Смекни!
smekni.com

Финансовые рынки: ценные бумаги и фондовые биржи (стр. 6 из 6)

Формированию максимально справедливой цены на ценные бумаги должна способствовать деятельность фондовых бирж, на которых посредством процедуры листинга, механизма биржевых торгов определяется единая котировка ценных бумаг, что должно повышать доверие инвесторов к ним.

Государство с помощью фондовой биржи должно осуществлять размещение государственных ценных бумаг, а в целях максимального развития рынка ценных бумаг, в интересах инвесторов и эмитентов отдельных регионов, содействовать привлечению финансовых ресурсов предприятий, создания благоприятных условий для развития технологий и производств, создания фондовой инфраструктуры, способной в процессе разгосударствления в сжатые сроки реструктурировать производство в регионах, необходимо, чтобы наряду с биржевым рынком ценных бумаг развивался внебиржевой рынок ценных бумаг.

Регулятивная инфраструктура рынка - система регулирования рынка ценных бумаг, включающая: регулятивные органы; регулятивные функции и процедуры; законодательную инфраструктуру рынка ценных бумаг; этику фондового рынка; традиции и обычаи. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением.

Таким образом, для успешного совершенствования рынка необходимо: во-первых повысить доверие к рынку ценных бумаг, во-вторых необходимо усовершенствовать законодательно-правовую базу, в-третьих необходима такая политика, которая бы позволила в короткие сроки завершить процесс приватизации, поскольку из опыта развитых стран видно, что акции акционерных обществ играют большую роль на рынке ценных бумаг. В нашей же стране ведущая роль принадлежит государственным ценным бумагам.


Список литературы

1. Гражданский кодекс ПМР от 20.02.2009 г.

2. Закон «О рынке ценных бумаг» от 10.07.2002 г.

3. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. – М.: Ифнансы и статистика, 1991.

4. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Инфра-М, 2003.

5. Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянова Е.А. Фондовый рынок. – М.: Вита-Пресс, 2003

6. Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. Воронеж. Издательство ВГУ. 1996.

7. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. – СПб: Экономическая школа, 1997.

8. Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. – М.: Русская деловая литература, 1997.

9. Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг, М.: "Дело и сервис", 2007

10. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Перспектива, 1995.

11. Рынок ценных бумаг/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001.

12. http://www.odohodah.ru/market-definition.htm

13. http://business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=aticle&razdel=14


[1] Ст. 154. п.1. ГК ПМР

[2] Закон ПМР “О рынке ценных бумаг”, ст.2, п.4