Смекни!
smekni.com

Теория экономического роста (стр. 1 из 3)

Экономический рост: определение и измерение

Экономический рост определяется: 1) как увеличение объема реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени или 2} как увеличение реального ВНП или ЧНП на душу населения за некоторый период времени. Использоваться могут оба определения.

Экономический рост измеряется годовыми темпами роста в процентах.

Например, если реальный ВНП составлял 200 млрд долл. в прошлом году и 210 млрд долл. в текущем году, можно рассчитать темпы роста, вычитая из величины реального ВНП текущего года величину прошлогоднего реального ВНП и соотнести разность с величиной реального ВНП за прошлый год. В данном случае темпы роста составят

Почему экономический рост сам по себе обычно рассматривается как важная экономическая цель? Ответ очевиден. Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек. Ответ на поставленный вопрос может быть сформулирован и иным способом. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов. Экономический рост позволяет обществу более полно реализовывать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы.

Столь ли существенна разница между 5% и 3% экономического роста? Да, существенна, и весьма! Для России с ее огромным реальным ВНП разница между темпами роста в 3% и 5% выражается существенной суммой. Для населения очень бедной страны даже полупроцентное снижение в темпах экономического роста может означать голодную смерть. Кроме того, в течение ряда лет даже небольшие различия в темпах роста могут приобрести решающее значение.

Очевидно также, что экономический рост имеет более важное значение, чем стабильность. Например, предотвратив экономический спад, можно единовременно увеличить национальный доход, скажем, на 6%. Если же годовые темпы экономического роста составят 3% , то рост национального дохода на 6% будет достигнут за 2 года; и в дальнейшем те же темпы экономического роста обеспечат увеличение национального дохода на 6% каждые два года.

Факторы экономического роста

Экономический рост любой страны зависит от следующих основных факторов: 1) количества и качества трудовых ресурсов; 2) объема основного капитала; 3) техники и технологии; 4) системы управления производством; 5) количества и качества природных ресурсов. Эти факторы делают рост производства физически возможным. Только доступность большого количества лучших по качеству ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта. В то же время эти факторы обеспечивают не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективную их утилизацию, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

Факторы, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны. Например, безработица обычно замедляет темпы накопления капитала, а также рост расходов на научные исследования. И наоборот, низкие темпы внедрения нововведений и капиталовложения могут стать главной причиной безработицы.

Общее представление о взаимодействии всех этих факторов может дать кривая производственных возможностей (рис. 34.1).


Возможность экономики полностью реализовать свой производственный потенциал ограничивается факторами спроса и предложения. Имеется в виду, что прирост производственного, потенциала реализуется, только если: 1) совокупные расходы увеличиваются в степени, достаточной для поддержания полной занятости, и 2) если дополнительные ресурсы эффективно используются, с тем чтобы обеспечить максимально возможное увеличение выпуска продукции.


При всем значении фактора спроса на ресурсы основное внимание в обсуждении проблем экономического роста уделяется факторам предложения. Рисунок 34.2 дает нам схему влияния факторов, определяющих динамику реального продукта.

Эта схема показывает, что увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами: 1) путем вовлечения большего объема ресурсов и 2) путем более производительного их использования.

Реальный ВНП можно представить как результат умножения трудозатрат на производительность труда.

Что определяет количество отработанных часов? И от чего зависит производительность труда? Из рисунка 34.2 следует, что величина трудозатрат зависит от численности занятых и от продолжительности рабочей недели. В свою очередь, численность занятых зависит от численности населения в трудоспособном возрасте и уровня вовлеченности рабочей силы в производство, т.е. от доли трудоспособного населения, которое реально занято производством. Средняя рабочая неделя определяется правовыми и институциональными факторами, а также коллективными договорами.

Производительность труда находится под воздействием таких факторов, как профессионализм, технический прогресс, фондовооруженность, качество рабочей силы и эффективность распределения и управления различными ресурсами. Другими словами, производительность труда увеличивается по мере улучшения здоровья, профессиональной подготовки, образования и повышения заинтересованности; по мере роста обеспеченности машинами и оборудованием, а также природными ресурсами; при лучшей организации и управлении производством; при перемещении рабочей силы из менее в более эффективные отрасли.

Факторы, сдерживающие экономический рост

Есть факторы, которые сдерживают рост производительности труда и реального национального дохода. Это:

1) несовершенная законодательная деятельность;

2) ослабление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопроса загрязнения среды, правил безопасности, охраны здоровья, условий труда.

Среди прочих факторов, отрицательно влияющих на экономический рост, можно назвать недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления, прекращение работы во время трудовых конфликтов, воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство.

Здесь, правда, необходимо обратить внимание на следующее. Повышение безопасности труда, чистые воздух и вода - все то, что характеризует качество жизни, вполне может быть достигнуто за счет замедления темпов роста производительности труда. Но вместе с тем повышение производительности труда может повлечь за собой и увеличение расходов на цели, чрезвычайно важные для общества (например, охрана окружающей среды). Из сказанного можно сделать вывод, что производительность труда отражает не все благосостояние общества, а всего лишь измеряет выработку на 1 чел./ч.

Существует целый ряд других факторов, которые значительно влияют на темпы экономического роста.

Обилие природных ресурсов является мощным позитивным фактором экономического роста, но это вовсе не означает, чта страны с недостаточными запасами обречены на невысокие темпы экономического роста. Так, в Японии природные ресурсы ограничены, а темпы экономического роста этой страны в послевоенный период были значительными. С другой стороны, некоторые наиболее экономически отсталые страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов.

Большое влияние на экономический рост оказывает социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.

К этим факторам относятся и состояние инфраструктуры и пути ее дальнейшего развития.

Концепция инфраструктуры в теории экономического роста

Естественные монополии (ЕМ) тождественное понятие с инфраструктурой, ибо у них одно целевое назначение. Как ЕМ, так и инфраструктура представляют собой совокупность отраслей, объектов, сооружений, обеспечивающих общие условия производства и повседневного проживания людей на любой территории.

Электроэнергия нужна всем, газ нужен всем, железные, автомобильные, да и вообще дороги нужны всем. Все это вместе взятое составляет фундамент экономики и его строит в основном государство. Из государственного бюджета строится инфраструктура. Почему мы ставим знак равенства между понятием «естественные монополии» и инфраструктурой? Потому что у них одна цель — создать необходимые общие условия для эффективного развития экономики — любой: развитая, неразвитая, переходная, непереходная. Только термин «естественные монополии» используется при анализе образования цен и объемов производства в условиях монополистического господства на рынках, а «инфраструктура» используется при анализе воспроизводственного процесса, или кругооборота капитала, ресурсов и дохода.

В последующем изложении мы будет пользоваться категорией «инфраструктура», ибо анализируем процесс экономического роста как воспроизводственный процесс.

Инфраструктура: определение и специфические признаки. В основе выделения инфраструктуры как крупной сферы народного хозяйства лежит различие между особенными и общими условиями производства. К особенным условиям относятся конкретные формы технологического процесса, присущие в отдельности каждому виду производства, будь оно промышленным или сельскохозяйственным. К общим условиям относятся те, без которых не может эффективно функционировать никакое производство. Иначе говоря, общие условия не связаны с технологией конкретного вида производства, они существуют независимо от нее. Общие условия производства создаются в результате производственной деятельности таких отраслей народного хозяйства, как транспорт, связь, информатика и т.д.