Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 11 из 14)

Платежи по лизинговым договорам - аннуитетного типа с равными ежемесячными выплатами в течение всего срока действия лизингового договора. Возможно, предоставление отсрочки по погашению стоимости оборудования до 3 месяцев на время поставки и монтажа оборудования. Отсрочка по уплате процентов (вознаграждения) лизинговой компании не допускается.

Предусматриваются следующие виды обеспечения договоров финансового лизинга:

Договор задатка. Одновременно с заключением договора финансового лизинга и в корреспонденции с ним ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" заключает с лизингополучателем договор задатка на сумму составляющую от 25 до 35 процентов от суммы стоимости объекта лизинга (величина конкретной суммы задатка зависит от многих факторов, но в первую очередь от степени ликвидности лизингового имущества), лизингополучатель перечисляет эту сумму на счет ЗАО "РКМ Лизинг-центр", которое использует ее для оплаты лизингового имущества по договору купли-продажи. При этом сумма задатка одновременно выступает как авансовый платеж по договору финансового лизинга.

В случае неисполнения лизингополучателем своих обязанностей по договору финансового лизинга все фактически исполненные лизинговые платежи, включая и авансовый платеж (задаток), лизингополучателю не возвращаются.

Договор задатка является основной схемой обеспечения договоров финансового лизинга вследствие ее простоты и эффективности, однако, это не исключает использование и других видов обеспечения.

Договор залога. Имущественный залог в рамках финансового обеспечения лизинговой сделки обычно состоит из активов финансируемого предприятия лизингополучателя. Они могут включать в себя недвижимость, основное и вспомогательное оборудование, товарно-материальные запасы. В качестве залогодателя может выступать и третье лицо. Оценочная (ликвидационная) стоимость залога, как правило, должна быть равна стоимости лизингового имущества.

Договор поручительства. От руководителей/учредителей лизингополучателя требуется личная гарантия по договору финансового лизинга. Личная гарантия выдается в виде договора поручительства. Заключение договора поручительства с ответственным лизингополучателем является обязательным условием лизинговой сделки с субъектами малого бизнеса.

В целях минимизации рисков лизингового проекта, лизингодатель страхует имущество переданное по договору финансового лизинга лизингополучателю от имущественных рисков в наиболее устойчивых страховых компаниях, включая свои затраты по страхованию в лизинговые платежи. Это позволяет лизингополучателю относить затраты на страхование предмета лизинга на себестоимость в полном обьеме. Обязательство лизингодателя застраховать лизинговое имущество закрепляется в договоре финансового лизинга. Страхование лизингового имущества осуществляется на сумму его стоимости по договору с поставщиком оборудования. В зависимости от типа оборудования и условий, в которых предполагается его эксплуатировать, договор страхования покрывает возможные риски.

В договорах страхования лизингового имущества в случае наступления страхового случая единственным выгодоприобретателем по договору страхования является ЗАО "РКМ Лизинг-Центр". В случае полной гибели предмета лизинга страховое возмещение выплачиваться ЗАО "РКМ Лизинг-Центр"; лизингополучателю возвращается разница между фактически полученным страховым возмещением и остатком задолженности по договору лизинга. Лизингополучатель обязуется выполнять требования страховой компании в отношении соблюдения норм содержания и эксплуатации предмета лизинга. Страховая сумма должна исчисляться в долларах США во избежания риска ее девальвации.

Ниже приводится пример сотрудничества головного подразделения «РКМ «Лизинг-центр» в г. Ростов-на-Дону и производственного предприятия «Евро Форм», работающего там же.

Малое предприятие "Евро Форм" занимается производством мебели в Ростове-на-Дону уже на протяжении восьми лет. На определенном этапе развития своего бизнеса предприятие столкнулось с проблемой нехватки оборотных средств для модернизации производства. В то время как потребительский спрос на качественную мебель в регионе возрастал, предприятие не могло предложить продукцию, которая могла бы конкурировать с импортными образцами. Все расчеты специалистов "Евро Форма" демонстрировали, что имея необходимое технологическое оборудование они могли бы производить конкурентоспособную продукцию, которая могла бы удовлетворить клиентов по цене, качеству и ассортименту. Однако для производства такой мебели необходимо было приобрести станки зарубежного производства - покупка, требующая значительных средств, которых предприятие на тот момент не имело. Взять банковский кредит тоже не было возможности. Во-первых, потому что ставки кредитования были непомерно высоки, а во-вторых потому, что предоставляющие кредит банки требовали обеспечение, в полтора раза превышающее стоимость кредита.

Узнав о том, что в Ростове-на-Дону действует лизинговая компания "РКМ Лизинг-Центр", руководители "Евро Форма" решили обратиться туда с просьбой о финансировании покупки оборудования. Рассмотрев заявку и ознакомившись с историей предприятия "Евро Форм" лизинговая компания приняла положительное решение о финансирование лизинговой сделки. В этой сделке ответственность за поиск поставщиков взяло на себя предприятие "Евро Форм", поскольку специалисты предприятия хорошо ориентировались в вопросах деревообработки и знали какие зарубежные компании производят необходимое им оборудование. В результате чего летом 1998 года "Евро Форм" приобрел по лизингу оборудование - пилу и станок по софт-формингу - необходимые для оснащения полного технологического цикла по производству мебели. Общая сумма договора составила около 130.000 долларов США. На сегодняшний день предприятие "Евро Форм" полностью рассчиталось по этой сделке. Несмотря на то что начало выплаты лизинговых платежей пришлось практически на момент августовского кризиса 1998 года, предприятие выплачивало платежи своевременно и в полном объеме.

В августе прошлого года "Евро Форм" снова обратился к схеме лизинга и заключил с действующей в Ростове-на-Дону лизинговой компанией "РКМ Лизинг - Центр" еще один договор на приобретение по лизингу дополнительного оборудования. В настоящее время "Евро Форм" занимается наладкой и пуском нового оборудования и отрабатывает технологию производства. Оборудование высоко технологичное и позволяет изготавливать мебель с должным качеством.

Таким образом, продемонстрирован пример удачного сотрудничества лизинговой компании и лизингополучателя, демонстрирующий преимущества лизинга. Руководство "Евро Форма" считает, что они вовремя приобрели оборудование и удачно попали на рынок, освоив производство новой продукции. После финансового кризиса, когда курс доллара резко подскочил по отношению к курсу рубля отечественный рынок оказался очень привлекательным для российского производителя. Как раз в это время у "Евро Форма", благодаря вовремя приобретенному оборудованию, появилась возможность выйти на рынок с приличной, по российским меркам, продукцией. Развитие бизнеса, позволило "Евро Форму" приобрести собственное производственное помещение общей площадью 2,600 кв.м. У предприятия есть желание и возможность развиваться дальше. В планы компании входит запуск завода по изготовлению оконного бруса. Проект очень рентабельный и по расчетам специалистов компании может обеспечить четырехкратный возврат вложенных средств. Предприятие уже нашло даже потенциальных заказчиков на весь планируемый объем выпуска продукции. Кроме того, новый завод сразу создает 160 новых рабочих мест.

Однако в настоящее время "Евро Форм" столкнулся с определенными сложностями с поиском источника финансирования. Оптимальным вариантом для предприятия было бы приобретение необходимого оборудования через лизинг. Но, к сожалению, проект достаточно дорогостоящий - требуется порядка 500,000 долларов США, а «РКМ Лизинг-центр» с которой сотрудничает "Евро Форм" по ряду причин, обусловленных политикой процедур, не может на данном этапе предоставить необходимое финансирование в полном объеме.

В качестве примера деятельности «РКМ Лизинг-центр» в г. Екатеринбурге можно привести пример проект стоматологической компании «Исеть». В январе 2000 года «Исеть» приобрела по договору лизинга радиовизограф – прибор для лучевой диагностики на общую сумму 9.000 долларов США. Договор был заключен на два года с отсрочкой платежа по основному долгу на 3 месяца.

Представители большинства лизинговых компаний отмечают, что они развиваются, несмотря на состояние законодательной и нормативной базы для лизинга, хотя законодательство, регулирующее лизинг, по их мнению, оставляет желать лучшего.

Как уже было отмечено, основу рынка лизинговых услуг составляют пока компании, созданные банками для удовлетворения собственных потребностей и реализуют механизм так называемого «серого» лизинга – притворные сделки, заключаемые лишь с целью минимизации налогообложения. По оценкам экспертов процент таких сделок достигает 60%-65%, что отнюдь не способствует развитию рынка лизинговых услуг. Остаются неясными перспективы развития лизинговых компаний, ориентированных исключительно на бюджетные финансовые ресурсы, поскольку, как известно бюджетных средств может и не быть, а проект из-за этого не остановишь. Особняком стоят компании, финансируемые иностранными инвесторами, однако они нацелены в первую очередь на удовлетворение потребностей малого бизнеса.