Смекни!
smekni.com

Расширение ЕС и взаимоотношение с Россией (стр. 5 из 6)

___________

1См.: Бирюков М.М. О некоторых правовых проблемах, возникающих для России в связи с расширением ЕС\ Государство и право. - № 7. – 2004. – С.33.

торго­вого режима, низких единых тарифов и общих ад­министративных процедур, знакомых российским торговым операторам. Прогнозируется неболь­шой рост российского экспорта в присоединяю­щиеся к Союзу страны. Российские компании, имеющие право на открытие бизнеса в опреде­ленном секторе экономики Евросообщества, приобретают право действовать и на территори­ях новых членов, имея более высокие "евростандарты" своей защиты и одинаковые правила игры на этих территориях. Новые государства-членыбудут обязаны руководствоваться более строги­ми европейскими правилами правительственных закупок, нормами конкуренции, положениями Закона ЕС о компаниях и в целом строгой дис­циплиной Евросоюза.

Новые члены перейдут с национальных стан­дартов на коммунитарные (т.е. принятые в Сооб­ществах) стандарты и сертификационные проце­дуры для российских товаров, экспортируемых на их рынки. Предполагается, что распространение единых стандартов на новые государства-члены упростит деятельность российских операторов на общем рынке, так как им придется выполнять единый свод норм и правил, что особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса. Ста­ло быть, последним следует быть готовыми к со­блюдению европейских технических, санитар­ных, экологических и других норм при обязатель­ной сертификации товаров.

В соответствии с СПС России был предостав­лен режим наибольшего благоприятствования. При этом до 80% российских товаров подпадает под действие системы преференций. При вступле­нии в ЕС стран Центральной и Восточной Евро­пы и Балтии российские предприятия будут поль­зоваться этими льготами и на их территории.

Из ожидаемых минусов от вступления новых стран в ЕС отметим следующее.

Если в настоящее время РФ полностью удов­летворяет потребности стран Центральной и Восточной Европы на нефть, спрос на газ (стра­ны Балтии и Словакии) и ядерное топливо (Венг­рия и Литва), то впоследствии согласно директи­вам институтов Евросоюза (относительно дивер­сификации импортируемых энергоносителей) может последовать снижение доли российских энергоресурсов в потреблении новых членов ЕС. В связи с осуществлением странами Центральной и Восточной Европы энергетической политики ЕС остается неясной перспектива реализации ра­нее подписанных с ними российской стороной долгосрочных соглашений на поставку газа. На­пример, в Польше заявляют о намерении пере­смотреть заключенный с "Газпромом" контракт на закупку 250 млрд. куб. м газа в течение 25 лет.1Польша уже заключила долгосрочное соглаше­ние с Данией и Норвегией на поставку больших объемов природного газа после реализации про­екта строительства газопровода из Дании по дну Балтийского моря.

Проблемы для экспорта топлива из России мо­жет создать обостряющаяся конкуренция госу­дарств-поставщиков (Норвегии, стран Ближнего Востока и др.) на энергетическом рынке Цент­ральной и Восточной Европы.

_____________

1См.: Бирюков М.М. О некоторых правовых проблемах, возникающих для России в связи с расширением ЕС\ Государство и право. - № 7. – 2004. – С.33.

Реализуя энергетическую политику Евросою­за, ряд стран Центральной и Восточной Европы уже уменьшили одностороннюю привязку к топливно-энергетическому комплексу России. Аль­тернативой российскому газу в регионе стали по­ставки из Великобритании, Норвегии и Дании, а российской нефти - импорт из Норвегии и госу­дарств опек.

С учетом созданной в последние годы инфра­структуры и заключенных соглашений ряд новых членов готовы к возможному сокращению в бу­дущем доли РФ в импорте энергоносителей. На­пример, мощности нового терминала по пере­грузке нефти в Гданьском порту позволяют обес­печить потребности Польши в жидком топливе из третьих стран при поставках морем.

Негативным обстоятельством для России яв­ляется ужесточение политики ЕС в отношении ядерной энергетики. Следуя энергетической по­литике ЕС, страны Центральной и Восточной Ев­ропы ищут альтернативные российским источни­ки снабжения ядерным топливом либо принима­ют решение о поэтапном закрытии АЭС, использующих российское топливо (пример с ре­шением о поэтапном закрытии Игналинской АЭС в Литве).

В то же время существует ряд факторов, кото­рые будут противодействовать снижению экспор­та российских энергоносителей как в присоединя­ющиеся к ЕС страны, так и в Евросоюз в целом. Государства Европы в связи с трудностями в обес­печении нефтью, а также по экологическим сооб­ражениям объективно заинтересованы в увели­чении импорта энергоносителей из России. На проходившей в Лондоне в июне 2003 г. российско-британской энергетической конференции Евросоюзом объявлено о законодательном утвержде­нии плана создания единого энергетического рынка для обслуживания всего населения расши­ренного Евросоюза и о включении "Газпрома" в его структуру. В соответствии с принятым реше­нием на смену поставщикам-монополистам, об­служивающим закрытые для конкуренции регио­нальные и национальные рынки Европы, должен прийти механизм единого энергорынка, на кото­ром каждый потребитель будет иметь право вы­бора поставщика энергетических услуг. По ин­формации СМИ, в течение 30 лет потребление га­за в Европе должно вырасти на 50%.

В общем объеме используемого в этих странах газа поставки российского газа должны увели­читься в этой связи с нынешних 18% до 30%. При оценке развития сотрудничества РФ с расширяю­щимся Евросоюзом следует иметь в виду, что на­циональным интересам России соответствует по­степенное снижение экспорта невосполнимых природных ресурсов (прежде всего нефти и газа), поставка которых в сыром виде приносит стране ежегодные потери, измеряемые в миллиардах долларов. В ходе начавшегося с конца 2000 г. энергодиалога с ЕС Россия правомерно ставит вопрос об увеличении экспорта в европейские стра­ны (кроме первичных энергоресурсов) электро­энергии, ядерного топлива, нефтепродуктов и нефтехимических товаров.

Ввиду топливно-сырьевой направленности российского экспорта в страны ЦВЕ, особое значение для России имеют перспективы реализации новыми членами положений энергетической политикиЕС. Последняя, в частности, содержит рекомендации лимитировать в целях обеспечения энергетической безопасности «импорт энергоносителей на уровне 25-30% от объема потребления и диверсифицировать источники импортного снабжения энергоресурсами, ограничив долю отдельных стран до 30%. Очевидно, что выполнение странами-кандидатами этих рекомендаций причинило бы России, удовлетворяющей до 75% их потребностей в энергетическом сырье, огромный ущерб»1.
Обоснованное беспокойство у России вызыва­ют проблемы транзита через территории присое­диняющихся к ЕС стран, в том числе гарантии беспрепятственного транзита грузов между Ка­лининградской областью и остальной территори­ей РФ.

Из вышеизложенного очевидно, что распрост­ранение СПС на новые государства-члены и в це­лом новый этап расширения Евросоюза будут иметь неоднозначные и противоречивые послед­ствия для России. Как представляется, следует ожидать, что с наиболее болезненными процесса­ми российские участники внешнеэкономической деятельности встретятся в краткосрочной пер­спективе. Дальнейшее сотрудничество с партне­рами из стран Центральной и Восточной Европы и Балтии на общем европейском "игровом поле"; по единым нормам и правилам хозяйственной де­ятельности позволит минимизировать отрицательные последствия и получить в долгосрочной перспективе существенные преимущества в сотрудничестве с присоединяющимися к ЕС страна­ми и Европейским союзом в целом.

Замена коммунистических режимов в Восточной Европе на демократические не могла привнести к самостоятельности малых стран, которые на стыке соперничающих между собой геополитических систем не в состоянии иметь независимую внешнюю политику. Либо Россия удерживает эти страны в своей

____________

1См.: Министерство иностранных дел РФ, департамент информации и печати Последствия расширения ЕС для экономики России // www.mid.ru. - 21.04.2004.

геополитической орбите, либо они оказываются втянуты в антироссийскую комбинацию1.

Либерализация торгово-экономических отношений нашей страны с ЕС ведет к дискриминации российских хозяйствующих субъектов, осложняет условия конкуренции для российских производителей машин и оборудования, другой готовой продукции.

Курс стран ЦВЕ на сближение с ЕС и их последующее членство в Союзе глубоко отразился на экономических отношениях России и ЕС. Еврогармонизация действующих технических

правил и стандартов сейчас сокращает для российских производителей возможность экспорта в ЦВЕ многих видов машин, оборудования и товаре народного потребления. Распространение в ближайшие годы на эти страны действующего в ЕС принципа кумуляции при определении происхождения товара, который пользуется льготным таможенным режимом в ЕС, приведет к дальнейшей пере­ориентации их производителей с рынка России на рынок ЕС. Следует ожидать и переориентации части сырьевого импорта из России на другие источники, например на их развивающиеся страны, которые получили преференции в торговле с ЕС.

Вступление стран ЦВЕ в ЕС может сопровождаться дальнейшим снижением и их товарооборота с Россией, ухудшением условий доступа российских товаров на рынок этих стран, как это уже случалось при присоединении к ЕС Австрии, Финляндии и Швеции

_________

1См.: Нарочницкая Наталия Европа «Старая» и Европа «Новая»// Международная жизнь. – 2003. - № 4. – С.56.

(экономические издержки для России от присоединения к ЕС упомянутых трех стран оцениваются в 100 млн долл. США в годовом исчислении1). Одновременно будет расти зависимость России от ЕС, на который и сейчас приходится более трети российского внешнего товарооборота.