Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности организации (стр. 3 из 3)

Оперативный платёжный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчётах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

Для определения текущей платёжеспособности необходимо платёжные средства на соответствующую дату сравнивать с платёжными обязательствами на эту же дату.

Нужный уровень платёжеспособности, выражающийся в недостатке денежных средств и наличии просроченных платежей, может быть случайным (временным) и хроническим (длительным). Поэтому, анализируя состояние платёжеспособности предприятия, нужно рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов.

Причинами неплатёжеспособности могут быть:

- невыполнение плана по производству и реализации продукции, повышение её себестоимости, невыполнение плана прибыли и как результат - недостаток собственных источников финансирования предприятия;

- неправильное использование оборотного капитала – отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования;

- несостоятельность клиентов предприятия;

- высокий уровень налогообложения, штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов.

Для выяснения причин изменения показателей платёжеспособности большое значение имеет анализ выполнения плана по притоку и оттоку денежных средств. Для этого данные отчёта о движении денежных средств сравнивают с данными финансовой части бизнес-плана. В первую очередь следует установить выполнение доходной части бюджета от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и выяснить причины отклонения от плана. Особое внимание следует обратить на использование финансовых ресурсов, т. к. даже при выполнении доходной части бюджета предприятия перерасходы и нерациональное использование денежных средств может привести к финансовым затруднениям.

Расходная часть финансового бюджета предприятия анализируется по каждой статье с выяснением причин перерасхода, который может быть оправданным и неоправданным. По итогам анализа должны быть выявлены резервы увеличения планомерного притока денежных средств для обеспечения стабильной платёжеспособности предприятия в перспективе.

Информация о движении денежных средств и выполнении бюджета по притоку и оттоку денежных ресурсов позволяет предприятию контролировать текущую платёжеспособность предприятия, оперативно принимать корректирующие меры по её стабилизации.

Кредиторы и инвесторы могут судить о способности предприятия генерировать денежные ресурсы, балансировать и синхронизировать денежные потоки.

Заключение

Из расчётов и анализа финансовых коэффициентов следует вывод, что каждая группа коэффициентов отражает определённую сторону финансового состояния организации. Нельзя забывать, что относительные финансовые показатели являются только ориентировочными индикаторами финансового положения организации и её платёжеспособности. Сигнальным показателем финансового состояния организации является её платёжеспособность, которая характеризуется абсолютными данными.

Понятия "платёжеспособности" и "ликвидности" очень близки, но второе более ёмкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платёжеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчётов, так и перспективу. Предприятие может быть платёжеспособным на отчётную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Список использованной литературы

1. Практикум по анализу хозяйственной деятельности промышленных предприятий: Учеб. пособие/Н.А. Русак, Г.Г. Виногоров, Л.В. Умецкая и др.; Под общ. ред. Н.А. Русак. – Мн.: Высш. шк., 2002. – 232 с.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – 3-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 272 с. – (Вопрос-ответ)

3. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 218 с. – (Высшее образование)

4. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА –М, 2005. – 366 с. – (Классический университетский учебник)

5. Экономический анализ: Учебник для вузов/Под ред.Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ –ДАНА, 2003. – 615 с.