Смекни!
smekni.com

Как составить финансовый отчет, чтобы не заметить миллиард (стр. 2 из 2)

Сокрытие долгов. Это хороший способ подготовки «красивого» бухгалтерского баланса. Для этого есть два простейших пути: использование операционного лизинга и приемы внебалансового отчета. Вместо того чтобы покупать самолет и влезать при этом в огромные долги, арендуйте его. Можно прибегнуть и к альтернативному варианту: создайте отдельную компанию, на баланс которой переведите и самолет, и долги по нему. При хорошем структурировании долг никак не должен появиться в бухгалтерском балансе родительской компании.

Если вы представляете фирму розничной торговли с крупной собственностью, продайте большую ее часть специализированной транспортной компании, получите за это много наличных денег, а затем возьмите обратно в аренду у компании—владельца этих средств. Естественно, действующие сроки аренды снижают в бухгалтерском балансе косвенные издержки производства, но подвергают риску счет прибыли и убытков, увеличивая видимый уровень расходов. Это требует дальнейшей работы по выведению расходов из отчета о прибылях и убытках. Другими словами, за финансовым директором сохраняется обширное поле деятельности для проведения творческих экспериментов.

В итоге неудовлетворительная работа все равно становится очевидной. Финансовые махинации, как бы красиво они ни назывались, могут дать руководству лишь отсрочку во времени, но принципиально изменить показатели не могут. Однако если высшее руководство получает вознаграждение опционами на акции и установлением целевой нормы прибыли, тогда для него, безусловно, есть смысл манипулировать показателями, чтобы добиться краткосрочной прибыли. Они им нужны, чтобы выглядеть хорошо в момент, когда опционы на акции и премии чего-то стоят. Если повезет, в следующем году опять подвернется благоприятный вариант, и руководители в очередной раз выберутся из затруднительной ситуации. А если не повезет, их преемники могут, когда все вскроется, столкнуться с еще более тяжелой ситуацией. Но в любом случае, даже если нынешним руководителям придется уйти, прибыль от опционов и премий у них сохранится.

Вывод из сказанного очевиден: не верьте широко разрекламированным показателям. Они обычно используются руководством только для того, чтобы пустить пыль в глаза. Лучший способ анализа годового отчета — его анализ в обратном порядке. Начинайте с примечаний к отчетности, которые покажут, каковы базовые исходные положения, на основе которых осуществлялся бухгалтерский анализ деятельности. Затем вернитесь к динамике ликвидности и прибыли, а также к отчету об убытках. К тому времени, когда вы дойдете до отчета председателя правления акционерного общества, будете в состоянии правильно оценить, о чем идет речь.