации и информационной деятельности, поскольку натуральный обмен товарами, услугами на заре зарождения товарно-денежного обращения закономерно постепенно перерос в обмен информацией о возможностях, размерах и качестве товаров на рынке.

Массовая коммуникация, утверждают ученые, - это общение, обмен информацией между членами общества, участвующими в той или иной деятельности. Сфера общения, обмена информацией, расширяясь и приобретая определенные качественные характеристики, структурируется вместе с процессом разделения труда в обществе. По утверждению Шкондина М., "информационное взаимодействие внутри больших и рассредоточенных в социальном пространстве групп, между ними, а также между группами и обществом в целом составляет сердцевину структурных преобразований СМИ". Об этом свидетельствует бурный рост в 20-ые годы деловой журналистики, обеспечивающей коммуникации в формирующейся сфере бизнеса. Активное развитие финансового капитала, новых связей в сфере финансовых отношений также формируют и преобразуют соответствующие структуры СМИ. Появление и развитие экономической публицистики непосредственно связано с процессами выделения в самостоятельную структуру определенного пласта социально-производственных отношений, составляющих экономическую основу общества. Эти процессы неразрывны, имеют непосредственное взаимное влияние.

В отражении сложных, порой противоречивых процессов современного периода, а также революционных достижений в построении основ общества с новыми производственными отношениями и реализации экономических реформ огромную роль играет экономическая публицистика, (она же деловая журналистика), которая во все большей степени становится важнейшим институтом демократии. Деловая журналистика активно способствует формированию складывающегося нового экономического сознания населения, "вербует" и множит ряды последовательных сторонников и участников радикальных реформ, проводимых в обществе.

В период формирования рыночных отношений ситуация, на наш взгляд, резко меняется. Простое количественное увеличение публикаций на экономическую тему в период административно-командной системы управления народным хозяйством в настоящий момент перешло в качественно новое состояние - появление и не одного, а нескольких специальных экономических изданий, которые имеют весьма существенное влияние на характер политики, проводимой государственными органами. Дальнейший рост специализации, под которой раньше понималось закрепление за отдельными публицистами, органами средств массовой информации преимущественного права на освещение определенных проблем развития материального и духовного производства. Все большая специализация и последующее возникновение специализированных изданий обусловлены растущими общественными потребностями в ускорении хода перестройки всех сторон общественной жизни.

Экономическая система Казахстана в данный период характеризуется как экономика переходного этапа между закрытой (централизованной) и открытой (рыночной) системой. Поэтому ей присущи черты как закрытого, так и открытого характера и отличительные черты переходного периода.

Осуществление системных экономических преобразований происходит в несколько этапов.

Первый этап - 1992-1993 г.г. (от начала коренного реформирования экономики до введения собственной валюты). В это время происходит либерализация цен (январь 1992 г.), легитимизация частной собственности, закрепления в Конституции страны (январь 1993 г.), принятие национальной программы приватизации и постепенное её осуществление в отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и услуг, (апрель 1993), выход из рублевой зоны и введение отечественной валюты - тенге (ноябрь 1993).

Второй этап - 1993 - 1996 г.г. В данный период основные действия направлены на макроэкономическую стабилизацию, разработку адекватной законодательной базы, регулирующей отношения в области налогообложения, бюджетной и банковской сферах, внешнеэкономической деятельности и таможенной системе. Происходит широкое привлечение международного капитала, создаются условия для развития рынков и рыночной инфраструктуры. В результате предпринятых мер к 1996 году произошла стабилизация валютного курса тенге, и в некоторой степени уменьшился бюджетный дефицит, в ряде экспорт - ориентированных отраслей промышленности активизировалось производство.

Третий этап - с 1996 г. На этом этапе принята Программа углубления реформ на 1996-1998 г.г. в соответствии с которой происходит дальнейшее реформирование и развитие экономики страны. Характерными признаками остаются: продолжение макроэкономической стабилизации, последовательное снижение уровня инфляции, создание предпосылок для оживления производства и последующего экономического роста.

Четвертый этап - с начала 1999 г. Данный этап характеризуется введением бюджетного разделизма как реакция на резкое ухудшение финансово-экономической ситуации в связи с мировым финансовым экономическим кризисом и резким падением экспорта минерально-сырьевых ресурсов, невозможностью государства оказывать социальную помощь уязвимым слоям населения.

Воздействие журналистики на экономическую жизнь общества, его характер, масштабы и направления определяются ролью прессы как источника и канала экономической информации. Эту точку зрения высказывали многие исследователи, например, Ворошилов В. В. (Санкт-Петербург), Блажнов Е. А., Гуревич С. М. (Москва) и другие.

Без такой информации современная экономика существовать не в состоянии. Наряду с другими ее источниками пресса, печатные периодические издания непрерывно передают экономическим структурам большую и важнейшую часть экономических данных, сведений, необходимых для нормального функционирования и развития всех отраслей экономики. Это относится к массовым общественно - политическим газетам и журналам, сотни тысяч и миллионы экземпляров которых распространяются во всех регионах нашей страны. Но это же относится к деловой печати - газетам, еженедельникам, журналам, выпускаемым специально для руководителей промышленных и торговых предприятий, фирм, предпринимателей, работников бирж и банков. Роль этой печати непрерывно возрастает. Деловые газеты и журналы публикуют для своих читателей специальную детализированную информацию, которую общественно - политические издания помещать не могут из-за недостатка места и нехватки специалистов в редакциях.

Другое направление влияние прессы на экономику - публикация критических выступлений, пропаганда положительного опыта экономических структур, постановка на печатных страницах и обсуждение проблем развития экономики. Критические статьи и корреспонденции не только сообщают оперативную информацию о кризисных ситуациях, возникающих в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства страны и отдельных ее регионов, но и результаты анализа причин ошибок, просчетов и неудач, приведшим к этим ситуациям.