Смекни!
smekni.com

Экономическая преступность и экономическая безопасность политические аспекты проблемы (стр. 2 из 2)

Одним из таких путей является новое концептуальное представление об экономической безопасности, которое должно соответствующим образом определять и политику обеспечения безопасности экономики страны и безопасности России в целом.

Сегодня, видимо, не требуется доказывать, что безопасность личности, общества, государства в стране не обеспечивается. Это может звучать как парадокс, так как впервые в российской истории мы имеем закон «О безопасности». В соответствии с этим законом безопасность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Учитывая, что основным субъектом обеспечения этой защищенности выступает государство, которое само-то должным образом не защищено (нарушение территориальной целостности, суверенитета, целостности границ, удерживание налогов регионами и т.д.), вполне понятно, почему не обеспечивается безопасность какой-либо одной отдельной личности, будь то банкир, депутат, рабочий и т.д. Будучи сегодня слабым, государство не сможет обеспечить безопасность общества и человека. Однако когда государство сильно (пример бывшего Союза), «взваливание» лишь на него обязанностей по защите интересов общества и человека приводит к тому, что государство как сложнейшая политическая система само становится уязвимым, незащищенным, так как в силу бесконтрольности со стороны общества внутренние процессы, разрушающие государство (бюрократизация, коррумпирование), отчуждают его от общества. Потеряв поддержку общества, государство становится незащищенным.

Начиная с 1994 года автор статьи предлагает науке и практике перейти к новой парадигме (господствующей идее, модели решения теоретических и практических задач) обеспечения безопасности социальных систем различной природы (общества, государства, наций, партий и т.д.) - парадигме безопасности страны.

Как видится в рамках этой парадигмы экономическая безопасность? Экономическая безопасность раскрывается через способность и возможность для экономики страны развиваться и процветать в условиях конфликтов, неопределенности, риска и реализацию этой возможности и способности в реальной действительности. Не кто-то защитит экономику России, а только ее внутренние системные факторы, выражающие ее способность и возможность функционирования и развития, определяющие ее целостность и адаптивность, позволят ей ответить па вызов времени и сложных условий-конфликтов (существование, взаимодействие с другими экономическими системами), неопределенности (отсутствие или неполнота информации (о стратегии развития страны и экономики), риска (деятельность в условиях неопределенности).

В рамках экономической безопасности наибольшей ценностью, эпицентром, объектом, критерием оценки является целостный функционирующий комплекс: «Человек - Общество - Природа». Целостность данного комплекса обеспечивается единонаправленностью функционирования и развития всех ее составляющих.

Экономическая безопасность как свойство экономических процессов обеспечивается двумя механизмами: самоорганизации и управления. Не имея возможности долго останавливаться на раскрытии этих механизмов, отметим, что механизм управления экономической безопасностью представляет собой целенаправленное воздействие государства и общества на развитие экономики в интересах поддержания такого ее свойства, как безопасность. Остановимся подробнее на процессах и механизме самоорганизации, позволяющих формироваться такому свойству экономики, как ее безопасность.

Механизмы и процессы самоорганизации «включаются» тогда, когда в социуме выработана единая или близкая система ценностей, целей и интересов. Сегодня именно разрушение этой системы привело к беспределу в криминальной сфере, утрате ориентиров для государственных и общественных лидеров. Видимо, следует признать то, что общество не может достичь целостного состояния лишь насильственными, силовыми методами. Такое состояние неустойчиво и в конечном итоге может привести к социальному взрыву или социальному перерождению. Практика показывает, что «сбрасываемые» правоохранительной системой на низший уровень социальной пирамиды граждане (осужденные, отбывшие наказание и т.п.) консолидируются, сплачиваются, подпитывая энергией, людскими ресурсами такую антисистему для общества, как организованная престность.

Современная политика должна выходить на новые механизмы достижения социальной гармонии, упорядочения всех политических, экономических и духовных процессов. Новая политика обеспечения экономической безопасности призвана придать устойчивый характер связи экономических групп и сил между собой и институтами власти. Другими словами, должны быть подняты па качественно иной уровень экономические отношения как важный элемент политики в сфере экономической безопасности. Наряду с этим следует сделать акцепт на формирование экономического сознания граждан. И, наконец, такой важный элемент, как политические и экономические институты, формирующие политику в сфере экономической безопасности. Они должны стать эффективными, дебюрократизированными и декоррумнированными. Отметим, что политика обеспечения экономической безопасности страны, включающая как стратегическую цель нейтрализацию экономической преступности, может быть основана лишь на диалектическом единстве «мягких" и «жестких» подходов и стратегий.

Для достижения таких характеристик политики нами предлагаются соответствующие системы принципов обеспечения экономической безопасности, которые должны обеспечивать целостность экономики, ее поступательное развитие. Назовем лишь некоторые из них. Принципы «мягких» стратегий обеспечения экономической безопасности (экономически процветающая Россия нужна всем, никто не заинтересован в ее развале, разрушении) обязательно дополняются вкладом страны в мировую экономику, культуру, безопасность. Перечислим их: «интеллектуальное лидерство» в ключевых направлениях экономического развития; Россия - центр экономических инноваций; экономическая безопасность регионов (региональная экономическая стабильность); поступательность и эволюционное развитие всех экономических процессов в стране; инициативность в сфере нововведений в области экономики, культуры, науки, техники, искусства; сохранение жизненно важных экономических процессов и способности развития экономики в условиях неожиданностей, изменений, угроз и опасностей; заинтересованность всех 1раждан в экономической безопасности страны (общество, государство, нации, народности, личности); работа на экономическую безопасность страны - самая почетная работа; наличие эффективной системы стимулирования всего того, что способствует выживанию, процветанию в области экономического развития, превращению угроз и опасностей в стимулы совершенствования экономического организма; постоянное обновление системы ценностей страны в области экономического роста; развитие систем накопления знаний о целостном мировом экономическом пространстве и систем опережающего отражения (точные прогнозы, представления, выработка стратегий экономического развития).

Принципы «мягких» стратегий обеспечения экономической безопасности, в зависимости от внешних и внутренних условий в стране, должны дополняться принципами «жестких» стратегий. Последние отражают целенаправленное управляющее воздействие государства и общества на экономические процессы и являются как бы «зеркальным» отражением принципов «мягких» стратегий обеспечения экономической безопасности. Эти принципы характеризуют политику обеспечения экономической безопасности для сильной, мощной и развивающейся страны.

В числе таких принципов мы выделяем следующие: Россия - страна, ввязывание в экономические конфликты с которой дело весьма рискованное; надежное сокрытие своих экономических стратегий, интересов и намерений; способность извлекать выгоду из экономических конфликтов своих противников, складывающихся ситуаций риска; быстрое реагирование на экономические угрозы и опасности; расширение сферы экономического влияния; концентрация усилий всей экономики, если этого требуют интересы экономической безопасности, на нескольких выделенных взаимосогласованных направлениях; поддержание готовности и качественного уровня экономического потенциала отражения любых неожиданных угроз и опасностей; твердость, решительность, энергичность в отстаивании экономических интересов страны; централизованное планомерное формирование способности общества к изменениям и самообновлению в сфере экономики; целенаправленное развитие главного экономического потенциала страны (люди, их здоровье, дух, уровень образования, обучаемость и восприятие нового, солидарность с общими ценностями).

Отметим, что экономическая безопасность не может рассматриваться изолированно, она входит составным элементом, наряду с государственной, политической, общественной, национальной, в социальную безопасность. Последняя в свою очередь неразрывно связана в рамках безопасности страны с безопасностью культуры (инвестиционной и интеллектуальной безопасностью) и экологической безопасностью.

Таким образом, мы считаем, что сегодня обеспечение экономической безопасности, решение проблем нейтрализации организованной, в том числе экономической, преступности лежит в сфере формирования новой политики обеспечения безопасности страны. Стержневым элементом этой политики должно быть формирование системы ценностей целей, интересов, которые были бы едиными для всех социальных слоев и групп общества и служили бы интересам повышения уровня самоорганизации политических, экономических, духовных, экологических процессов.

Как нам представляется, акцент в борьбе с организованной, в том числе и экономической, преступностью лишь на методах силового воздействия недостаточно перспективен. Об этом свидетельствует отечественная и зарубежная практика. Включение механизмов самоорганизации, духовного самоочищения общества на основе возрожденных ценностей (традиции, правила поведения, идеалы и т.д.) может уменьшить социальную базу преступности, создать условия для эффективного контроля над ней со стороны государства и общества.

Список литературы

1. См.: Крылов В., Перова Т. Нелегальные доходы: взятки, мафия, коррупция: экономический анализ // Социальная защита, 1994, N" 2. С. 28.

2. Сардин И. Преступность в экономике // Информационный бюллетень, 1995, N" 5.

3. ПАВЛЕНКО С. 3., кандидат юридических наук, доцент. Экономическая преступность и экономическая безопасность политические аспекты проблемы