Смекни!
smekni.com

Анализ денежных средств предприятия (стр. 5 из 5)

Показатель исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключены производственные запасы. Дело здесь не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но и в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут оказаться существенно ниже затрат по их приобретению. В условиях рыночной экономики типичной является ситуация, когда при ликвидации предприятия выручают 40% и менее от учетной стоимости запасов. Анализируя динамику этого коэффициента, следует обращать внимание и на факторы, обусловившие его изменение. Если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, то это не характеризует деятельность предприятия с положительной стороны. Коэффициент быстрой ликвидности равен сумме денежных средств, расчетов и прочих активов, деленной на сумму текущих обязательств.

где ДЗ - дебиторская задолженность.

Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.

Коэффициент текущей ликвидности показывает платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов.

где ТА - текущие активы,

ТП - скорректированные текущие пассивы.

Уровень коэффициента текущей ликвидности непосредственно определяется наличием долгосрочных источников формирования запасов. Для повышения уровня рассматриваемого коэффициента необходимо пополнять реальный собственный капитал предприятия и обоснованно сдерживать рост внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности.

Если коэффициент текущей ликвидности меньше нормативного, но намечается тенденция этого показателя к росту, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности (Кв.п.) за период, равный 6 месяцам:

Кв.п.= (Кт.л.1 + 6/Т(Кт.л.1 – Кт.л.0)) / Кт.л.норм,

где Кт.л.1 и Кт.л.0 - соответственно фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в конце и в начале отчетного периода;

Кт.л.норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (возьмем равное 2);

6 – период восстановления платежеспособности;

Т – отчетный период, мес. (например, год).

Если Кв.п. > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить платежеспособность, и наоборот, если Кв.п. < 1, предприятие не может сделать это за короткое время.

Коэффициент утраты платежеспособности (Ку.п.) рассчитывается, если фактический уровень Кт.л. равен нормативному значению на конец периода или выше его. Но наметилась тенденция к его снижению. Данный коэффициент рассчитывается за период, равный 3 месяцам:

Ку.п.= (Кт.л.1 + 3/Т(Кт.л.1 – Кт.л.0)) / Кт.л.норм.

При Ку.п. > 1 предприятие имеет реальную возможность сохранить платежеспособность в течение 3 месяцев, и наоборот.

Рассмотренные коэффициенты ликвидности имеют следующие недостатки:

статичность - указанные показатели рассчитываются на основе балансовых данных, характеризующих имущественное положение предприятия по его состоянию на конкретную дату, и, следовательно, одномоментны. Отсюда вытекает необходимость анализа их динамики за несколько периодов;

возможность завышения значений показателя, вследствие включения в состав текущих активов так называемых «мертвых» статей, например неликвидных запасов товарно-материальных ценностей;

малая информативность для прогнозирования будущих денежных поступлений платежей, а именно это является главной задачей анализа текущей платежеспособности;

возможность завышения показателей за счет «неликвидной» дебиторской задолженности;

наличие потенциальных обязательств, неотражаемых в балансе и неучитываемых при расчете коэффициентов ликвидности. Именно поэтому международные стандарты финансовой отчетности указывают на необходимость раскрытия полной суммы финансовых обязательств в пояснительной записке;

игнорирование перспективы выплат, способных повлечь значительный отток денежных средств в будущем.

Рассчитаем коэффициенты ликвидности для анализируемого предприятия (Приложение 1). Для этого воспользуемся следующей таблицей:

Таблица.

Показатели На начало года На конец года Изменение
Денежные средства 33 356 50 895 17 539
Краткосрочные финансовые вложения 211 839 560 287 348 448
Краткосрочная дебиторская задолженность 210 938 586 958 376 020
Запасы 497 205 628 281 131 076
Текущие обязательства 1 040 136 1 384 091 343 955
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2357 0,4416 0,2058
Коэффициент промежуточной ликвидности 0,4385 0,8657 0,4271
Коэффициент текущей ликвидности 0,9166 1,3196 0,4030

Анализ платежеспособности предприятия показал, что в отчетном году наблюдается рост коэффициента абсолютной ликвидности: 0,24 на начало года и 0,44 на конец года. Следовательно, на конец года на 44 % текущие обязательства предприятия покрываются наиболее ликвидными активами. Таким образом, его значение на начало года соответствует к нормативу (0,2; 0,3), а на конец года превышает его. Однако, превышение норматива может свидетельствовать о недостаточно эффективном использовании имеющихся у предприятия денежных средств.

В динамике коэффициента промежуточной ликвидности также наблюдаются положительные тенденции. На начало года он составлял 0,44, а к концу его значение составило 0,86, то есть данный коэффициент достиг нормативного значения.

Значение коэффициента текущей ликвидности на начало года не соответствовало нормативному значению (0,92), к концу года он возрос на 0,4 пункта, составил 1,32 и, таким образом, его значение приблизилось к нормативу.

В заключение можно сделать вывод, что у предприятия значительно повысилась платежеспособность за отчетный период.

Поскольку коэффициент текущей ликвидности значительно ниже нормативного значения, то целесообразно рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности:

Кв.п.= (Кт.л.1 + 6/Т(Кт.л.1 – Кт.л.0)) / Кт.л.норм = (1,3196 + 6/12(1,3196 – 0,9166))/2 = 1,5211

Так как коэффициент восстановления платежеспособности равен 1,5211, что больше 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить платежеспособность в ближайшие 6 месяцев.

Таким образом, можно сделать вывод, что анализируемое предприятие обладает достаточно хорошей платежеспособностью и имеет существенные предпосылки для ее укрепления.

Кроме рассмотренных показателей на практике используются также группа показателей платежеспособности, рассчитываемых как отношение поступлений и платежей. Такие показатели могут рассчитываться применительно как к денежным потокам от операционной деятельности, так и к денежным потокам предприятия в целом.

Базовая формула расчета данного показателя имеет следующий вид

Начальный остаток денежных средств+ поступления за период

Кплатежеспособности= Платежи за период

Расчет данного коэффициента полезен для того, чтобы показать, насколько при неблагоприятных условиях могут сократиться поступления денежных средств, чтобы при этом можно было осуществить необходимые платежи. Например, если значение коэффициента составляет 1,2, то можно сказать, что при сокращении денежных поступлений на 20% предприятие сможет обеспечить текущие платежи. Очевидно, что значение данного показателя не может быть меньше 1.

Другим вариантом расчета этого показателя является следующий:

Поступления

Кплатежеспособности= Платежи

Значение данного показателя также не должно быть меньше 1. В противном случае можно говорить о том, что текущих поступлений недостаточно для осуществления текущих платежей и предприятие осуществляет последние за счет имеющегося на начало анализируемого периода остатка денежных средств.

На практике для более точной и достоверной информации предприятиям лучше наравне с анализом движения денежных средств3, производить расчет данных показателей. Затем можно судить об эффективности движения денежных средств, выявлять причины и использовать методы по более эффективному их использованию.


[1]Хорин А.Н. Отчёт о движении денежных средств. // Бухгалтерский учёт. 2002. - №5 С.58

[2]ФЗ от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»