Смекни!
smekni.com

Центральный банк Российской Федерации (стр. 3 из 5)

Коммерческие банки открывают в центральных банках беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет. Иногда обязательные резервы зачисляются на обычные корреспондентские счета. Центральные банки могут принимать от коммерческих банков также депозиты (срочные и до востребованию), по которым выплачиваются проценты.Центральные банки могут получать кредиты от международных финансово — кредитных организаций (например, МВФ) или других центральных банков. В ряде стран центральные банки прибегают к займам: выпускают собственные ценные долговые бумаги (облигации, векселя, депозитные сертификаты). Они используются для проведения операций на открытом рынке и принимаются центральными банками в залог при кредитовании коммерческих банков.

Активные операции центральных банков - это операции по размещению банковских ресурсов. К активам центральных банков относятся:

- иностранные валюта и золото;

- ссуды;

- вложения в ценные бумаги;

- основные средства.

Центральные банки предоставляют ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и расходами госбюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком до одного года. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются центральным банком под залог простых и переводных векселей, ценных государственных бумаг и других активов.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных обязательств в большинстве промышленного развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Прямое кредитование государства, т.е. предоставление банковской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита в этих странах практически отсутствует (например, в США, Канаде, Японии, Великобритании, Швейцарии, Швеции) или ограничено законом (в ФРГ, Франции, Нидерландах). Следует обратить внимание на то, что в портфеле центрального банка обычно находится очень незначительная часть ценных государственных бумаг. Основными кредиторами государства выступают не центральные банки, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население.

Во-вторых, покупка центральными банками ценных государственных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно - кредитной политики.

Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, используют, в частности, покупку у них векселей. Эта операция называется переучетом, т.к. центральный банк осуществляет вторичный учет, вторичную покупку векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности коммерческих банков - операции типа репо: покупая у банков государственные ценные бумаги, центральные банки одновременно берут на себя обязательство обратной последующей продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

1.4Баланс центрального банка

Операции центрального банка отражаются в балансе центрального банка, который состоит из активов и пассивов. К активным статьям баланса центрального банка относятся: драгоценные металлы; средства в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов; кредиты в рублях. В том числе кредиты кредитным организациям-резидентам и нерезидентам, ценные бумаги, в том числе государственные; прочие активы. К пассивным статьям центрального банка относятся: наличные деньги в обращении; средства на счетах в центральном банке, в том числе правительства РФ, кредитных организаций-резидентов и нерезидентов; средства в расчетах; капитал; прочие пассивы. Как в любом балансе, активы центрального банка должны быть равны пассивам.

Баланс банка России

Актив % Пассив %
Драгоценные металлы 6,7 Наличные деньги в обращении 28,5
Средства и ценные бумаги в иностранной валюте 25,0 Средства на счетах в Банке России 31,3
Кредиты и депозиты 24,0 Из них: правительства РФ 19,9
Из них: кредитным организациям-резидентам 8,9 Кредитных организаций-резидентов 60,9
Для обслуживания государственного внешнего долга 91,9 Средства в расчетах 1,7
Ценные бумаги 34,2 Капитал и резервы 14,2
Из них ценные бумаги Правительства РФ 83,1 Прочие пассивы 243
Прочие активы 9,7 Из них кредиты МВФ 44,7
ИТОГО 100 ИТОГО 100

2.Пассивные операции

Коммерческий банк - это институт, организующий движение ссудного капитала и платежный оборот в целях получения прибыли. Коммерческие банки являются ведущим элементом банковской системы. В рыночной экономике банки опосредуют движение денег.

Пассивные операции коммерческого банка - это операции по формированию банковских ресурсов, которые делятся на две группы:

1) собственные ресурсы — средства, принадлежащие непосредственно банку и не требующие возврата (они необходимы для поддержания его устойчивости и ликвидности).

2) Привлеченные ресурсы (обязательства) - средства, не принадлежащие банку и требующие возврата их владельцам (юридическим и физическим лицам).

Обязательства представляют собой наибольшую долю ресурсов коммерческого банка, используемую на определенных условиях в качестве финансового источника.

2.1 Собственные средства коммерческого банка

К собственным средствам коммерческого банка относятся уставный капитал, эмиссионный доход, сумма переоценки основных средств, фонды, созданные за счет отчислений от прибыли, нераспределенная прибыль.

Уставный капитал служат основным обеспечением обязательств банка, и формируется из обыкновенных и привилегированных акций, может пополняться или за счет увеличения номинальной стоимости акций (долей), или за счет их дополнительного выпуска. Уставом кредитной организации определяются: количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые кредитная организация вправе размещать дополнительно к размещенным акциям, и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе кредитной организации этих положений она не вправе размещать дополнительные акции. Эмиссионный доход может быть получен двумя способами: во-первых, как разница между номинальной стоимостью акций и суммой взноса в уставный капитал в иностранной валюте, пересчитанной в рубли по официальной курсу Центрального банка РФ на дату внесения взноса; во-вторых, как разница между номинальной и продажной стоимостью акций в рублях. Последнее может быть как заслугой самого банка, так и результатом благоприятной рыночной конъюнктуры. В некоторых случаях эмиссионный доход может в несколько раз превышать уставный капитал кредитной организации (т.е. номинальную стоимость всех проданных акций);

Сумма переоценки основных средств, как правило, не зависит от деятельности кредитной организации и составляет несущественную часть собственных средств банка. Она часто является нереальной, и ее используют для фиктивного увеличения капитала, оцениваемая стоимость объекта переоценки намного выше рыночной.

Фонды, созданные за счет отчислений от прибыли включают резервный, потребления, накопления и др. В частности, резервный фонд формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникающих в результате основной деятельности банка. Его минимальная величина определена в размере не менее 5% величины уставного капитала. За счет отчислений от прибыли коммерческие банки могут формировать фонды потребления, фонды накопления и т.д.

Нераспределенная прибыль представляет собой часть прибыли, накопленную за время его функционирования и удержанную от распределения между акционерами.

Она включает "Фонды и неиспользованную прибыль прошлых лет в распоряжении кредитной организации" и "Прибыль к распределению (убыток) за отчетный период" за минусом произведенных после окончания отчетного года расходов по выплате дивидендов акционерам, а также прибыль, остающуюся после внесения платежей в бюджет, отчислений в резервный и другие фонды.

Пример собственных средств банка:

№ п/п\ Собственные средства банка S на01.10тыс. руб. S на01.12тыс. руб.
1. Средства акционеров (участников) (1.1 + 1.2 + 1.3) 35 120 35 120
1.1 зарегистрированные обыкновенные акции и доли 35 120 35 120
1.2 зарегистрированные привилегированные акции и доли 0 0
1.3 незарегистрированный уставной капитал неакционерных кредитных организаций 0 0
2. Собственные акции, выкупленные у акционеров 0 0
3. Эмиссионный доход 0 0
4. Переоценка основных средств 172 102
5. Расходы будущих периодов и предстоящие выплаты, влияющие на собственные средства 280 539
6. Фонды и неиспользованная прибыль, оставленная в распоряжении банка 19362 19363
7. Прибыль к распределению (убыток) 825 1 473
Всего источников собственных средств 55 199 55519

В таблице приведены данные о величине собственных средств коммерческого банка. Требуется: