Смекни!
smekni.com

Автоматизированная обработка землеустроительной информации (стр. 3 из 8)

Система ввода (получения информации).

Может производиться с помощью нескольких источников:

1) Клавиатура (ручной ввод).

2) Внешние компьютерные системы (данные с удаленных источников)

3) Сканер (растровое изображение местности)

4) Дигитайзер - (оцифровка графических материалов, при этом получают векторное изображение участков)

5) Электронные геодезические приборы (получение данных съемки, записанных в процессе работы с помощью электронных теодолитов, тахеометров, и др. приборов)

6) Аэрофотоснимки и космические снимки - (получение данных с фотографических снимков местности)

Первый метод - ввод данных вручную с клавиатуры используется в программе AutoCAD .


Система AutoCAD.

Программа AutoCAD представляет собой мощнейшую аналитическую, вычислительную и графическую оболочку, которая может быть направлена на решение картографических, геодезических, и также множества инженерных пространственных задач практически любого уровня сложности. Программа сочетает в себе функции векторного графического редактора, текстового редактора, СУБД, среды программирования, электронной таблицы и многих других приложений. Главной функцией программы AutoCAD является графическое моделирование, причем оно может осуществляться как аналитически, так и мануальным способом ( вручную ). Широта возможностей AutoCAD простирается вплоть до развитой системы трехмерного моделирования, и позволяет решать любые практические задачи при землеустройстве.

Принцип работы программы: плановая или пространственная модель определяется по координатам в установленном масштабе, сохраняется в отдельном слое в векторном виде.

Слой представляет собой тематически обоснованное изображение территории ( объекта ) (Н: слой участков, слой надписей), при проектировании имеет такое же значение, как и изображение, сделанное на кальке, и представляет собой электронный вариант прозрачной основы.

Каждая территория может иметь несколько слоев, рассмотрение и анализ которых может производиться как в любом порядке наложения, так и отдельно.

Возможности редактирования и моделирования настолько велики, что описать их все не представляется возможным в данном проекте. Перечислю некоторые из них, которые могут быть очень полезны в землеустройстве:

- вычисление координат точек, полученных с помощью любого вида съемок, решение прямой и обратной задачи, вычисление площадей - все эти функции встроены, вычисляются автоматически без дополнительного программирования. Также сочетаются возможности графического и текстового редактора (изменение масштаба , поворот , перемещение , копирование и т.д.), причем все операции могут быть исполнены по аналитическим данным с большой точностью . Важным также является печать материалов в действительном масштабе , т. е. без искажения координат , длин линий и площадей объектов .

В Яррайкомземе в программе AutoCAD производятся вычисления материалов полевых измерений, формирование планов участков, накопление плановой и координатной (пространственных) информации, расчет площадей, печать планов границ и документов на земельные участки.

К немногочисленным недостаткам программы AutoCAD можно отнести сложность привязки информации из базы данных к графическим объектам.

Возможность ввода данных из внешних систем (удаленного доступа) в Яррайкомземе использовался при конвертации базы данных и графической карты в формат Geoсad System 3.2 . Подготовленные данные пересылались в виде архива, защищенного паролем.

Для ввода пространственных данных третьим способом - путем сканирования, применяется широкоформатный сканер TruScan 500 .


Сканер.

Сканер представляет собой прибор для считывания информации оптическим способом и трансформации изображения в электронный цифровой вид. Изображение представляется в виде растровой (поточечной) картинки.

Для обеспечения работы сканера, и редактирования полученных изображений применяется программа TruScan View . Она выполняет следующие функции:

1) обеспечивает корректную работу сканера.

2) имеет возможности просмотра и редактирования изображения.

3) позволяет производить измерения величин по изображению, а также решать некоторые задачи.

4) позволяет выводить полученные материалы в файл и на печать.

При помощи программы TruScan View управление работой сканера производится полностью автоматизировано. При этом пользователю доступны несколько форматов ( режимов ) сканирования, а также возможны корректировки любых параметров изображения ( яркость, контрастность, разрешение и т.д. ).

Возможности просмотра и редактирования весьма широки. Для удобства просмотра можно применять увеличение и уменьшение изображения, поворот, зеркальное и негативное отображение изображения, просмотр в установленном масштабе и т.д. Существует также ряд полезных функций улучшения графического изображения. Для редактирования изображения можно применять функции обрезки , копирования , вырезания , вставки , рисования и т.д.

Возможны измерения длин линий на изображении (по координатам), привязка изображения к сетке и другие полезные возможности.

Полученное изображение может храниться в виде файла формата TIFF , а также выводится на внешние устройства вывода информации (принтеры, плоттеры и т.п).

Программа использует все преимущества работы в операционной оболочке WINDOWS , что делает работу с ней значительно удобнее.

К недостаткам можно отнести слабые возможности ручного редактирования изображения с помощью построения графических объектов. В программе встроено лишь стирание квадратом, точкой и обрезка по краям изображения.

Дигитайзер.

Для ввода графических данных с дигитайзера в комитете применяют дигитайзер N БСП 5-12 N 3000 .

Принцип работы дигитайзера (цифрователя) заключается в переводе графических координат участков с планшета в цифровые координаты ЭВМ. При этом данные представляются в векторном формате. Векторный формат заключается в описании точечных и линейных объектов путем установления координат граничных точек.

Программа по управлению работой дигитайзера и обработки результатов цифрования называется Akt .

Эта программа представляет собой систему управления графической базой данных. При этом ее возможности невелики и ограничиваются функциями:

- сохранения и накопления материалов теодолитной и подобной ей съемки с указанием территориальной принадлежности (разбивка по кадастровым зонам и адресам участков);

- управления работой дигитайзера;

- системой визуализации и вывода информации.

Возможности решения каких-либо практических задач в этой программе незначительны.

Возможности накопления информации представлены в виде табличной раскрывающейся базы данных. Распределение координат участков ведется по территориальному расположению в обшей электронной среде. Это означает, что координаты участков являются плановыми геодезическими и взаимное расположение участков верно. Участки объединяются по кадастровым зонам, возможно объединение по иным крупным массивам.

Программа Akt предназначена для работы с дигитайзером. Для ввода координат с дигитайзера необходимо:

1) Подготовить дигитайзер к работе. Производится подготовка при включении.

2) Закрепить планшет и произвести его привязку к единой системе электронных координат. Для этого указывают координаты трех точек, (аналитически в соответствующих графах запроса программы) и графически (путем наведения манипулятора дигитайзера к каждой точке).

3) Производить ввод координат способом обхода по направлению движения часовой стрелки.

По координатам, введенным с дигитайзера, путем решения обратной задачи можно найти дирекционные углы, румбы и длины сторон. Также можно найти и углы поворота хода, и площадь участка. Данные представляются в виде граф журнала теодолитной съемки.

Возможен просмотр и вывод плана границ любых выбранных участков в единой системе координат в любом из установленных масштабов (в пределах от 1: 500 000 до 1:200 ) . На плане может также отображаться сетка координат и ориентировка местности. Выведенный на печать план границ является геометрически точным.

Электронный тахеометр.

Устройство тахеометра. Тахеометр электронный 2Та5 (в дальнейшем тахеометр) предназначен для измерения наклонных расстояний, горизонтальных и вертикальных углов при выполнение крупномасштабных топографических съемок при инвентаризации земель, создании и обновлении земельного кадастра.

Тахеометром можно производить измерения прямоугольных координат, высотных отметок, горизонтальных проложений.

Результаты измерений могут быть записаны в модуль оперативной памяти. С помощью адаптера информация может быть передана на персональный компьютер.

Технические характеристики.

Средняя квадратическая погрешность измерения одним приемом, не более:

горизонтального угла – 5”

вертикального угла – 7”

Время измерения горизонтального угла и наклонного расстояния 4 секунды.

Увеличение зрительной трубы 29-кратное.

Масса 5,6 кг.

Тахеометр – оптико-элетронный прибор, совмещающий в себе электронный теодолит, светодальномер, вычислительное устройство и регистратор информации.

Основными частями тахеометра являются колонка с вертикальными и вертикальными осями, зрительная труба с размещенным в ней светодальномером, датчик вертикального и горизонтального кругов, узел обработки сигналов с датчиков угла, микропроцессорное вычислительное устройство, модули индикации и управления, наводящие устройства.

В общем, внешний вид немного отличается от простого теодолита, разница в том, что дополнена панель управления функциями и табло для вывода информации. “Механическое” управление тахеометром, т.е. наведение на объект, фокусировка изображение, производится так же как и при работе с теодолитом. Потому что в тахеометре есть подъемные, закрепительные и наводящие винты, уровни, центрир и т.д.