Смекни!
smekni.com

Сущность форм бухгалтерского учета (стр. 3 из 3)

В настоящее время при ведении учета по мемориально-ордерной форме широко используются различные виды клавишных вычислительных машин.

Мемориально-ордерная форма имеет некоторые достоинства. Так, ее регистры сравнительно просты по своей структуре. Взаимосвязь между ними устанавливается легко. Техника учетных записей несложна и быстро усваивается. Благодаря этому в первые годы своего существования эта форма имела серьезные преимущества по сравнению с прежними формами счетоводства. Однако она не

решила таких важнейших проблем бухгалтерской техники, как уменьшение громоздкости аналитического учета и устранение его отставания от учета синтетического, обеспечения непосредственного составления отчетности по данным учетных регистров, сокращения числа рабочих приемов ведения записей и регламентация отражения хозяйственных операций в учетных регистрах. Все эти недостатки в значительной степени устранены журнально-ордерной формой учета.

Журнально-ордерная форма

Журнально-ордерная форма завершает многовековый этап развития форм ручной регистрации данных. Из всех предыдущих она ближе всего к интегральной. Последняя требовала ведения сплошного разложения оборотов по всем счетам как по дебету, так и по кредиту, т.е. приводила к систематически задаваемому дублированию записей ( наличию двух матриц по каждому синтетическому счету).

Журнально-ордерная форма в своем теоретически чистом варианте предполагает ведение только журналов-ордеров.