Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет товарных операций (стр. 4 из 11)

состояние товаров;

оценка товаров.

Порядок проведения инвентаризации товаров и оформления ее результатов установлен Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49 . Выявленные при инвентаризации результаты оформляются актами (описями) инвентаризации.

Наряду с инвентаризацией для выявления потерь используются и другие методы.

Выявленные при приемке товарные потери оформляются актом, служащим основанием для предъявления претензий поставщику или транспортной организации и отражения в учете (Д сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с/с " Расчеты по претензиям" К сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").

Недостачи товаров, принятых на комиссию, отражаются в учете следующими записями (табл. 2).

Учет недостачи товаров, принятых на комиссию Таблица 2

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Д К
12 Выявлена недостача товаров, принятых на комиссию Выявлена сумма, подлежащая выплате комитенту по недостающим товарам 94 004 "Товары, принятые на комиссию" , 76
3 Списывается разность между стоимостью товаров по учетным ценам и суммой, подлежащей выплате комитенту 94 98 с/с "Разница между покупной и оценочной стоимостью"

Потери товаров по непредвиденным обстоятельствам оформляются специальными документами (заключениями, справками, актами и т.п.) соответствующих специализированных органов, подтверждающих причину и факт их возникновения. Такие потери отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 41 "Товары".

Все другие виды товарных потерь, выявленных в процессе заготовления, хранения и реализации товаров, отражаются по учетной цене по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции с кредитом счета 41 "Товары".

Если товары учитывают по продажным ценам, то одновременно списывают торговую надбавку, относящуюся к их недостаче:

Д сч. 42 "Торговая наценка"

К сч. 98 "Доходы будущих периодов", с/с "Разница между покупной и оценочной стоимостью".

В процессе заготовления, хранения, подготовки товаров к продаже и реализации возможно возникновение потерь, не зависящих от деятельности предприятия. К таким потерям относятся: естественная убыль, порча, бой, лом и завес тары. Как уже отмечалось, их возникновение связано со специфическими физико-химическими свойствами товаров, не исключающих возможность их непреднамеренной утраты.

Такие потери, обусловленные объективными причинами, требуют их нормирования и списания с материально ответственных лиц в пределах допустимых норм.

Приказом Минторга СССР от 2.04.87 г. № 88 "Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в торговле" и Инструкцией по их применению были утверждены нормы естественной убыли: по продовольственным товарам, от боя стеклянной посуды с пищевыми продуктами и стеклянной порожней тары.

Нормы естественной убыли лекарственных средств на аптечных складах утверждены приказом Минздрава РФ от 13.11.96 г. № 375 "Об утверждении предельных норм естественной убыли (производственной траты) лекарственных средств на аптечных складах".

Нормы потерь от боя при перевозке, хранении и реализации некоторых видов непродовольственных товаров (парфюмерно-косметических; хозяйственных и галантерейных изделий; культтоваров из пластмассы; товаров бытовой химии; зеркал бытовых; фарфорово-фаянсовых, майоликовых и гончарных и др.) регламентируются рядом приказов Минторга РСФСР.

Согласно приказу Минторга СССР от 2.04.87 г. № 88 нормы естественной убыли по продовольственным товарам установлены на стандартные товары в процентах к стоимости (массе) товара на возмещение потерь, образующихся вследствие усушки, распыла, раскрошки, утечки товаров (таяние, просачивание), расхода веществ на дыхание (мука, крупа) и розлива при перекачке и отпуске жидких товаров.

Нормы естественной убыли продовольственных товаров установлены в разрезе видов товаров в зависимости от климатической зоны, условий перевозки, сроков хранения и реализации и др.

Не применяются нормы естественной убыли по продовольственным товарам:

передача, прием или отпуск которых организованы без взвешивания (единичным счетом или по трафарету);

списанным вследствие лома, зачистки, крошения, порчи, снижения качества товаров, завеса и повреждения тары;

штучным, а также товарам, поступающим на розничные торговые предприятия в фасованном виде;

учтенным в обороте склада, но фактически на складе не хранящимся (по транзитным операциям);

по которым установлены нормы отходов (при подготовке и продаже колбас, мясо копченостей, рыбы и др.).

Потери в результате естественной убыли выявляют при инвентаризации на основе проверки соответствия фактического наличия товаров данным бухгалтерского учета, состояния товаров и их оценки.

Списание потерь от естественной убыли продовольственных товаров производится только после инвентаризации и на основе расчетов.

Недостачи этих товаров в пределах норм списываются с материально ответственных лиц по тем ценам, по которым они оприходованы. На издержки обращения товарные потери относятся по покупным ценам (Д сч. 44 К сч. 94).

Установленные приказом Минторга СССР от 02.04.87 г. № 88 нормы потерь на товары в стеклянной таре и порожнюю стеклянную тару связаны с возмещением возможного боя при приеме, рассортировке, хранении, отпуске, а также при транспортировке этих товаров автомобильным и гужевым транспортом.

Эти нормы применяются лишь в тех случаях, когда при проверке фактического наличия товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары окажется недостача против остатков, образовавшаяся за счет боя тары и подтвержденная оформленными актами.

Предельные размеры потерь от боя стеклянной тары с товарами и порожней стеклянной тары определяются независимо от сроков хранения в следующем порядке:

а) по товарам в стеклянной таре (по каждому виду тары):

на складах (базах) оптовых и розничных организаций и организаций общественного питания;

от полученного и отпущенного количества товаров в стеклянной таре, деленного на два;

на розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания - с оборота по продаже товаров в стеклянной таре;

б) по порожней стеклянной таре (независимо от вида тары):

на складах (базах) оптовых и розничных торговых организаций и организаций общественного питания - от полученного и отпущенного количества стеклянной тары, деленного на два;

при погрузке стеклянной тары в железнодорожные вагоны (баржи) - от количества погруженной порожней тары;

в розничной торговой сети и предприятиях общественного питания - от отпущенного (сданного) количества порожней тары.

Списание с материально ответственных лиц недостачи товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары в результате боя в пределах норм при транспортировании, на складах (за исключением тарных), базах и на розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания производится по фактическим размерам на основе соответствующего расчета, но не выше предельных норм.

Списание боя может производиться только после инвентаризации ценностей:

по товарам в стеклянной таре - по ценам (вместе с тарой), по которым товары были оприходованы;

по порожней стеклянной таре - по средним залоговым ценам.

Потери товаров в результате боя стеклянной тары в пределах норм относятся на издержки обращения по покупным ценам. Разница между покупными и розничными ценами относится за счет торговых скидок (накидок).

Потери от боя порожней стеклянной тары в пределах норм относятся на издержки обращения по средним залоговым ценам.

Товарные потери, возникшие при транспортировании товаров от поставщиков к покупателям и выявленные при приемке, списываются в пределах установленных норм по каждому товарно-транспортному документу.

Согласно Плану счетов недостача или порча товаров, выявленная при приемке товаров, поступивших от поставщиков, относится покупателем:

в пределах норм естественной убыли:

Д сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

К сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

сверх норм естественной убыли:

Д сч. 76 " расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с/с "Расчеты по претензиям"

К сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". (Эта проводка составляется на основании предъявленных поставщику или транспортной организации акта и претензионного письма.)

Потери товаров при перевозках вследствие естественной убыли списывают по покупной стоимости записью:

Д сч. 44 "Расходы на продажу"

К сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

При отказе органами арбитража во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций сумма, ранее отнесенная в дебет счета 76 с/с "Расчеты по претензиям", списывается на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

В пределах норм списываются на издержки обращения также потери при подготовке товаров к продаже. В частности. Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания от 20.04.95 г. № 1-550/32-2, утвержденными Комитетом по торговле РФ, установлено (п. 2.13), что на издержках обращения отражаются: "... нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясо копченостей и рыбы чистой массой (весом); потери от зачистки сливочного масла, крошения карамели обсыпной и сахара-рафинада". При возникновении таких потерь их списание (например, списание зачисток масла) найдет отражение на следующих счетах: