Смекни!
smekni.com

Цели и задачи банковского менеджмента (стр. 5 из 5)

- усиление взаимодействий в части рисков на уровне отдельных ссуд между кредитными подразделениями и финансовыми – аналитическим отделом, как подразделениям ответственным за риск – менеджмент в банке;

- ужесточение политики в части формирования резервов под обесценение ссудной и приравненной к ней задолженности с целью недопущения ситуации несоответствия фактически сформированного резерва ухудшившемуся под воздействием макроэкономических факторов качеству кредитного портфеля.

Второй по значимости - риск ликвидности. Как и кредитный риск, он является общераспространенным для всех банков. В кризисной ситуации его значение возросло, но банк проводил консервативную политику по поддержанию избыточной ликвидности, и по данной причине этот вид риска сегодня влияет на развитие бизнеса ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в меньшей степени, чем кредитный риск. Третьим по силе влияния на деятельность банка можно назвать рыночный риск. Состояние российского рынка ссудных капиталов по-прежнему не позволяет оценить его как стабильный и умеренно рискованный. Однако портфель активов банка, подверженных влиянию рыночного риска, в стоимостном выражении относительно невелик, поэтому и рыночный риск, принятый на себя ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» (измеряемый индикаторами VaR и т.п.) существенным не является. Наименьшее значение в деятельности банка имеет операционный риск.

Чтобы улучшить свое финансовое состояние банку необходимо определить приоритетные направления своего развития. В данном случае можно предложить следующие приоритеные направления развития :

- Переход от кризисного развития банка к активному наращиванию кредитного портфеля, расширению масштабов финансирования экономики Оренбургской области.

- Поддержание надежности своей деятельности и подтверждение высоких оценок кредитоспособности, полученных от ведущих рейтинговых агентств России.

- Активное участие банка в реализации на территории Оренбургской области национальных проектов «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жильё гражданам России», «Здоровье».

- Повышение качества кредитных вложений банка в экономику региона.

- Расширение пластикового бизнеса банка: увеличение количества эмитированных пластиковых карт до 175 тысяч штук, расширение эквайринговой сети.

- Сохранение активного участия в социальной жизни области.

- Сокращение издержек и улучшение рентабельности бизнеса банка в целях сохранения полной и качественной защиты интересов кредиторов, вкладчиков и акционеров.

Основой развития банковского бизнеса выступает его персонал. ОАО « Банк Оренбург» в рамках периода планирования должен сохранить численность персонала на существующем уровне с незначительным сокращением ввиду изменениями организованной структуру. Это позволит достичь незначительной экономии на фонде заработной платы, составляющем ядро неоперационных издержек банка. Последним направлением повышения эффективности персонала в кризисных условиях выступает перевод стратегических целей развития банка на операционный уровень путем составления системы стратегических карт и основанного на ней бизнес-планирования. Таким образом, ОАО «Банк Оренбург» добивается полной согласованности операционных задач и стратегических целей. В свою очередь, это позволяет банку жестко мотивировать сотрудников на выполнение бизнес-плана кризисного развития без перестройки системы мотивации, что могло бы вызвать психологическую напряженность в коллективе в сложившейся ситуации.