Смекни!
smekni.com

Аудит материалов инвентаризации и операции с производственными запасами (стр. 3 из 4)

Теперь начиная с 1 января 1995 г. себестоимость готовой продукции включает затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками по товарно-материальным ценностям. Однако подчеркнем, что по-прежнему для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам нс принимаются, а по оплате процентов по рублевым ссудам банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка РФ, увеличенной на три пункта. Впервые постановлением Правительства России от 01.07.95 г. № 661 предусмотрено включение в состав затрат (издержек обращения) ссудного процента, уплачиваемого банком за пользование кредитом в инвалюте. Предельный размер ставки регламентирован Минфином РФ. Минэкономики РФ. ГНС РФ и ЦБ РФ.

В себестоимость продукции (работ, услуг) входят также затраты на оплату процентов по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия. Для налогообложения проценты по таким ссудам принимаются тоже по ставкам, установленным законодательством России.

При проверке необходимо убедиться в соблюдении положения о том, что отчисления в фонды - пенсионный. социального страхования, обязательного медицинского страхования, занятости населения - от сумм расходов на оплату труда работников непроизводственной сферы действительно отнесены не на затратные счета, а на другие соответствующие источники: чистой прибыли, взносов родителей на содержание ребенка в дошкольном учреждении и т.п.

Проверка затрат по видам калькуляционных статей позволит определить, как формируются издержки по местам возникновения и центрам ответственности, а также выявить непроизводительные расходы и результаты внутризаводского хозрасчета. Калькуляционные статьи - это одноэлементные или комплексные расходы. Для контроля последних аудитор привлекает сметы и сравнивает плановые и фактические затраты, обращая особое внимание на допущенные потери и перерасходы. Наиболее важными статьями себестоимости, которые проверяет аудитор. являются: затраты, непосредственно связанные с производством продукции: с использованием природного сырья (рекультивация земель, плата за воду и древесину, отпускаемую на корню): затраты на подготовку и освоение производства: затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии производства и улучшением качества продукции,: затраты на обслуживание производственного процесса; затраты на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности; затраты, связанные с управлением производством; с подготовкой и переподготовкой кадров; отчисления на государственное социальное и медицинское страхования, пенсионное обеспечение: платежи по кредитам станков, износ по нематериальным активам и др.

Изучая данные статьи, аудитор устанавливает, не было ли случаев необоснованного отнесения к затратам расходов, не подлежащих включению в себестоимость продукции.

Например, к затратам на подготовку и освоение производства не должны относиться: расходы на содержание дирекции строящегося предприятия, на индивидуальное апробирование отдельных видов оборудования с целью проверки качества его монтажа, на устранение недоделок в строительно-монтажных работах и дефектов в оборудовании по вине заводов-изготовителей н т.п.

Также исследуются статьи, на которые незаконно могут быть отнесены затраты, свяяанные с нарушением действующего законодательства, норм и нормативов. В частности, платежи за превышение предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, расходы по содержанию учебных заведений и учреждений непроизводственной сферы, отчисления в негосударственные пенсионные фонды и разныы виды добровольного страхованияяработников организаций, платежи по просроченным ссудам и другие затраты должны осуществляться за счет прибыли организаций.

Особо тщательно аудитор проверяет статьи затрат, связанные с управлением производством: содержание работников аппарата управления организации и ее структурных подразделений; расходы на содержание служебного легкового автотранспорта; затраты на командировки; дополнительные выплаты, осуществляямые по решению руководителя организации за счет прибыли; оплата услуг сторонних организаций по управлению производством.

Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью организации; расходы по проведению заседаний совета (правления) и ревизионной комиссии организации (сверх утвержденных смет).

В перечисленных затратах пристального внимания заслуживают представительские расходы. К ним относят затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака или обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей; затраты на посещение культурно-зрелищных мероприятий; расходы по буфетному обслуживанию во время переговоров и мероприятий культурной программы; оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате организации: плата за пользование автотранспортом. На указанные расходы должна составляться смета исходя из установленных законодательством норм и нормативов. При отсутствии норм отдельные виды представительских расходов относят за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. При этом названные расходы финансируются только при наличии оправдательных первичных документов.

На уровень себестоимости продукции существенно влияют непроизводительные расходы. Поэтому аудитор изучает включенные в фактическую себестоимость продукции потери от брака: затраты на гарантийный ремонт: потери от простоев: недостачи материальных ценностей при отсутствии виновных лиц; пособияяв связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплаты работникам, высвобожденным из организации в связи с реорганизацией и сокращением штатов. Устанавливаются факторы и причины, повлиявшие на эти потери и расходы.

Особо тщательно аудитор изучает комплексную статью «Прочие затраты». В нее включаются: налоги, сборы, от­числения в социальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, платежи по кредитам в пределах ставок, оплата работ по сертификации продукции, затраты на командировки по установленным нормам, подъемные, плата сторонним организациям за пожарную и стороже­вую охрану, за поставку и подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вычислительных центров, плата за аренду и другие затраты.

Руководствуясь отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции, аудитор устанавливает правильность группировки расходов по статьям, распре­деления их по видам продукции, между отчетными пери­одами, а также между готовой продукцией и остатками незавершенного производства.

Большое значение имеет установление наличия фактических остатков незавершенного производства и их реальной оценки, поскольку от этого зависит достоверность показателей себестоимости товарной продукции, прибыли, отчислений от нее в бюджет, резервного капитала, фондов накопления, потребления и социальной сферы.

В связи с этим аудитор должен сопоставить показатели балансовой статьи «Незавершенное производство» с величиной сальдо в Главной книге по счетам 20, 21, 23, 29 30 и установить обоснованность их оценки в учете.

Обобщенные данные таких ведомостей следует в дальнейшем использовать при оформлении аудиторского заключения по результатам проверки (финансово-хозяйственной деятельности организации.

3. Проверка правильности отражения в балансе готовой продукции и отгруженных товаров

Финансовая устойчивость организации зависит от конкурентоспособности выпускаемой продукции, спроса на нее на внутреннем и внешнем рынке, объема реализации.

Реализацией завершается кругооборот хозяйственных средств. Выполнение запланированного объема реализации продукции позволяет организации возместить производственные затраты, выполнить свои обязательства перед государственным бюджетом, банками по кредитам, другими хозяйственными субъектами по долговым обязательствам, а также получить прибыль, необходимую для дальнейшего развития и совершенствования производства.

Выпуск готовых изделий без заказов и договоров влечет за собой затоваривание складов, вызывает замедление кругооборота хозяйственных средств и финансовые затруднения.

При проверке необходимо обратить внимание на взаимосогласованность договоров-поставок с программой выпуска готовой продукции. Источниками информации для такой проверки являются показатели оперативного учета отдела сбыта, договоры с покупателями, программа выпуска готовых изделий, накопительная ведомость учета выпуска.

Наличие такой информации позволяет сопоставить зафиксированное в оперативном учете отдела сбыта количество поставляемой продукции покупателям в ассортиментном разрезе с планом выпуска продукции.

В процессе контроля важное значение придается изучению ритмичности выпуска и поставок продукции. Для этих целей используют разработанные организацией планы и графики. В процессе проверки устанавливают, согласуются ли они со сроками отгрузки продукции.

Проверяя операции по бухгалтерскому учету готовой продукции, обращают внимание на правильность оформления приема вышедшей из производства готовой про­дукции. В ряде случаев в накладные или акты включают не законченные технологическим процессом обработки изделия или не оформленную документами готовую продукцию, получают расписки на якобы оставленную продукцию на хранении в цехах, где она изготавливается, включают в состав готовой продукции отчетного месяца продукцию, которая будет выработана в следующем.