Смекни!
smekni.com

Операции банков с ценными бумагами (стр. 2 из 10)

Инвестиционные банкиры руководствуются в своей деятельности иными принципам. Для них приоритетным является имеющийся потенциал прироста стоимости активов, представленных ценными бумагами, наличие в данный момент спроса на бумаги эмитента со стороны инвесторов (при организации выпусков облигаций или акций).

Консультационная деятельность инвестбанкиров требует максимально учитывать желания клиента и создания в соответствии с этим адекватных финансовых инструментов. В итоге создаваемые инструменты являются результатом консенсуса между эмитентов и рынком.

Инвестиционные консультанты конструируют выпуск ценных бумаг и определяют его основные параметры в заданных регуляторами рамках, стремясь удовлетворить и своего клиента (эмитента) и инвесторов. Именно эти департаменты банков максимально используют возможности финансовой инженерии и различные новации, появляющиеся как в зарубежных практиках, так и на внутреннем рынке (например, облигации с возможностью конвертации, встроенные опционы, применение инструментов срочного рынка для хеджирования).

Брокерское подразделение строит свою деятельность в соответствии с запросами клиентов. Поэтому набор ценных бумаг, которыми они оперируют, полностью зависит от сформировавшейся клиентской базы. В последние годы практически все крупные коммерческие банки, продающие услуги брокериджа, одновременно продают и возможность проведения операций через систему интернет-торговли по аналогии с системами платежей «банк-клиент». Соответственно перечень ценных бумаг, торгуемых посредством этих систем, ограничен бумагами, прошедшими листинг на соответствующих торговых площадках.

Подразделения, занимающиеся кредитованием корпоративных клиентов и физических значительно реже используют ценные бумаги, и проявляют интерес к ним в основном как к инструменту, позволяющему повысить уровень обеспечения выполнения обязательств, возникающих у ссудозаемщиков и минимизировать риски невозврата выданных кредитов.

В каждодневной деятельности коммерческих банков отсутствует жесткая система классификации ценных бумаг, установленная регулятором. Поэтому банки классифицируют ценные бумаги в соответствии с наиболее распространенной практикой, деля их на долевые и долговые, эмиссионные и не эмиссионные, срочные и бессрочные, документарные и бездокументарные и так далее в зависимости от обстоятельств сделки и требований, предъявляемых к участникам сделки. Отсутствие строгой системы классификации ценных бумаг не оказывает значительного влияния на практику работы банков с ними. В таблице 2 приведен один из вариантов такой классификации для наиболее популярных в российской банковской практике ценных бумаг: облигаций, векселей и акций. Классификация предложена исходя из требований российских законодательных и нормативных актов.

Таблица 2 - Классификация наиболее популярных в банковской практике ценных бумаг

Группировочные признаки Акции Облигации Векселя
Вид капитала - долевой /долговой Долевой Долговой Долговой
Вид эмитента – государственные/корпоративные Только корпоративные Возможны оба Возможны оба
Период обращения и обязательства по возврату вложенных средств Бессрочные, без обязательствами по возврату Срочные, с обязательств по возврату Срочные, с обязательствами по возврату
Форма существования- документарная/бездокументарная Только бездокументарная Возможны обе Только документарная в бумажном виде
Вид получаемого инвестором дохода и обязательность его выплаты Дивиденд, не обязательно Процент/Дисконт обязательно Процент/дисконт в зависимости от условий сделки
Необходимость регистрации Гос. регистрация Гос. регистрация Регистрация отсутствует
Возможность выступать в качестве базового актива для производных Да Да Нет

Под признаком «документарной/бездокументарной» формы понимается форма существования ценной бумаги в виде документа на бумажном носителе.

а) Акции

«Лидером востребованности» среди долевых эмиссионных ценных бумаг в банковской практике, безусловно, являются акции – эмиссионные ценные бумаги, закрепляющие права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть его имущества, остающегося после его ликвидации.

б) Облигации

Облигации так же очень популярны в практике коммерческих банков. Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации является процент и/или дисконт.

Главное отличие облигации от акции является, то, что облигация – долговое свидетельство, а акция – свидетельствует права собственности. Покупая акции, инвестор становится собственником общества, а приобретая облигации – кредитором.

Облигации можно классифицировать по различным признакам. Самые распространенные из них – в зависимости от эмитента: государственные, корпоративные, иностранные. Популярна и классификация облигаций зависимости от сроков погашения: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Так как облигация является долговым инструментом, то ее обычно выпускают для привлечения ссудного капитала, то есть для обеспечения финансирования на платной основе, на определенный срок, с определенной целью и с обязательствами возврата основной суммы и платы за ее использование. Это также коренным образом отличает облигации от акций. Облигации могут выпускаться как с обеспечением, так и без него.

Отдельно стоит рассмотреть государственные облигации. Они считаются наиболее ликвидными и надежными, так как их эмитентом выступает государство.

В России масштабный выпуск облигаций в рыночном понимании начался с 1991 года. Наиболее популярными до кризиса 1998 года были ГКО, но затем все большую популярность стали приобретать облигации федерального займа – ОФЗ, которые имеют различные виды и в настоящее время только они имеют наибольшую популярность на рынке. Также государство выпустило новый инструмент ГСО, но основной объем операций на рынке – это операции с ОФЗ. Существуют также другие виды государственных ценных бумаг, но их доля на внутреннем рынке государственного долга ничтожно мала.

Облигации, выпускаемые государством для привлечения финансирования на международных рынках капитала, также стали популярны среди российских коммерческих банков с середины 1990-х годов. Система регистрации и обращение этих бумаг строится на основании требований государства с учетом требований международных рынков капитала. Основными операторами этого сегмента рынка являются крупнейшие коммерческие банки, имеющие обширную практику работу на международных рынках, такие как Внешторгбанк, Сбербанк, Газпромбанк и другие, а также дочерние банки крупных иностранных банков – Сити-банк, Джи Пи Морган, Райффайзен и другие.

Государственные облигации наиболее часто используются коммерческими банками как инструмент поддержания различных видов ликвидности с одновременным получением гарантированных доходов. В коммерческих банках обычно существую два портфеля ценных бумаг – торговый и инвестиционный. Торговый формируется из ценных бумаг спекулятивного качества, а в инвестиционный, как правило, попадают ценные бумаги, которые инвестор намерен держать до погашения, реализуя инвестиционную стратегию «купил и держи».

в) Вексель

Вексель – письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы указанной в векселе.