Смекни!
smekni.com

Системы рефинансирования Центральным банком кредитных организаций (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ

1.1 Правовые основы деятельности ЦБ РФ

1.2 Сущность и принципы функционирования ЦБ РФ

1.3 Инструменты ЦБ в области кредитной политики

2. СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ЦБ РФ

2.1 Реализация денежно-кредитной политики в 2009 году

2.2 Рефинансирование как инструмент денежно-кредитного регулирования

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2010 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2011 – 2012 ГОДОВ

3.1 Количественные ориентиры денежно-кредитной политики в 2010 году и на период 2011-2012 годов

3.2 Инструменты денежно-кредитной политики и их использование

4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ

ВЫВОД

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Процентные ставки по операциям Банка России в 2009 году

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Динамика ставки рефинансирования Центрального банка РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Ломбардный список Банка России


ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночных отношений в России и перспективные задачи развития экономики страны предъявляют новые требования к устойчивости и масштабам функционирования банковской системы. Обеспечение равновесия и устойчивости банковского сектора в значительной мере обусловливается полнотой выполнения Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ) своей роли кредитора последней инстанции. В этой связи важное значение приобретает система рефинансирования Банком России кредитных организаций и проведение соответствующей кредитной политики.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Как показывает изучение зарубежного и российского опыта, эта система активно развивается, расширяется спектр и объем операций, оттачивается инструментарий анализа финансового состояния кредитных организаций. Объем предоставленных Банком России обеспеченных кредитов в 2009 году составил 25872,324 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2007 годом (13689,823 млрд. рублей) почти в 2 раза[1]. В то же время история развития банковской системы последнего десятилетия наглядно демонстрирует тот факт, что в кризисных ситуациях существующая система рефинансирования кредитных организаций в России не всегда способна обеспечить ожидаемую эффективность.

В то же время история развития банковской системы последнего десятилетия наглядно демонстрирует тот факт, что в кризисных ситуациях существующая система рефинансирования кредитных организаций в России не всегда способна обеспечить ожидаемую эффективность.

Об актуальности курсовой работы свидетельствуют следующие обстоятельства:

· значимость системы рефинансирования кредитных организаций для деятельности банковского сектора страны как механизма регулирования банковской ликвидности, обеспечения достаточного размера ресурсной базы кредитных организаций для реализации краткосрочных и среднесрочных проектов банков, обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора;

· высокая чувствительность межбанковского кредитного рынка к внешним и внутренним воздействиям, что требует от кредитной политики Банка России большого разнообразия элементов, гибкости, оперативности и постоянного совершенствования.

Цель данной работы состоит в изучении системы рефинансирования Центральным банком кредитных организаций и разработке рекомендаций по совершенствованию методов денежно-кредитного регулирования Центральным банком экономики России в текущем периоде времени.

В соответствии с указанной целью в данной курсовой работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. раскрыть содержание системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;

2. выявить особенности разработки и реализации кредитно-денежной политики ЦБ РФ и оценить ее состояние на современном этапе;

3. провести анализ кредитно-денежной политики Банка России в 2008–2009 г.г. и ее основных направлений на период 2010–2012 г.г.;

4. выявить причины, затрудняющие эффективность кредитной политики Центробанка;

5. сформировать основные пути оптимизации и совершенствования кредитно-денежной политики и системы рефинансирования как ее инструмента.

Объектом исследования в данной курсовой работе является денежно-кредитная сфера экономики России, предметом исследования – инструменты, используемые Банком России при проведении соответствующей денежно-кредитной политики. Методами исследования, использованные в данной курсовой работе, являются: экономико-математический, статистический, графический и другие.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что работа раскрывает содержание системы рефинансирования кредитных организаций и особенности реализации кредитной политики Центробанком.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации выводов курсовой работы на использование Банком России при проведении денежно-кредитной политики и совершенствовании нормативно-правового регулирования процесса рефинансирования коммерческих банков.

Информационной базой исследования являются статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, данные Банка России («Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики»), Министерства финансов Российской Федерации, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати («Деньги и кредит», «Банковские услуги», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Бизнес и банки» и др.).

В данной курсовой работе использовались труды авторов Алехина Б.И., Белоглазовой Г.Н., Лаврушина О.И. Братко, А.Г., Тарасенко О.А., Бабичева Ю.А. и др. Были использованы нормативно-правовые акты и федеральные законы, такие как федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации», федеральный закон «О банках и банковской деятельности», а также статьи Конституции РФ.

Таким образом, данная тема является актуальной и интересной для исследования, с учетом нестабильного положения всей экономической системы нашей страны и других зарубежных государств в условиях мирового финансового кризиса.


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫКРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ

1.1 Правовые основы деятельности ЦБ РФ

Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации установлен ст. 75 Конституции РФ, где определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

ЦБ РФ не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. При этом Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50 процентов фактически полученной балансовой прибыли по итогам года после утверждения годового отчета Центробанка Советом директоров. Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения.

Нормотворческие полномочия Центрального банка предполагают его исключительные права по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться за заключением в Центробанк.

ЦБ РФ является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом ЦБ РФ, включая его золотовалютные резервы, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Центральный банк или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.