Смекни!
smekni.com

Формирование финансовых ресурсов (стр. 1 из 3)

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ?

Финансовыми ресурсами называют денежные средства, предназначенные для финансирования развития предприятия в предстоящем периоде.

Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие. Они направляются на осуществление расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития:

- инвестиции,

- авансирование в текущие затраты (себестоимость),

- расходы и отчисления в специальные фонды и бюджеты.

Это основные направления использования финансовых ресурсов.

КАКИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ СУЩЕСТВУЮТ?

Финансовые ресурсы предприятия подразделяются в зависимости от источника их получения.

Соответственно можно выделить следующие типы финансовых ресурсов:

- Собственные - складывающиеся из амортизации и валовой прибыли (включающей прибыль от реализации товаров и услуг, от прочей реализации, внереализационные доходы), и проч.

- Заемные - включающие кредиты банков или иных финансовых институтов, бюджетные, коммерческие кредиты, эмиссию облигаций предприятия, а также кредиторскую задолженность.

- Привлеченные - средства долевого участия в текущей и инвестиционной деятельности, средства от эмиссии ценных бумаг (за минусом расходов), страховое возмещение (при наступлении страхового случая или срока страховки), поступление платежей по франчайзингу, аренде и т.п., прочие средства (в том числе благотворительность, спонсорская помощь и т.п.).

- Ассигнования из бюджета и поступления из внебюджетных фондов (в том числе в виде дотаций, субвенций, восстановления переплат и т.д.).

ЧТО ВЛИЯЕТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД?

Факторы, оказывающие непосредственное воздействие на объем реализации и, в конечном счете, прибыль предприятия, можно условно подразделить на три группы:

- Производственные факторы - связаны с объемом производства, его ритмичностью, материальной, научно-технической и организационно-технической оснащенностью, и соответственно с качеством продукции, ее ассортиментом и структурой и т.д.

- Коммерческие факторы - охватывают в широком смысле понятие маркетинга: заключение хозяйственных договоров на основе изучения действующей и перспективной конъюнктуры рынка, ценовое регулирование сбыта, его организационно-экономическое обеспечение. Надежность прогноза коммерческих факторов опирается, с одной стороны, на страхование рисков (в основном, рисков утраты имущества, срыва поставок, отдаления или отказа от платежа), с другой - на привлечение надежных платежеспособных клиентов (заказчиков, покупателей), что требует определенных внепроизводственных затрат (представительских, на рекламу и др.).

- Финансовые факторы, охватывающие и выручку от реализации продукции (услуг), и предпринимательский доход от всех видов деятельности, включают: формы расчетов; ценовое регулирование, в том числе уценку в случае замедления реализации; применение штрафных санкций; изучение и взыскание дебиторской задолженности, а также обеспечение ликвидности других активов; привлечение кредита банка либо средств из централизованных резервов; стимулирование привлечения денежных ресурсов на финансовых рынках - доходов от ценных бумаг, вкладов, депозитов, аренды и иных финансовых вложений. При этом чем быстрее и полнее поступление доходов, тем эффективнее вся деятельность.

КАК ВЫБРАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ЦЕНОВУЮ ПОЛИТИКУ?

Ценовая политика как элемент общей стратегии предприятия представляет собой деятельность по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары и услуги.

Избираемые предприятием формы ценовой политики непосредственно вытекают из проводимой ею рыночной стратегии. Они напрямую влияют на объем реализации продукции и величину получаемой прибыли.

Можно назвать следующие формы ценовой политики:

- Добиться такого уровня цен, верхний предел которого обеспечивал бы предприятию максимальную прибыль.

- Обеспечить предприятию "нормальную прибыль" (возмещение издержек производства плюс средняя норма прибыли).

- Вести политику "ценовой конкуренции".

- Вести политику "неценовой конкуренции".

- Устанавливать цены на уровне "лидера" или цен конкурентов.

- Обеспечивать "престижные" цены, особо подчеркивая высокое качество товара.

- Регулировать цены, обеспечивающие стабильность объемов и номенклатуры продукции.

КАК УСТАНОВИТЬ ОПТИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ТОВАР ИЛИ УСЛУГУ?

Процесс ценообразования проходит через несколько этапов, среди которых: определение целей и задач ценообразования, оценка спроса и издержек, анализ цен и товаров конкурентов - после чего выбирается метод ценообразования и устанавливается окончательная цена.

Предприятие устанавливает исходную цену и затем корректирует ее с учетом различных факторов, действующих в рыночной среде.

Спрос определяет максимальную цену, которую предприятие может запросить за свой товар, а минимальная цена определяется издержками предприятия. Предприниматель стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по производства, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

Цена, устанавливаемая предприятием на производимый товар, помимо издержек производства и фактора спроса и предложения, зависит от платежеспособности населения, от ценовой политики и рыночной стратегии предприятия, от качества товара, дополнительных услуг и сервиса, от взаимозаменяемости товара и от его жизненного цикла.

На практике методика определения цены может быть с ориентацией:

- на издержки,

- на спрос,

- на конкуренцию.

При ориентации на издержки ("издержки плюс прибыль") методика установления цены следующая: рассчитывается полная себестоимость единицы продукции и прибавляются установленные процентные отчисления.

Преимущество определения цены по методу "издержки плюс прибыль" состоит в том, что собственные издержки для предприятия значительно легче определить, чем спрос. Методика их исчисления более проста и доступна. Однако этот метод имеет и недостатки. Во-первых, калькуляция издержек может включать в себя произвольный размер накладных расходов, что делает основу цены недостаточно достоверной. Во-вторых, этот метод определения цены не учитывает спрос, а поэтому имеется опасность недополучения потенциальной прибыли.

При ценообразовании с ориентацией на спрос проблема заключается в том, что спрос значительно труднее выразить в количественных показателях, чем издержки. Это объясняется, в частности, тем, что на спрос оказывают влияние многие факторы. Предприятию следует получить информацию хотя бы о предыдущем движении спроса, чем не иметь ничего, тем более, если она подкрепляется сравнительно точным знанием об издержках предприятия, о влиянии факторов окружающей среды на спрос. В этом случае появляется возможность составить калькуляцию цены достаточно обоснованно.

Оценка спроса на новый товар - дело довольно сложное, так как нет данных за предшествующие годы, необходимых для расчета. Однако предприятие может изучить спрос на аналогичные или подобные товары. Для этого используются следующие приемы оценки спроса: эксперимент, прямое интервью, статистические заключения.

При ценообразовании с ориентацией на конкуренцию (закрытые торги) поставщики приглашаются к участию в торгах на поставку определенных видов товаров. Их предложения (тендеры) представляются к определенному сроку в опечатанном конверте. Эти конверты вскрываются публично, и предложение с наименьшей ценой принимается. Поскольку в этом случае отсутствует возможность последующего внесения изменений в цену, то решение о назначении цены основывается на собственных затратах и на анализе возможных предложений конкурентов.

Проблема состоит в том, что хотя предложение с низкой ценой и может выиграть торги, но при этом имеется риск упустить потенциальную прибыль. При этом предложение с высокой ценой может проиграть торги, что ведет к потерям, связанным с подготовкой к участию в торгах.

Необходимо постоянное взаимодействие финансовой и маркетинговой служб в процессе определения цен на продукцию и услуги.

Дело в том, что маркетологи обычно начинают процесс формирования цен с цен для конечных потребителей и затем двигаются назад, чтобы определить цены для участников каналов товародвижения, приемлемые издержки производства и прибыль.

Финансисты же начинают определение цены с издержек, добавляют к ним желаемую прибыль и получают продажную цену. Поэтому руководство предприятия должно добиваться принятия согласованных решений по ценам, что позволит сделать их оптимальными.

КОГДА НУЖНО ПРЕДЛАГАТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ СКИДКИ С ЦЕНЫ?

С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием.

Предложение покупателям скидок оправдано в трех основных ситуациях:

- Снижение цены приводит к расширению продаж, а структура затрат такова, что это отражается на увеличении общей прибыли от реализации данной продукции.

- Система скидок интенсифицирует приток денежных средств в условиях дефицита на предприятии. При этом возможно краткосрочное критическое снижение цен вплоть до отрицательного финансового результата от проведения конкретных сделок.

- Система скидок за ускорение оплаты более эффективна, чем система штрафных санкций за просроченную оплату.

ЗАЧЕМ НУЖНА АМОРТИЗАЦИЯ?

Амортизация - постоянно накапливаемый в стоимостном выражении износ основных средств и нематериальных активов для последующего использования на простое и расширенное воспроизводство стоимости соответствующих активов.