Смекни!
smekni.com

Консолидация в US GAAP (стр. 2 из 2)

Как правило, при консолидации ДК, в которой головная компания владеет контрольным пакетом голосующих акций, результат от элиминирования внутригрупповых прибылей и убытков распределяется пропорционально между контролируемой долей и долей меньшинства (п. 14 ARB № 51). При консолидации КПДУ результат от элиминирования доходов и расходов по операциям между первичным бенефициаром и КПДУ относится только на первого и не влияет на неконтролируемую долю, даже когда ее держатели являются акционерами КПДУ (п. D 55 FIN 46 (r)).

Раскрытие информации о КПДУ

Для всех компаний группы необходимо раскрывать информацию о принципах и политике консолидации.

Если компания является первичным бенефициаром КПДУ, но не владеет контрольным пакетом акций, то она раскрывает: характеристику, цели, размер и виды деятельности КПДУ; текущую стоимость и классификацию консолидируемых активов, выступающих в роли обеспечения по обязательствам КПДУ; отсутствие регресса, если кредиторы (или держатели доли участия) компании не имеют прав регресса1 по отношению к первичному бенефициару (п. 23 FIN 46 (r)). Если компания не является первичным бенефициаром, то она должна раскрывать: характер, цели, размер и виды деятельности КПДУ; максимально возможную сумму убытков, которые компания может понести из-за участия в КПДУ; характер участия в КПДУ и дату, начиная с которой такое участие имело место. Иногда компания, несмотря на значительные усилия, не может получить информацию, необходимую: для определения того, можно ли считать КПДУ таковой; определения, является ли компания для КПДУ первичным бенефициаром; осуществления учета, необходимого для консолидации КПДУ, по отношению к которому компания является первичным бенефициаром.

В этом случае она может не применять интерпретацию FASB FIN 46(r) «Консолидация компаний с переменной долей участия» к КПДУ, созданных до 31 декабря 2003 года, но при этом должна раскрыть следующую информацию: количество компаний, к которым не применяется FIN 46 (r), и причины отсутствия необходимой для этого информации; характер, цели, размер (при наличии информации), виды деятельности КПДУ и характер связи между компанией и КПДУ; максимально возможную сумму убытков, которые компания может понести в связи с участием в КПДУ; сумму доходов, расходов, закупок, продаж или другие показатели деятельности, осуществляемой компанией с КПДУ, за все периоды, представленные в отчетности (если информацию за предыдущие периоды практически представить в отчетности невозможно, такую информацию можно не раскрывать).

Ford Motor

При подготовке финансовой отчетности за 2006 год компания Ford Motor консолидировала следующие компании с переменной долей участия:

Alliance International Inc. (совместное предприятие, в котором 50% принадлежит компании Ford Motor, а остальные 50% компании Mazda);

Ford Otosan (совместное предприятие, в котором турецкой фирме Koc Group of Turkey принадлежит 41% и публичным инвесторам – 18%);

Getrag Ford Transmissions GmbH (совместное предприятие);

Pininfarina Sverige AB (совместное предприятие);

Tekfor Cologne GmbH (совместное предприятие).

Хотя в вышеуказанных компаниях Ford Motor не владеет пакетом акций, обеспечивающим более 50% голосов, тем не менее эти компании консолидируются, так как Ford Motor владеет значительной переменной долей участия и он же выступает первичным бенефициаром2 по отношению к указанным компаниям.

International Business Machines Corporation

Компания IBM раскрывает в примечаниях к финансовой отчетности информацию о принципах консолидации и о политике консолидации следующим образом:

«Консолидированная финансовая отчетность включает: финансовую отчетность IBM; финансовую отчетность контролируемых дочерних компаний, в которых компания владеет пакетом голосующих акций (долей), обеспечивающим большинство голосов; финансовую отчетность компаний с переменной долей участия, созданных после 31 января 2003 года, как определено в FIN 46 (r) и связанных с ней интерпретациях. Инвестиции в компании, в которых IBM не имеет контроля, но обладает способностью оказывать значительное влияние на операционную и финансовую политику (как правило, владея 20–50% голосующих акций (долей), учитываются по методу участия в капитале (equity method). Прочие инвестиции учитываются по методу затрат (cost method)».

Справка

Первая версия МСФО (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» (Related Party Disclosures) вступила в силу еще в 1986 го ду, в 1994 году в нее были внесены изменения. С 1 января 2005 года действует новая редакция стандарта. В настоящее время Комитет по МСФО вынес на публичное обсуждение проект изменений в действующую редакцию МСФО (IAS) 24, направленный на уточнение ряда формулировок, повышение качества стандарта и облегчение его перевода с английского на другие языки

Ford Motor

Компания Ford Motor, владея КПДУ, но при этом не являясь ее первичным бенефициаром, раскрыла информацию в примечаниях к финансовой отчетности так:

«В 2005 году в рамках сделки с компанией Hertz Ford Motor предоставила аккредитивы для обеспечения обязательств компании с переменной долей участия – Hertz Vehicle Financing. Эта компания полностью принадлежит Hertz, и Ford Motor не является первичным бенефициаром компании с переменной долей участия. Риски Ford Motor, связанные с участием в совместных предприятиях, рассматриваемых как компании с переменной долей участия, определяются главным образом на основании процента владения. Максимальная сумма возможных убытков, связанная с участием в компании с переменной долей участия, ограничивается размером инвестиций в акции этой компании».

Список литературы

МСФО Практика применения № 4 июль–август 2007