Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок, понятие и соотношение (стр. 4 из 4)

Специальные средства - это юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности.

Юридическими гарантиями законности и правопорядка является деятельность государственных органов и учреждений, специально направленная на предотвращение и преждевременное пресечение всяческих нарушений законности и правопорядка. Ее осуществлением занимаются законодательные, судебные и исполнительные органы государственной власти. Так, например законодательные органы формируют основные направления борьбы с правонарушениями, издавая тем самым соответствующие нормативно-правовые акты, которые предусматривают юридическую ответственность за противоправные действия. Непосредственную работу по профилактике и пресечению правонарушений осуществляют правоохранительные государственные органы. Если политические и экономические гарантии достаточно прочные, то правоохранительная деятельность государства будет более оперативной, т. е. будет эффективно обеспечивать оптимальный режим законности и устойчивость правопорядка. Среди них можно выделить юридические и организационные гарантии (средства):

а) Организационные гарантии - различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан. Сюда относят кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и правоохранительных органов.

б) Юридические гарантии - совокупность закреплённых в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод:

1) Средства выявления (обнаружения) правонарушений.

2) Средства предупреждения правонарушений.

3) Средства пресечения правонарушений.

4) Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений.

5) Юридическая ответственность.

6) Процессуальные гарантии.

7) Правосудие.

Подводя итог сказанному можно сформулировать общие черты гарантий, которые обусловлены социально-экономическим и государственно-правовым развитием общества и природой законности; носят непосредственный и целевой характер; закреплены в действующем законодательстве; нормативно-правовой основой их применения является право!

Заключение

Итак, в ходе изучения темы законность и правопорядок выяснилось, что законность есть ничто иное, как сфера свободное волеизъявление субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. А правопорядок в свою очередь есть результат действия законности, реализованной свободы участников правоотношений. Чтобы в нашем обществе нормально существовали законность и правопорядок нужно чтобы в деятельности государства осуществлялся принцип разделения властей, в общественной жизни реально воплощалась справедливость, гуманизм, равенство всех перед законом, чтобы интересы субъектов права находились под надежной охраной государства. И может быть самое главное, чтобы государство отвечало перед своими гражданами за нарушение их законных интересов, а граждане, в свою очередь, несли бы ответственность перед государством за совершенные правонарушения. Все эти факторы и образуют правовую основу реальной демократии, концентрируют в себе все положительные свойства правового регулирования общественных отношений, которые так необходимы нашему обществу сегодня!

Список литературы

Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. М.,1989. С.217, 223 ;

Теория государства и права: Курс лекций / Под редакцией проф. М.Н.Марченко. М.: Зеркало, ТЕИС, 1966

Лившиц П.З. Теория права: Учебник. М.: Изд-во БЕК, 1994.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию // Российская газета 1997. 7 марта.

Толстик В.А. Теория права и государства в определениях и схемах. Н.Новгород, 1966. С.105.

См.:Малкин Н.С. О законности в условиях переходного периода // Теория права: новые идеи. Вып.4. М.: ИГПАН, 1998. С.27; Шабуров А.С.

Законность и правопорядок // Теория государства и права: Учебник для вузов, М., 1998. С.436-437.

Потапов В.А. Законность и правомерное поведение граждан в условиях реформирования России (региональный аспект): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1999.

Стучка П.И. Учение о Советском государстве и его конституции. М., 1931. С.221.

Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С.191.

Кудрявцев В.Н. Право как элемент культуры // Право и Власть. М., 1990. С.249.