Смекни!
smekni.com

Региональная политика Российской Федерации: состояние, перспективы (стр. 3 из 4)

2.3. Новая стратегия территориального развития Российской Федерации

XX в. оставляет экономическое пространство России сильно неоднород­ным и дезинтегрированным, со множеством внутренних деформаций. Не может быть иллюзий саморазрешения накопившихся проблем. Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономическо­го пространства могут осуществляться только под воздействием консолиди­рованной политики государства и конструктивных сил общества. Для этого требуется приступить к осуществлению новой стратегии территориального социально-экономического развития, рассчитанной как минимум на первую четверть XXI в.

Стратегия должна предусматривать пути решения новых сложных проблем. С этой точки зрения особенно ценен опыт Европы, опережающей нашу страну по процессам эволюции экономи­ческого пространства.

Главными задачами стратегии территориального развития страны, по нашему мнению, должны стать:

• укрепление целостности экономического пространства на основе интен­сификации межрегиональной кооперации и эффективного сотрудничества с сопредельными странами и их региональными группировками;

• обеспечение устойчивого экономического роста в регионах на основе использования их человеческого, природно-ресурсного, производственно-технического потенциалов, конкурентных преимуществ и возможностей межрегионального и международного сотрудничества;

• сближение регионов по уровню экономического и социального разви­тия, главным образом путем стимулирования экономического потенциала отставших регионов.

Для осуществления стратегии территориального развития в принципе необходим временной горизонт, достаточный для модернизации и развития транспорта и энергетики, создания новых систем расселения, освоения природных ресурсов новых регионов, подготовки перехода всех регионов на модель устойчивого развития. Для этого потребуется не менее 15-20 лет, что превышает объявленный период Стратегии развития Российской Феде­рации, принятой Правительством (10 лет)[5]. Поэтому более долгосрочная проработка проблем территориального развития может стать базой для последующей пролонгации общей стратегии.

Временной горизонт стратегии должен вместить в себя три этапа:

завер­шение переходного периода;

осуществление крупных программ, способ­ных привести к качественным изменениям в сферах производства, транспор­та, расселения, образования, здравоохранения, природопользования и экологии;

выход, по крайней мере, большинства регионов на траекторию устойчивого развития.

Задачами первого этапа являются ускоренное преодоление последствий экономического кризиса в регионах, завершение в них основных институци­ональных преобразований, максимальное использование благоприятных факторов регионального развития. Специальной задачей стратегии является преодоление тенденций дивергенции и дезинтеграции экономического про­странства, осуществление разворота в направлении конвергенция — интег­рация. Уже на первом этапе разрыв между регионами по уровню развития может быть сокращен примерно в 1,5 раза путем подтягивания наиболее отсталых регионов. Тенденция усиления экономической связности россий­ских регионов (новая волна интеграции) возобладает уже в ближайшее время, когда экономический рост охватит большую часть регионов. Необхо­димость укрепления экономической целостности страны сохранится как одна из главных целей стратегии на весь период ее осуществления.

В стратегии должен присутствовать национальный уровень, межрегиональ­ный уровень (решение крупных межрегиональных проблем, например, взаимодействие северных и южных частей Сибири и Дальнего Востока, развитие региона «Большая Волга» и т.п.) и региональный уровень (ком­пактные экономические районы, субрегионы крупных экономических райо­нов, например, юг Дальнего Востока, а также субъекты РФ).

Главными направлениями стратегии на национальном уровне являются:

• развитие магистральных сетей транспорта и энергетики (в том числе создание межконтинентальных транспортных коридоров);

• более равномерное размещение топливно-сырьевых баз;

• адаптация производственных структур макрорегионов к требованиям устойчивого развития;

• формирование общероссийских систем расселения и регулирование миграционных потоков;

• развитие трансграничного экономического сотрудничества. Особое значение для интеграции экономического пространства России и ее интеграции в глобальную экономику имеют проекты трансконтиненталь­ных коммуникаций.

В сфере правовых отношений необходимо завершить распределение полномочий между федеральным центром, субъектами РФ, местным само­управлением; осуществить гармонизацию федерального и регионального экономического законодательства (особенно по собственности на природные ресурсы); принять базисные законы о государственном регулировании тер­риториального развития.

В процессе реформирования бюджетно-налоговой системы необходимо добиваться уменьшения числа регионов-бенефициаров федерального бюджета (этому должно служить также укрупнение субъектов РФ) и переориентации межбюджетных трансфертов на стимулирование регионального развития. Це­лесообразно ускорить переход на налогообложение трансрегиональных кор­пораций по месту основного производства, увеличивать долю платежей за природные ресурсы в доходах федеральных и региональных бюджетов. Наряду с бюджетно-налоговой системой для реализации территориальной стратегии должны использоваться такие экономические механизмы, как межрегиональное регулирование ценообразования естественных монополий (в особенности тарифов на транспорт, электроэнергию, природный газ), инвестиционные преференции, размещение государственных заказов.

Вся система государственного регулирования должна подвергнуться ис­пытанию с точки зрения ее соответствия целям и задачам стратегии терри­ториального развития и государственной региональной политики.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.3. Состояние экономики Самарской области

Политика очень часто напрямую зависит от экономики. С этой точки зрения Самарская область располагает высоким технологическим промышленным потенци­алом, обладает уникальной производственной базой, высоким уровнем тех­нологических процессов.

Основные отрасли промышленности — машиностроение, нефтеперера­ботка и нефтехимия. ОАО «АвтоВАЗ» — лидер отечественного автомоби­лестроения — в настоящее время выпускает 9 моделей класса «В». Пред­приятия военно-промышленного комплекса области являются крупнейшими в стране по производству ракетно-космической техники, авиационных газо­турбинных двигателей, приводов газоперекачивающих агрегатов для маги­стральных газопроводов, силовых установок для электростанций, жидкостно-реактивных двигателей, поршневых двигателей для малой авиации и подвесных лодочных моторов; обладают современными технологиями про­изводства высококачественных агрегатов управления и регулирования многопрофильного назначения для пневмо-, топливных и гидравлических систем летательных аппаратов. Самарская подшипниковая корпорация «Шар» — ведущее предприятие Российской Федерации по производству подшипников качения и основной производитель подшипников повышенной точности. Предприятия нефтехимического комплекса поставляют на экспорт азотные и фосфорные удобрения, каустическую соду, синтетический каучук, спирт, аммиак и др.

По сравнению с другими регионами, Самарская область обладает и достаточным для финансовой самостоятельности бюджет­ным потенциалом. Область имеет устойчиво положительное сальдо финан­совых отношений с Федерацией и не является получателем трансфертов из федерального бюджета.

Произошли позитивные изменения в тенденциях развития реального сектора экономики области.

К сожалению, рост потребительских цен и недостаточные объемы компенсации обес­ценения доходов населения как со стороны государства, так и предприятий вывели динамику показателей уровня жизни населения на самый низкий уровень по сравнению с другими макроэкономическими показателями.

Вследствие снижения реальных доходов населения оборот розничной торговли сократился в 1999 г. по сравнению с 1998 г. на 9,8%, в январе 2000г. - на 1,2%[6].

Продолжились негативные тенденции в демографических процессах. В том числе, численность населения области за год снизилась на 10,6 тыс. чел. за счет снижения рождаемости, роста смертности населения, сокращения миграци­онного прироста.

Таким образом, в экономике области в 1999 г. происходили как положи­тельные, так и отрицательные тенденции. Если в производственной и финансовой сферах положение заметно улучшилось, то в социальной сфере продолжаются негативные процессы. Учитывая, что оживление производст­ва носит в большей степени компенсационный характер и происходит в условиях сокращения инвестиций, платежеспособного спроса, оно пока еще не обеспечивает достаточных предпосылок для продолжительного устойчи­вого роста на основе обновления технологий.

3.2. Перспективы реализации проекта ТАСИС в Самарской области

Перспективы развития экономики области определяются влиянием на нее сформировавшихся в последние годы общих макроэкономических факторов и необходи­мостью решения проблем регионального уровня.

В экономике региона остро ощущается недостаток стимулов экономичес­кого роста и увеличения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциалов, рационализации размещения производи­тельных сил, реструктуризации экономики. Осуществляемая в Российской Федерации экономическая политика имеет фискальную направленность и не создает для предприятий стимулов и условий для развития производства.