Смекни!
smekni.com

Ценообразование в зарубежных странах (стр. 5 из 5)

Как правило перед Новым годом в связи с высоким спросом на товары (подарки) возрастают и цены, а сразу после Рождества те же товары реализуются со скидкой до 70%. Объясняется это необходимостью быстрейшей распродажи товаров, поскольку аренда складских помещений стоит очень дорого.

В социально ориентированной рыночной экономике Финляндии через цены, налоговое регулирование обеспечивается проведение ряда мероприятий, направленных на повышение жизненного уровня населения. Взять, к примеру, торговлю овощами, фруктами, цитрусовыми. В этой северной стране круглый год имеется довольно представительный выбор таких продуктов по невысоким ценам. Государство поощряет торговлю витаминизированными продуктами, не облагая налогом их ввоз в страну, а в ряде северных районов имеются также льготы по их реализации.

Практически все национальные программы по важнейшим отраслям экономики Финляндии базируются на планово-расчетном ценообразовании, так как рыночное ценообразование эффективно регулирует лишь текущие потребности общества. Чтобы понять глобальные задачи перспективного развития экономики, технического прогресса, требуется гибко реагирующая на конъюнктуру рынка и эффективно воздействующая на производство и потребление система цен, позволяющая стимулировать и контролировать развитие прогрессивной структуры промышленности. А в этом без долгосрочного планирования, прогнозирования и государственного регулирования не обойтись.

Таким образом, государство в цивилизованных странах не устраняется от контроля за ценообразованием на внутреннем рынке и от разумного регулирования цен, причем решает эти задачи разнообразными методами, с учетом особенностей развития рыночной экономики в каждой стране.