Смекни!
smekni.com

Особенности федерализма Германии (ФРГ) и Индии (стр. 7 из 9)

Все штаты, кроме Джамму и Кашмира, обладающего соб­ственной конституцией и гражданством, имеют единый право­вой статус в Союзе, определяемый приложением VII, ст. 370 и другими положениями Конституции Индии. Установлено единое федеральное гражданство.

Судебные и административные органы всех штатов и Феде­рации составляют единую систему. Правительство Индийского Союза может давать правительствам штатов любые указания, касающиеся исполнения федеральных законов. Территории шта­тов, кроме Джамму и Кашмира, где необходимо согласие их выс­ших законодательных органов, могут быть изменены без согласия штатов. Кроме того, с согласия центрального правительства гу­бернатор вправе передавать Союзу любые функции или полномо­чия, принадлежащие штату.

Наиболее ярким выражением возрастающего господства центра над штатами является подробно разработанный институт чрезвычайного положения. Введение такого положения существен­но ограничивает права штатов, а практическое его осуществле­ние нередко приводит к массовым и серьезным нарушениям прз0 и свобод граждан. Из пяти десятилетий независимого развития почти 12 лет Индия провела в состоянии чрезвычайного положения. То, что даже в этой ситуации Индийский Союз сохранил федеративную структуру, доказывает ее жизнеспособность.

Еще одной формой института чрезвычайного положения в мас­штабах штата является президентское правление (ст. 356), с объяв­лением которого основные функции по управлению тем или иным штатом переходят к центральным органам государства. Президент­ское правление в штатах применялось в Индии около 100 раз'.

Детализация и регламентация процедуры применения норм чрезвычайного характера предусматривают определенную степень контроля Парламента за осуществлением чрезвычайных полномо­чий и как бы позволяют организационно и процессуально "укла­дывать" эти авторитарные по своей природе положения в рамки либерального политического режима.

Стремление к унитаризму и централизации в Индии неотде­лимо от стремления к регионализму и децентрализации, которое находит свое выражение в создании новых штатов и союзных тер­риторий, в учащающихся требованиях предоставить штатам боль­ший объем автономии.

В последнее время сохраняются сепаратистские тенденции в различных районах страны, особенно в штатах Джамму и Каш­мир, Гуджарат, Пенджаб и Тамилнад.

В каждом из 25 штатов страны высшими органами власти являются: губернатор, легислатура штата, совет министров и высший суд штата.

Высшим должностным лицом штата является губернатор. Он назначается президентом Республики сроком на 5 лет с возможнос­тью повторных назначений в последующем. Губернатор должен быть гражданином Индии не моложе 35 лет, не занимать какой-либо иной оплачиваемой должности и не являться депутатом Парламен­та страны или легислатуры штата. "Предполагается, что он не за­висит от каких-либо политических партий, хотя на практике он защищает интересы партии, находящейся у власти в центре.

В качестве представителя Союза губернатор осуществляет контроль за управлением и законодательством штата; он назнача­ет главного министра и по его предложению министров штата; он вправе в любое время сместить их (ст. 164); губернатор является составной частью легислатуры штата; созывает и распускает за­конодательное собрание штата; направляет ему послания (ст. 175);

он утверждает законопроекты (ст. 200) и т. д. Губернатор обладает

правом как абсолютного, так и отлагательного вето в отношении законопроектов, принятых легислатурой штата. Выражая интересы Союза, в соответствии со ст. 201 губернатор вправе направ^6' любой законопроект на одобрение президентом страны. Губепия1' тор назначает окружных судей. Важно отметить то, что губернатор является гарантом интересов Федерации в штате.

Высшим законодательным органом штата является легислатура, которая может состоять из двух палат: законодательного собрания и законодательного совета, а также губернатора. Кон­ституция прямо не предусматривает обязательного наличия вер­хней палаты в каждом штате. Законодательные собрания имеются во всех штатах, в то время как законодательные советы — лишь в половине из них. В рамках предписанной им компетенции легис­латуры штатов издают законы по вопросам, отнесенным VII при­ложением к Конституции к сфере исключительной компетенции штатов или совместной компетенции Союза и штатов. На заседа­ниях палат председательствуют избираемые их составами, соот­ветственно, спикер законодательного собрания или председатель законодательного совета. Законодательный совет легислатуры штата обладает правом отлагательного вето и может задержать

принятие любого нефинансового законопроекта на 4 месяца, а финансового — на 14 дней.

Губернатор обязан назначить лидера партии, заручившейся поддержкой большинства в законодательном собрании штата, глав­ным министром, а по представлению последнего — остальных чле­нов правительства штата. Число министров в штатах Конституцией не определено. На практике оно колеблется от 6 до 14 человек.

Согласно прочно установившемуся обычаю, губернатор дол­жен действовать в соответствии с "советами" министров прави­тельства штата. Поэтому, как и на федеральном уровне, именно правительство является главным органом, фактически осуществ­ляющим государственную власть в штате.

Систему органов союзной территории возглавляет назначае­мый президентом и действующий от его имени управляющий. Ре­шением центрального Парламента для союзных территорий могут создаваться свои легислатуры, советы, министров и высшие суды. Несмотря на то, что советы министров и легислатуры союзных территорий могут давать советы управляющим, последние оста­ются полностью подчиненными президенту (фактически — пре­мьер-министру Союза), который вправе издавать обязательные для исполнения правила по вопросам управления союзными тер­риториями. Высшую законодательную власть в союзных террито­риях осуществляет федеральный Парламент, а высший суд союз­ной территории является лишь подчиненным Верховному суду средним звеном единой судебной системы страны.

Каждый штат делится на округа. Губернатор по указанию правительства штата, для управления несколькими округами (обычно 7—8) назначает комиссара, который считается высшим долж­ностным лицом округа и подчиняется правительству штата. Заместитель комиссара осуществляет сбор налогов, набор в армию, предоставляет ссуды и распределяет помощь между нуждающи­мися, надзирает за тюрьмами, осуществляет некоторые судеб­ные полномочия и т. д.

Территории округов подразделяются на талуки и тексилы.

Лишь в некоторых штатах в округах имеются выборные советы.

72 крупных города выделены из окружного подчинения, и в них образованы муниципальные корпорации — старейшие, наи­более представительные и автономные органы самоуправления в Индии. Население этих городов избирает на срок 3—5 лет Гене­ральный совет, члены которого из своего состава выбирают мэра города и его заместителей сроком, как правило, на один год. Глав­ным управляющим корпорации, в руках которого сосредоточена исполнительная власть, является назначаемый правительством штата комиссар корпорации. В каждой муниципальной корпора­ции имеются комиссии по важнейшим направлениям ее деятель­ности: по вопросам образования, здравоохранения, финансам, санитарии, текущим вопросам и т. д.

В городах с населением более 10 тыс. человек жители избира­ют муниципальные советы, компетенция которых значительно уже. В стране насчитывается около 1500 муниципальных советов.

В руководящих принципах политики государства Конститу­ция Индии (ст. 40) предусматривает создание деревенских панчаятов — традиционных органов местного самоуправления — и на­деление этих органов властью, необходимой для их функциониро­вания в качестве единиц управления. Эти органы рассматриваются некоторыми индийскими юристами в качестве "конституционного положения, доводящего демократию до уровня простого народа'". Полномочия панчаятов охватывают некоторые вопросы сельского хозяйства, здравоохранения, санитарии, благоустройства и от­дельные сугубо местные проблемы жизни общины.

В настоящее время панчаятами охвачено более 95% всего сельского населения. В большинстве штатов панчаятская система состоит из трех уровней: низшего — деревенские панчаяты (кото­рых насчитывается 225 832), среднего — панчаят самити (так панчаят на уровне такого административного района, как талук, их в стране 4414) и высшего — сила паришад (панчаят на уровне крупного административно-территориального подразделения — округа, которых в Индии 274)1.

Наиболее распространенный элемент системы панчаятов — деревенский панчаят — организационно состоит из трех основных органов: общего собрания деревни, исполнительного комитета панчаята и судебного панчаята, или сельского суда. Повседнев­ная работа панчаята обычно осуществляется председателем ц комитетами, которые состоят из специалистов и проводят боль­шую общественно полезную работу. Панчаяты всех уровней нахо­дятся под весьма строгим административным надзором и финан­совым контролем вышестоящих правительственных чиновников.

В начале 90-х годов началась широкомасштабная конститу­ционная реформа системы панчаятов и муниципалитетов. 73-я и 74-я поправки к Конституции Индии 1992 г. внесли в основной за­кон 34 новые статьи и два приложения (XI и XII), направленных на унификацию прежде слишком пестрой и сложной схемы мест­ного самоуправления и его более оптимальное включение в меха­низмы, осуществляющие реформы в экономике, сельском хозяй­стве и структуре управления современной Индией.