Смекни!
smekni.com

Реформа международных финансов и проблемы России (стр. 1 из 3)

Леонид Пайдиев

В "праздник" солидарности развитых стран с развивающимися превратилась компания помощи жертвам цунами в Индийском океане.

Циник отметит, что такие "праздники" гуманизма не к добру. Развитые хотят, чтобы их любили накануне неприятных действий. Что общественное подсознание ударяется в ярое человеколюбие накануне большой резни. Что гуманитарная помощь лучше всего показывает гнилость местных режимов: не способных помощь доставить, но хорошо умеющих её разворовывать.

Оптимист и сторонник прогресса напомнил бы, что максима "Лицемерие - последнее прибежище добродетели" первоначально имела вовсе не осуждающее значение. Линия на гуманизм, на уважение человеческой личности, на социальное государство во всечеловеческом масштабе не исчезла.

И я тоже сделаю упор на второе, гуманистическую линию надо продолжить, за неё надо бороться. Ибо человек не скот, но подобие Божие. Социальное государство и кейнсианская политика должны получить поддержку во всемирном масштабе.

Контроль человечества за Всемирным банком. Всемирное кейнсианство.

Главным инструментом такой политики является Всемирный банк, управление которым осуществляется под общественным контролем по прозрачным процедурам. Эти процедуры и механизмы подробно описаны (см., например, работы В. Юровицкого), впрочем, любой человек знакомый с работой акционерного общества в состоянии написать устав этого учреждения. Всемирный банк эмитирует мировую резервную валюту и регулирует деятельность инвестиционных банков и страховых компаний. Он может это осуществлять в интересах повышения жизненного уровня всего человечества. Такая политика требует внедрения достижений научно-технического прогресса. Никогда человечество не располагало ещё подобной экономической мощью. Причём эта мощь будет использована в интересах большинства людей.

Надо понимать, что реально в мире реализуется другой проект. Сегодня эмиссионный центр резервной валюты – доллара - принадлежит нескольким крупным частным банкам США, членам ФРС, Уолл-Стриту. Контроль за эмиссией резервной валюты даёт им мощнейшее, неубиенное конкурентное преимущество в борьбе за инвестбанкинг и страхование. Всегда их услуги будут более дёшевы, всегда они смогут привлечь гораздо большие суммы, чем их конкуренты. Контроль за инвестбанкингом позволяет полностью контролировать системы венчурного финансирования, а значит, и контролировать внедрение достижений научно-технического прогресса. Сегодня не собственник патента, знаний, капитала или земли получает львиную долю прибыли, но тот, кто может привлечь средства для реализации проектов.

Уолл-Стрит хотел бы сохранить эту власть, которая не свалилась ему с неба, а была завоёвана в ходе истребительных войн и жестокой политической борьбы. Будущее мира под контролем Уолл-Стрита и его Всемирного банка мы уже можем предвидеть:

Доллар является не только резервной валютой, но и национальной валютой США. Огромные рентные доходы от инвестбанкинга, финансовой системы породили в США голландскую болезнь невиданной силы. К тому же резервная валюта должна быть сильной. Это уничтожило Трудовую Америку и привело к немыслимому росту паразитических слоёв. Только суровая трудовая этика, наверно одна из самых суровых в мире, не позволило ещё США превратиться в Рим эпохи упадка.

Одновременно с этим, проводимая в других странах по монетаристским лекалам политика привела к резкому сокращению социальных расходов, сжатию совокупного спроса. Полученные благодаря низким налогам и развитой системе оффшоров сверхприбыли вывозятся за рубеж, приводя к чудовищному разбуханию спекулятивного капитала, судорожно ищущего применения. Облик этого капитализма с его неизбежным кризисом перепроизводства и истребительными войнами за передел рынков описал ещё Сисмонди. И чудовищная поляризация человечества, и торможение научно-технического прогресса. Облик этого нового мира хорошо описан в работе С. Егишанца. Этот мир, как и в 19 и в 20 веке порождает войны между крупнейшими капиталистами и кризисы. Тем более не решён главный вопрос власти – контроль за эмиссией резервной валюты, а с ним и над инвестбанкингом.

Кризис американской экономики, рост долгов государства, корпораций и населения поставил доллар под угрозу, а с ним и источник власти Уолл-Стрита. Начался поиск путей выхода из кризиса. Уолл-Стрит был готов пожертвовать экономикой США ради спасения доллара, оставить США один на один с долгами. Лучше всего это было изложено в статьях покойного Р. Дорнбуша и заявлениях У. Баффета. Однако победила точка зрения более близкая к национальным интересам, поскольку без сильных армии и флота резервная валюта существовать не может.

Однако нежелание перекладывать тяжесть реформ на США означает, что доллар будет обесцениваться. Да, в мире сложилось мощнейшее лобби в поддержку доллара: все страны экспортоориентированной экономики и с узким внутренним рынком вынуждены поддерживать доллар, ибо его кризис, это кризис международной торговли и международного разделения труда. Главным покупателем бакса сегодня являются центральные банки стран поставивших на экспортоориентированное развитие – Япония и Китай, арабские шейхи.

Страны экспортёры готовы на жертвы. Однако США до сих пор не обнародовали план, из которого было бы ясно, как долго будет продолжаться такое положение и сколько придётся платить. США демократическая страна, она не может и не хочет сокращать свои расходы и отсекать лишние производства. Это делает политику центральных банков экспортёров бесперспективной.

Десятки миллионов бизнесменов в сотнях миллионов контрактов сегодня ищут пути защиты своего капитала и прибылей от обесценения доллара и привязанных к нему валют и активов. И глобализация, развитие рынка деривативов даёт им новые, ещё 10-15 лет назад невиданные возможности. Бизнесмены защищаются от обесценения валюты традиционными способами:

Изменение валюты контракта.

Включение в контракт валютной оговорки.

Хеджирование валютных рисков.

Даже первый и второй пункты означают массовое вытеснение доллара из системы расчётов, но важнее третий. Хеджирование означает, что вначале начинается массовая скупка фьючерсов, срочных контрактов на самые массовые биржевые товары. Это порождает резкий рост цен на них, превышающий экономически обоснованные размеры, перепроизводство с последующим обвальным падением цен. Такой фокус сейчас активно заметен на рынке нефти. Но затем включаются более совершенные механизмы.

Размеры деривативов выросли даже не в сотни, в тысячи раз по сравнению с 70-ми годами, достигнув где-то 150 трлн. долларов. С 1991 по 2002 год деривативные позиции банковской системы США увеличились с 10 до 60 трлн. долларов. Больше всего распространилось хеджирование риска процентной ставки – универсального, интегрального показателя, отражающего цену денег, спрос на деньги, предложение денег денежно-кредитной системой.

Банковская система, используя денежно-кредитный мультипликатор, немедленно начинает эмитировать собственные расчётные средства. Европейский центральный банк печатает мало евро? Нестрашно, мы эмитируем производные и получим на этом прибыль. Выгоду такого процесса банкиры поняли давно. Самым каноническим механизмом было золото-девизное обращение в Англии в 20-е годы. Все тяготы и обязанности на себя взяла Великобритания, а все выгоды получили банкиры. Но даже Англия 20-х с её уникальными возможностями административного регулирования платёжного баланса не смогла вынести бремя такой политики. Но усилиями монетаристов МВФ, стран, проводящих политику, отвечающую его стандартам, много. И любая их валюта может быть базой для запуска мультипликатора, основой для дериватива.

Финансистам нужна лишь стабильная и предсказуемая (то есть эмитирует её подчиняющийся стандартным требованиям МВФ, центральный банк) валюта. Банкиры сами способны строить на этой основе пирамидки. Канадский, новозеландский и австралийский доллары, швейцарский франк, юань, иена. В итоге в глобальной экономике, в мире деривативов, роль доллара слабеет. Чисто стихийно через тысячи контрактов крупнейших банков создаётся новая резервная валюта, как производное от национальных валют. Если этот процесс будет завершён, то победа финансового капитализма по С. Щеглову станет полной и окончательной. Очевидно уже, что уже есть страны и валюты, которые будут участвовать в создании такой системы, помимо США:

Европа (евро).

Китай (юань).

Япония (иена)

Швейцария (франк)

И в пограничной зоне (кандидаты на вылет) Англия (фунт), Австралия, Канада, Новая Зеландия.

И у ФРС есть лишь два пути:

Или укреплять бакс, не допуская его вытеснения системой деривативов.

Или отказаться от роли мировой резервной валюты. А тогда банки и страховые компании США будут на равных конкурировать с европейскими, японскими, китайскими финансистами. А это крах, финансисты США слишком зажирели и слишком привыкли к сверхприбылям. Кредиторы неизбежно предъявят счета к оплате тем, чьи доходы упадут на порядки. Поэтому ФРС неизбежно даст бой этой системе, пока её победа не стала окончательной.

В этой ситуации рубль имеет шанс попасть в число счастливцев. Чем мы хуже Канады? Почему мы не можем претендовать хотя бы на приставную табуретку в Совете директоров?

Рубль может стать резервной валютой на пространстве СНГ: реально страны бывшего СССР, даже Прибалтика экономически полностью зависят от России, причём ещё больше, чем при СССР, после обвальной деградации и примитивизации экономики.

Проблема создания всемирной резервной валюты – вопрос, прежде всего, политический. А такие вопросы решаются, прежде всего, грубой физической силой. И тут у России есть козыри:

Ядерное оружие. Россия может безнаказанно уничтожить любую страну или группу стран, только если за них не вступятся США.