Смекни!
smekni.com

Манипуляции с реестром акционеров (стр. 1 из 2)

Алексей Ненашев, независимый эксперт

На полях корпоративных сражений, в борьбе за приглянувшееся предприятие важнейшая задача для захватчика — собрать как можно больше информации об акционерном обществе и его собственниках. А самая большая удача — завладеть реестром акционеров.

Если реестр акционеров попадает в чужие руки, то первый удар принимают на себя миноритарии. Они оказываются под жестким давлением. Не все способны выдержать прессинг, когда прямо домой заявляются напористые личности и требуют продать акции. Жалобы в милицию и прокуратуру редко бывают эффективными.

Получив таким образом даже небольшой пакет, новый собственник приобретает некоторые права. С увеличением доли в уставном капитале растут и его возможности влиять на общество.

Проиллюстрируем связь между числом голосующих акций (в процентах) и правами, обязанностями, возможностями обладателя этих акций.

1% голосующих акций дает право:

ознакомиться со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

получить у регистратора сведения об именах владельцев (наименования), а также о количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им акций;

обратиться в суд с иском к члену Совета директоров, единоличному исполнительному органу (генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа, а равно к управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу их виновными действиями (бездействием).

2% голосующих акций дают право:

внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров;

выдвигать кандидатов в Совет директоров, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию, счетную комиссию;

предлагать кандидата на должность единоличного исполнительного органа;

предлагать формулировки решения по предлагаемым вопросам;

предлагать кандидатов в Совет директоров для избрания кумулятивным голосованием на внеочередном общем собрании акционеров в случае, если повестка дня собрания содержит этот вопрос.

10% голосующих акций дают право:

требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров;

вносить вопросы в повестку дня собрания, выдвигать кандидатов в органы управления обществом;

созвать собрание, если решение Совета директоров о созыве отсутствует или в нем отказано. В этом случае акционеры приобретают полномочия Совета директоров в части созыва и проведения общего собрания.

Акционер, владеющий 20% и более, считается заинтересованным в совершении обществом сделки, в которой он является стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем.

25% Дают возможность блокировать принятие обществом решений в случаях, когда на общем собрании должно быть подано не менее 3/4 голосов “за”.

Появляется право доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа.

Не менее чем 30% размещенных голосующих акций — определяют наличие кворума на повторном общем собрании акционеров.

Более чем 50% размещенных голосующих акций — определяют наличие кворума общего собрания акционеров.

75% дают право:

размещать акции посредством закрытой подписки;

размещать по открытой подписке акции, составляющие более 25% от ранее размещенных обыкновенных акций;

принимать решение о приобретении обществом собственных акций;

вносить изменения и дополнения в Устав общества;

утверждать Устав общества в новой редакции;

принимать решения о реорганизации и ликвидации общества;

определять количество объявленных акций, их номинальную стоимость, категорию (тип) и права, предоставляемые ими.

100% дают право принимать любые решения без соблюдения сроков созыва и проведения общего собрания акционеров.

Охотники за имуществом

В борьбе за акции применяются самые разнообразные методы в том числе и криминальные. Наиболее часто используется два приема:

имитация сделки с акциями;

манипуляции с реестром акционеров общества.

Прием 1. Законный владелец акций, не совершая никаких действий по их отчуждению, лишается своей собственности. Причем узнает он о пропаже не сразу. Захватчики успевают совершить ряд сделок, смешав похищенные акции с акциями, приобретенными законным путем, и перепродав их (иногда несколько раз) добросовестным приобретателям.

Чаще для такого маневра используются подделка подписи физического лица, изготовление липовых доверенностей и поддельного протокола юридического лица, в котором назначается его руководитель (исполнительный орган). Именно этот “руководитель” и подписывает передаточное распоряжение.

Прием 2. Любая манипуляция с реестром совершается для списания акций с лицевых счетов одних лиц и зачислении их на счета других, естественно, без надлежащего передаточного распоряжения. Этот прием используют главным образом общества, которые ведут свой реестр самостоятельно.

Поскольку с июля 2002 г. все акционерные общества, насчитывающие более 50 акционеров, обязаны передать ведение реестров специализированным регистраторам, то число случаев необоснованного списания ценных бумаг должно существенно сократиться.

Акционер, незаконно лишенный имущества — бездокументарных ценных бумаг, вправе обратиться в уполномоченные органы. Но нет никакой гарантии, что справедливость восторжествует.

Правоприменительная практика по таким спорам не отличается единообразием. Немалую путаницу в этот вопрос внесли законодатели. Не вдаваясь в детали, укажем, что право собственности на акции, выпущенные в бездокументарной форме, должно защищаться иском о признании права.

Если собственник будет восстановлен в правах, то у держателя реестра будут основания для списания акций с лицевого счета их добросовестного приобретателя и зачисления их на лицевой счет первоначального собственника.

Регистратор и общество: брак по расчету

Роль держателя реестра, регистратора, в системе учета прав на бездокументарные ценные бумаги является ключевой.

Владение реестром порой более существенный фактор, нежели владение печатью общества или кабинетом генерального директора.

В реестре указываются сведения о зарегистрированных лицах–акционерах и об акциях, записанных на имя каждого из них. АО обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров с момента государственной регистрации общества.

Регистратор — юридическое лицо, имеющее соответствующую лицензию ФКЦБ и осуществляющее свою деятельность по ведению реестров акционеров как исключительную.

Порядок ведения реестра регламентируется Законом “О рынке ценных бумаг” и Положением о ведении реестра1. Отношения между эмитентом (АО) и регистратором регулируются заключенным между ним договором.

Многочисленные акционеры не состоят в договорных отношениях с регистратором, поэтому их взаимные права и обязанности определяются исключительно Законом и нормативными актами ФКЦБ, а никак не договором о ведении реестра. Это полезно знать и уметь применять на практике для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

В соответствии с Законом, право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в системе ведения реестра акционеров2. Регистратор обязан по требованию акционера или номинального держателя акций внести запись в реестр не позднее трех дней с момента представления необходимых документов.

Действия регистратора строго регламентированы. Только по требованию акционеров он вносит данные в реестре акционеров.

Открытие лицевого счета

Для открытия лицевого счета акционер — физическое лицо предоставляет регистратору анкету и документ, удостоверяющий личность. Акционер — юридическое лицо предоставляет анкету, копии Устава, свидетельства о государственной регистрации и ряд других документов.

Внесение изменений в лицевой счет

В случае изменения информации о зарегистрированном лице последнее должно вновь предоставить регистратору заполненную анкету и подтвердить изменения документально.

Внесение в реестр записей о переходе прав собственности

Чаще всего регистратор вносит изменения:

при совершении сделки купли-продажи. Основанием является предоставление передаточного распоряжения лицом, передающим ценные бумаги. Отказ от внесения записи в реестр не допустим, за исключением тех случаев, когда не предоставлены все необходимые документы; количество бумаг не совпадает с данными реестра; подпись владельца акций на передаточном распоряжении не соответствует ее образцу в анкете зарегистрированного лица. Регистратор откажет в списании акций со счета их владельцу, если были блокированы операции по лицевому счету продавца, а также если услуги регистратора не оплачены;

по решению суда. Основанием являются переданые регистратору заверенная копия решения суда, и исполнительный лист;

при реорганизации зарегистрированного лица. Основание — выписка из передаточного акта или разделительного баланса, а также иные документы, необходимые для открытия лицевого счета новых акционеров;

в процессе приватизации. Основание — документы, установленные нормативными актами о приватизации.

Внесение в реестр записей о блокировании операций по лицевому счету

Эта операция предназначенна для предотвращения передачи ценных бумаг иным лицам в тех случаях, когда либо их владелец, либо суд, либо следователь или нотариус приходят к решению, что определенные акции должны на какое-то время оставаться без движения.

Внесение в реестр записей об обременении ценных бумаг

Эта операция применяется во всех случаях обременения ценных бумаг обязательствами, включая их неполную оплату и передачу в залог.

Внесение в реестр записей о зачислении и списании ценных бумаг со счета номинального держателя