Смекни!
smekni.com

Типы и формы присвоения (стр. 2 из 4)

Общей чертой всех рассмотренных форм общего долевого присвоения является то, что эти формы расширили поле взаимодействия физических и юридических лиц по владению, пользованию и распоряжению коллективным имуществом. Таким путем неразрывно соединяются личные и общие экономические интересы.

Общая совместная собственность

Третий тип присвоения - общая совместная собственность, которая имеет следующие характерные черты. Все объединенные в единый коллектив физические и юридические лица относятся к решающим средствам производства или другим жизненным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим. Изначально не определяется доля имущества, принадлежащая каждому собственнику. Общий доход от собственности распределяется между ее участниками или в равных долях, или в зависимости от трудового вклада в коллективные результаты.

В Гражданском кодексе нашей страны признается, что участники общей совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по соглашению всех участников (пункты 1,2 статьи 253).

Тип общего совместного присвоения формирует соответствующую экономическую психологию. Для нее характерны:

-коллективистское сознание, кратко высказанное в поговорке “один за всех и все за одного”;

-общая забота об интересах отдельных людей;

-склонность к уравнительному распределению общественного богатства;

-отсутствие непосредственной связи личного интереса каждого работника с интересом всего общества.

Общее совместное присвоение имущества выступает в конкретных формах, которые существенно различаются по их размерам и историческим особенностям. Выясним эти особенности.

Общее совместное присвоение

Первобытно- Имущество Общее

общинное крестьянского семейное

хозяйства имущество


Государственное Муниципальное

Первобытнообщинная собственность - это начальная форма совместного присвоения, зародившаяся на заре человечества. В тот отдаленный исторический период человек был полностью зависим от окружающей среды. Он мог выжить и улучшить условия жизни только благодаря коллективистским связям. Поэтому люди стихийно объединялись в общины. Постепенно на смену первобытному человеческому стаду пришла родовая община, которая состояла из родичей, ведущих свое происхождение от одного предка, и свойственников - вступивших в род по браку. Впоследствии из совокупности таких общин сформировались племена.

Из-за слабой технической вооруженности отдельные сородичи не могли на равных вести борьбу с окружающей природой. Необходимым в этих условиях было совместное присвоение в рамках первобытной общины. Совместно присваивали главное средство производства - занятый общиной участок земли (с животными, растениями и пр.), орудия коллективного труда (лодки, рыболовные сети и др.) и общее жилище. Плодами совместного, регулируемого общиной труда владел весь родовой коллектив. Результаты производства распределялись в основном уравнительно, чтобы при низком и нерегулярном доходе обеспечить всех минимумом пищи и одежды.

Возникновение регулярного сельскохозяйственного производства привело к большим экономическим проблемам. Применяя более эффективные орудия труда и рабочий скот в земледелии, отдельные моногамные (единобрачные) семьи все чаще отказывались от коллективного возделывания почвы. И в животноводстве при уходе за домашними удавалось обходиться без труда других членов общины. Совместное жилище стало утрачивать свое экономическое значение. Оно заменялось домами отдельных семей с дворами, усадьбами, надворными постройками. Такие семьи обособлялись. А сама родовая организация постепенно превратилась в соседскую земледельческую общину.

Об этом сейчас приходиться говорить потому, что отдаленная по времени история, как говориться, не канула в Лету - в небытие. Во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки и поныне община - составная часть их общественного устройства.

Более того. Соседская территориальная община особенно долго - около тысячи лет - просуществовала в России, вплоть до 30-х гг. 20 века. Теперь , при формировании новой структуры собственности в нашей стране общинное землепользование было возрождено у казачества и в монастырях. Примечательно, что в 1992г. в стране имелось 28 миллионов га земель общинно - родовых хозяйств.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, совместной собственностью является имущество крестьянского (фермерского) хозяйства. В этой собственности находятся земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов. Плоды, продукция и доходы совместного хозяйствования являются общим имуществом членов крестьянского хозяйства и используются по соглашению между ними (статья 257 ГК РФ ).

Общая семейная собственность - это имущество, нажитое супругами во время брака. Оно является совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Вместе с тем вещи индивидуального пользования, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, а также полученные одним из супругов во время брака в дар или в подарке наследования, являются его собственностью.

Государственной собственностью в нашей стране является имущество, принадлежащее на праве собственности: а) Российской Федерации (федеральная собственность) и б) субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации).

Муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям а также другим муниципальным образованием.

Вот мы завершили разбор трех типов собственности и соответствующих им форм.

Далее, для сравнения возьмем наиболее распространенные формы собственности - единоличную, товарищество акционерное общество. Они являются негосударственными хозяйствами и образуются добровольно в соответствии с экономическими интересами люде.

Сопоставим формы по одинаковым критериям:

-насколько легко можно организовать данное хозяйство;

-как велики ресурсы, обеспечивающие его жизнеспособность;

-может ли каждое предприятие обеспечить непрерывный научно-технический прогресс и улучшать качество создаваемых изделий;

-в какой мере оно удовлетворяет общественные потребности.

Единоличное предприятие

Частное хозяйство имеет ряд преимуществ. Они привлекательны для миллионов людей тем, что на него требуется немного средств и его просто организовать. Его владелец полагается на собственные способности и усилия. Он лично управляет фирмой и принимает хозяйственные решения. Поэтому собственник может производить любые изменения в своем производстве. Весь доход достается только ему. Законы предусматривают для частных собственников минимальные ограничения в хозяйственной деятельности.

Особенно важна гибкость - способность частных производств быстро откликаться на изменяющиеся потребности покупателей их продукции. Деятельность мелких фирм просто неоценима в тех областях экономики, где нужно удовлетворять индивидуальные запросы людей (в сфере услуг, пошива одежды, ремонта и т.п.).

Крупным недостатком индивидуального хозяйства является полная имущественная ответственность, которая ложится на плечи собственника. Если его хозяйство разорится, то он обязан выплатить все долги, а его личное имущество, включая дом, машину и сбережения, может пойти в уплату за полученные в ссуду деньги. Другим существенным недостатком являются небольшие размеры денежных средств, которое можно вложить в хозяйство. Это ограничивает размер и рост производства, не позволяет купить новейшую технику и организовать хозяйство в соответствии с новейшими научными достижениями.

В современных условиях в развитых странах имеется множество мелких собственников, создающих свои крошечные предприятия (семейные магазины, фермы, бензоколонки и т.п.) . Однако многие из них не в состоянии продолжительное время нормально существовать и выдерживать соперничество с более крупными предприятиями. К тому же постоянно растет тот минимум денежных средств, который позволяет выдержать состязательность с крупными фирмами.

Товарищество

Товарищества обладают несколько большими преимуществами по сравнению с индивидуальными хозяйствами . Объединение нескольких собственников увеличивает общий капитал. Умножается и человеческий фактор: каждый партнер использует для компании (объединения) свои способности и проявляет деловую инициативу. К тому же товарищество можно сравнительно просто организовать по сравнению с созданием акционерного общества. Оно не платит двойной налог на доходы (как это делают акционерные общества).

В западных странах данная форма хозяйствования подразделяется на два вида: полные товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью. В полных товариществах их члены, занятые торговлей, несут неограниченную общую ответственность по долгам их объединения перед теми, кто ссужал деньги. Члены товарищества с ограниченной ответственностью , создавшие это предприятие , несут ответственность по его обязательствам только в размере своего пая.