Смекни!
smekni.com

Отчет по геологической практике в западной части РБ (стр. 2 из 4)


В коренном обнажении хорошо прослеживается горизонтальное залегание пород уфимского яруса. В ТН №6 в искусственной расчистке склона горы Заитовской обнажаются песчаники казанского яруса с прослоями конгломератов. По конгломератам проводится граница между уфимскими и казанскими ярусами. В ТН №7

наблюдаем скальные выходы песчаников, казанского яруса.. Песчаник желтовато-серый на карбонатном цементе. Маршрут №5: Тукменево-Московка. В ТН .№1 наблюдаем холмы имеющие плоские вершины - столовые горы. Она сложена породами казанского яруса. В ТН .№2 в склонах карстовой воронки обнажаются гипсы. В ТН №3 наблюдаем овраг, здесь мы видим обнажение уфимского яруса, красного цвета, описание сверху вниз: слой 1 почвенно-растительный; слой 2 - глина красно-коричневого цвета; слой 3 известняк светло-серого цвета; слой 4 песчаник красно-бурого цвета, среднезернистый, массивный; слой 5 - глина красно-бурого цвета с прослоями зеленовато-серых глин; слой 6 песчаник красно-бурого цвета на карбонатном цементе. В ТН. №5 находимся в устье оврага и наблюдаем в склоне обнажения гипсовку курского яруса. Устье оврага захолмлено. Овраг имеет V образную форму. В основании склона обнажаются гипсы кунгурского яруса. В устье оврага наблюдается конус выноса пролювиальных отложений, который представлен: глиной, песком и обломками известняка..

Маршрут №6. Гора Нарыштау. В т.н. №1 в задернованном склоне обнажаются частично красноцветы уфимского яруса. В т.н.№2 в задернованном склоне обнажение песчаников мощностью 2-3 м. красно-коричневого цвета. В нижней части прослой конгломерата, песчаник полимиктовый на карбонатном цементе.


5 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ


5.1 Выветривание

Выветривание-это процесс физического разрушения и химического разложения минералов и горных пород под воздействием тепла, воды, атмосферных газов и организмов.

Физическое выветривание проявляется в механическом разрушении минералов и горных пород. Основной причиной разрушения является солнечная энергия, вода, ветер и в частности деятельность человека. Неравномерное поступление солнечного тепла в разные времена года обуславливает периодическое нагревание и охлаждение горных пород. В процессе физического выветривания образуются трещины, порода разрушается. Продукты разрушения в дальнейшем переме­щаются водными потоками, ветром, льдом и становятся материалом для образования новых пород с качественными признаками, отлич­ными от ранее существовавших.

Химическое выветривание-это процесс химического преобразования минералов и горных пород под влиянием экзогенных факторов: дождевых и талых вод, атмосферных газов, органических кислот.

Поверхностные воды и содержащиеся в них химические соединения, просачиваясь в горные породы, вызывают в них растворение, окисление, гидролиз. Интенсивность химического выветривания зависит от многих факторов, главными из которых являются рельеф местности, климатические условия, химические свойства горных пород.

По ходу маршрута №2: окрестности п. Заитово, в ТН №5, мы наблюдали результат химического выветривания - белый налет карбонатов на песчаниках из цементирующего их вещества, результат физического выветривания - многочисленные трещины в глыбовых песчаниках, результат органического выветривания-корни растений и следы жизнедеятельности организмов, результат разрушительной деятельности ветра - в виде ячеек и ниш выдувания, который чередуется уступами.

По ходу маршрута №1: Туркменево- Московка, в ТН №2, в склоне воронки обнажаются сильно выветренные гипсы, в ТН №5, в устье оврага обнажаются сильно выветренные гипсы кунгурского яруса.

Продукты физического выветривания - элювий, колювий. Элювий-продукт выветривания, оставшийся на месте своего образования. Колювий - обломочный материал, снесенный с водоразделов, возвышенностей, под действием силы тяжести, в результате выветривания.

По ходу маршрута №1: Туркменево- Московка, в ТН №3, в слое 4, по склону оврага мы наблюдали делювиальные отложения.

По ходу маршрута №2: окрестности п. Заитово, в ТН №9, по склону г. Заитовская, наблюдали делювиальные отложения, представленные песком, глиной, обломками гипса и плитчатым известняком.

5.2 Геологическая деятельность ветра

Геологическая деятельность ветра начинается с разрушения, выдувания.

Ветер раздувает пылевые частицы и пылинки из продуктов физического выветривания и из рыхлых слабосцементированных пород. Песчинки, подхваченные ветром, коррозируют скальные пород. Разрушение горных пород выдуванием называется ветровой эрозией или дефляцией. Разрушительная деятельность заключается в дефляции и корразии. Корразия- это обтачивание, шлифование, царапанье выступов горных пород. В результате дефляции и корразии поверхность скал и выступов сглаживается и разрушается, и образуются эоловые формы рельефа, так же образуются глыбовые и карнизные песчаник. Вихревые ветры подхватывают песчинки и оказывают сверлящее действие на породы , и результатом этих процессов являются соты , ниши выдувания .

На практике эти явления мы наблюдали на Заитовской горе в ходе маршрута №4. На поверхности глыбовых песчаников можно было увидеть соты и ниши выдувания, так же наблюдали результат химического выветривании

5.3 Геологическая деятельность временных текучих вод

Различают временные и постоянно действующие водные потоки, питающиеся атмосферными осадками, талыми снеговыми и ледниковыми водами, подземными водами. Основной источник питания водотоков атмосферные осадки. Атмосферные осадки на поверхности суши производят определенную геологическую работу, выражающуюся в плоскостном смыве и линейном размыве. При плоскостном смыве вода, сплошной пленкой покрывающая земную поверхность, смывает с пологих склонов слабо закрепленные обломки горных пород, перемещает их к подножию склонов, где они накапливаются в виде делювия. При выпадении сильных дождей или таяния снега и льда образуются водные потоки. Водный поток, размывая горные породы, углубляет понижение. Линейный размыв называется эрозией. Различают эрозию донную, или глубинную, направленную вглубь земли, и эрозию боковую,. Разрушающую стенки понижения.

Временные водные потоки формируют на равнинах и в горных районах овраги, постоянно действующие водные потоки (реки) речные долины.

Овраги образуются на равнинах, склонах гор, берегах рек и морей, т. е. везде, где динамика водного потока приобретает разрушительную силу. Начинается образование оврага с появления рытвины, направленной вниз по склону. Год от года рытвина удлиняется, углубляется, расширяется и превращается в овраг. У оврага выделяют: начало оврага исток, или верховье, место впадения оврага в более глубокое понижение устье и боковые ответвления отвершки. Профиль дна оврага имеет вид кривой, которая называется продольным профилем русла. В устье оврага размыв на глубину ограничивает базис эрозии, или поверхность, на уровне которой водный поток теряет свою силу. Базисом эрозии для оврагов служит водоем, в который впадает овраг.

По ходу маршрута №1: район деревни Старые Туймазы, в ТН №8, мы наблюдали овраг. Овраг имеет V-образную, коньонообразную форму, склоны крутые, высотой 6-8м, частично задернованы, значит, процесс эрозии продолжается. В склонах оврага обнажаются уфимские «красноцветы». По дну оврага течет ручей. В устье оврага наблюдаем аллювиальные, пролювиальные отложения, представленные песком, глиной, галечником. Базисом эрозии является уровень воды в карстовом озере. Дно оврага представлено плотным песчаником, поэтому образуется маленький водопадик (рис.8 фотоальбом). В ТН №9 мы наблюдали овраг V-образной формы, глубиной от 5 до 12м, склоны оврага крутые, частично задернованы, в верхней части наблюдаем гнезда стрижей. Обрывистый склон оврага сложен уфимскими «красноцветами». В песчаниках наблюдаем синклинальную складку, обусловленную гипсовой тектоникой. По дну оврага течет ручей, там, где обнажается плотный песчаник образуется водопадик. Ручей впадает в карстовое озеро. Дно оврага захламлено бытовым мусором. В ТН №10 наблюдали овраг, который наблюдали в ТН №8, в его верхней части. Глубина оврага 2-3.5м, по дну оврага течет ручей, склоны частично задернованы, крутые. Дно оврага заросло осокой. Наблюдается эрозионный котел, где ширина оврага увеличивается с 7-8 до 20м.

По ходу маршрута №2: окрестности п. Муллино , в ТН №4 наблюдали овраг, который находится на берегу старицы, где наблюдается конус выноса (рис. 2, фотоальбом). Конус выноса сложен пролювиальными отложениями, а именно галечником, глиной, песком. Конус выноса зарос травой и за счет него образуется брод. В ТН№5 наблюдали овраг около родника. Овраг имеет V-образную форму, склоны крутые, угол 30Î-40Î, глубина 15м. ширина 40м. Склоны оврага в основном задернованы, но местами наблюдается разрушительная деятельность, в результате наблюдается оползание. На дне оврага растут деревья. По дну оврага течет ручей, который питается родниками из склонов оврага. Овраг захламлен бытовым мусором. По ходу маршрута от ТН №5 к ТН №6 на склонах оврага наблюдаются продольные борозды, которые образовались в результате разрушительной деятельности временных текучих вод (рис. 1, фотоальбом). В ТН №9 наблюдали два молодых оврага. Овраги имеют V-образную форму, глубина до 3м, ширина 3м. Склоны частично задернованы, крутые, разрушительные процессы активно продолжаются. Овраги образовались за счет геологической деятельности временных текучих вод.