Смекни!
smekni.com

Операции банков с ценными бумагами (стр. 5 из 7)

Кроме того, на внебиржевом рынке зарегистрировано 16 869 сделок на общую сумму 6 056,011 млрд. рублей.

Деятельность профучастников за последние 5 лет представлена в Приложении 9, таблица П.2.9.

«Пик» количества сделок, совершенных профучастниками за последние 5 лет пришелся на 2003 год (252 473 сделки), где большую часть сделок (167 466) составляли сделки с векселями (в основном векселя банков (157 036) и субъектов хозяйствования (10 139)).

Информация об объеме сделок, совершенных профучастниками за 2003-2007 годах в разрезе ценных бумаг представлена в Приложении 10, таблица П.2.10.

Широкое применение векселей в Республике Беларусь субъектами хозяйствование началось с вступлением в силу 21.05.2000 Закона Республики Беларусь "Об обращении переводных и простых векселей".

В настоящее время использование векселей значительно сокращено. Прежде всего, это обусловлено введением норм, устанавливающих:

- что с 1 января 2004 года суммы налога, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг), подлежат вычету у покупателей после поступления денежных средств на счета продавцов от продажи или погашения полученных векселей (п.10 ст.16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость»);

- ограничение возможности участия векселей в обороте (Указ Президента Республик Беларусь № 373 от 15.08.2005 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь");

- обложение гербовым сбором операций с векселями и отнесение данного сбора финансовые результаты деятельности его плательщиков (пункт 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь № 278 от 28.04 2006 № 278 "О совершенствовании регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь").

Основной удельный вес в общем количестве сделок за 2003-2007 гг. приходится на облигации (57,56 %). Это связано, в первую очередь, с налогообложением. Так, законодательством предусмотрено льготное налогообложение по отдельным видам ценных бумаг (Декретом Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 № 43- по государственным ценным бумагам, ценным бумагам Национального банка Республики Беларусь, муниципальным ценным бумагам).


3. РОЛЬ БАНКОВ В РАЗВИТИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Развитие рынка ценных бумаг в Республике Беларусь является одной из основных составляющих институциональных преобразований, проводимых в стране уже достаточно продолжительное время. Формирование полноценного, ликвидного и эффективного фондового рынка неоднократно провозглашалось важнейшей задачей в ряде программных документов, определяющих основные направления реформирования в Республике Беларусь. Необходимость развития этого института обуславливается как общей целью – создать в стране социально ориентированную экономику рыночного типа, так и стремлением не остаться в стороне от общемировой тенденции повышения значения фондового рынка в экономиках всех стран.

Становление в Республике Беларусь развитого рынка ценных бумаг создаст предпосылки для формирования структуры национальной экономики, адекватной потребностям общества. Рынок ценных бумаг позволит решить и другие насущные экономические проблемы:

- сократить расходную часть государственного бюджета за счет рыночного финансирования инвестиционных программ предприятий;

- реализовать на практике не инфляционные методы управления внутренним государственным долгом;

- обеспечить центральному банку возможность применять экономические методы осуществления денежно-кредитной политики;

- гибко управлять имеющимися оборотными средствами предприятий в плане решения дилеммы между доходностью и ликвидностью вложений;

- страховать финансовые риски вложения средств;

- получать информацию о состоянии экономики страны, отрасли и хозяйственном положении отдельного предприятия.

Особую роль в формировании в Республике Беларусь рынка ценных бумаг играют банки. Это обусловлено рядом факторов.

Во-первых, рынки ценных бумаг и банковского кредита тесно связаны друг с другом. Рынок банковского кредита охватывает отношения, возникающие по поводу мобилизации банками временно свободных денежных средств юридических и физических лиц, а также по поводу предоставления банками заемщикам платных и возвратных ссуд. Причем, привлечение банками денежных средств и выдача ссуд может не связываться с оформлением ценных бумаг.

С одной стороны, рынки ценных бумаг и банковского кредита конкурируют между собой за сбережения. С другой стороны, они дополняют друг друга, создавая оптимальные условия для движения финансовых потоков и удовлетворения спроса на инвестиционный капитал.

Во-вторых, в Республике Беларусь принята модель развития рынка ценных бумаг, позволяющая банкам принимать самое широкое участие в его функционировании. Зарубежный же опыт свидетельствует, что в условиях либерального законодательства, допускающего различные формы деятельности банков на фондовом рынке, две хозяйственные системы - рынки ценных бумаг и банковского кредита - развиваются в направлении взаимопроникновения и симбиоза. В экономической литературе данное явление на рынках ценных бумаг и банковского кредита получило название - секъюритизация. Секъюритизация проявляется в том, что банковские кредиты принимают характеристики ценных бумаг. Сами банки постепенно из традиционных финансовых посредников превращаются, с одной стороны, в управляющих портфелем активов, а с другой стороны, в подлинных организаторов рынка ценных бумаг и гарантов минимальной рисковости фондовых операций.

В-третьих, банки в настоящее время являются крупнейшими в Бела­руси финансовыми институтами, обладающими значительным экономическим и интеллектуальным потенциалом. А формирование рынка ценных бумаг, особенно на первых этапах, требует больших вложений, которые никто иной, кроме банков, в необходимом объеме не может осуществить. Банки обладают сетью отделений и филиалов, охватывающих всю территорию Беларуси, а также имеют отлаженную систему расчетов. Эти элементы банковской системы являются тем фундаментом, на котором соз­дается инфраструктура фондового рынка.

Формирование рынка государственных ценных бумаг отвечает интересам центрального банка, как государственного органа, обеспечивающего стабильное развитие денежно-кредитной сферы национальной экономики. Во-первых, размещение государственных долговых обязательств сокращает потребность правительства в кредитах центрального банка, что позволяет снизить кредитную эмиссию и тем самым успешнее противодействовать инфляционному процессу. Во-вторых, рынок государственных ценных бумаг предоставляет в руки центрального банка инструменты экономического воздействия на уровень процентных ставок и денежную массу в стране. В-третьих, наличие развитого рынка государственных ценных бумаг содействует диверсификации деятельности кредитных учреждений, что повышает их финансовую устойчивость.

Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг тесно связана с их статусом кредитных учреждений. С одной стороны, банки пытаются использовать разнообразные фондовые операции для привлечения клиентов широким спектром услуг. С другой стороны, свою развитую инфраструктуру, кадровый потенциал и денежные ресурсы банки применяют для закрепления на рынке ценных бумаг и постепенного расширения занятых позиций.

Деятельность на рынке ценных бумаг позволяет коммерческим банкам: открыть дополнительные источники получения прибыли и мобилизации средств (собственных и заемных); заложить основы для эффективного управления структурой и качеством активов, как компонента мер по обеспечению ликвидности банка; расширить сферы влияния коммерческого банка; получать дополнительную экономическую информацию.

На фондовом рынке коммерческие банки потенциально являются крупными инвесторами и способны оказать значительное влияние на емкость рынка ценных бумаг, а также инициировать развитие инструментов страхования инвестиционных рисков. Однако инвестиционная активность банков на фондовом рынке детерминирована экономическим положением страны. Также, коммерческие банки занимают на рынке акционерного капитала двойственную позицию. С одной стороны, пытаясь оградить себя от нежелательных совладельцев, банки избегают распространения акций среди новых крупных инвесторов. С другой стороны, ужесточение требований центрального банка к величине уставных фондов вынуждает коммерческие банки расширять круг акционеров за счет массовых инвесторов.

Экономическая политика государства прямо влияет на развитие рынка ценных бумаг и отдельных сегментов. К примеру, слишком жесткая налоговая и денежная политики, отсутствие налоговых стимулов, поддерживающих интерес к вложению в ценные бумаги, неправильное применение процентной политики могут обусловить значительные нарушения в структуре рынка.

Существующая сегодня в Республике Беларусь налоговая политика не способствует развитию фондового рынка. Доказательством того, что ряд вопросов, связанных с налогообложением на фондовом рынке, не решены, является увеличение уставного фонда некоторых белорусских банков, в том числе ОАО «Приорбанк», ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)».

Основными диспропорциями рынка ценных бумаг Беларуси в настоящее время являются следующие:

• преобладание первичного размещения ценных бумаг при неразвитости вторичного, а также внебиржевых сделок по сравнению с биржевыми. В 2007 г. суммарный объем торгов с акциями на бирже составил 7,9 млрд. бел. руб. (0.05% от объема эмиссии). В то время как рынок акций основных эмитентов в большинстве стран на 90-100% является биржевым, у нас соотношение биржевого и внебиржевою рынка в 2007 г. составило приблизительно 1:70 [14, 84]. Большинство эмиссий носят чисто технический характер, не связаны с привлечением инвестиции, повышением рыночной стоимости акций: