Смекни!
smekni.com

Операции с банковскими картами (стр. 2 из 2)

VISA International на настоящий момент является самой крупной международной платежной системой как по количеству карточек, так и по оборотам. Международная платежная система построена по принципу ассоциации финансовых организаций из различных стран. Организационный принцип - бездоходная корпорация, зарегистрированная в США, штат Делавар. Члены ассоциации одновременно являются ее совладельцами: более 19 тысяч членов - крупнейших мировых финансовых организаций. Управляющий орган - Совет Директоров, выбираемый из числа наиболее активных членов (в зависимости от объема операций и числа выпущенных карточек) и утверждающий президента.

Украина относится к региону Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Штаб-квартира регионального совета директоров находится в Лондоне. Президент региона - г-жа Анна Кобб.

Mastercard International - консорциум, состоящий из двух компаний - американской MasterCard и европейской Europay. Платежная система является второй на мировом рынке. Внутреннее построение компании аналогично Visa - это ассоциация, члены которой являются владельцами. Европейский центр находится в Бельгии, Ватерлоо.

American Express - третья по величине компания на рынке пластика. Компания была организована более 100 лет назад и первоначально специализировалась на курьерских перевозках, позднее занялась организацией туристических поездок и оказанием различных услуг путешественникам, в том числе и финансовых («дорожные чеки», а затем и пластиковые карточки). Специализация на рынке оказания услуг путешественникам сохраняется и в настоящее время. В настоящее время компания является акционерным обществом, акции которого котируются на нью-йоркской бирже. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке, а Европейский офис - в Брайтоне. Карточки American Express принимаются в 3,5 млн. предприятий по всему миру (основной упор на авиабилеты, гостиницы, рестораны, дорогие магазины, прокат автомашин).

Участие в международных платежных системах имеет следующие особенности:

- получение доступа к передовым и гибким технологиям, позволяющим предоставлять клиентам самые разнообразные услуги;

- значительный вступительный взнос;

- необходимость держать большой объем страховых депозитов в зарубежных банках;

- ограниченный рынок клиентов и точек обслуживания, делающий подобные проекты достаточно сложным, капиталоемким и требующим детальной проработки.

Субъекты рынка обращения пластиковых карт подразделяются на основные и второстепенные. К основным субъектам системы карточных расчетов относятся:

-Банк-эмитент - банк-член платежной системы, который предоставляет в распоряжение своему клиенту платежный инструмент на основании подписанного с ним соглашения: производит анализ кредитоспособности и финансового состояния клиента, эмиссию карт, авторизацию, при необходимости подготовку и отправление владельцу карточки выписки с указанием сумм и сроков погашения задолженности, проводит работу с клиентами.

-Банк-эквайер - уполномоченный банк (член платежной системы), который производит первичную обработку трансакций (совокупности операций, сопровождающих взаимодействие держателя банковской платежной карты с платежной системой при совершении платежа по банковской платежной карте или при получении наличности) и берет на себя проведение с коммерсантами, находящимися в сфере его деятельности, всего спектра операций с картами.

-Коммерческие организации, учреждения (продавцы) - лица, предоставляющие товары или услуги, которые пользователь оплачивает посредством карты.

-Расчетный банк - уполномоченный банк, который осуществляет взаиморасчеты между членами платежной системы, где последние открывают корреспондентские счета.

-Процессинговый центр - технологическая компания, обеспечивающая информационное взаимодействие между участниками системы.

-Держатель или пользователь карты - лицо, которое на основании подписанного с эмитентом договора обладает платежным инструментом.

Второстепенными субъектами рынка считаются:

-Пользователь, не являющийся лицом, заключившим контракт, в случае применения корпоративных или семейных карт.

-Поручитель - в некоторых случаях третье лицо, которое может дать поручительство за владельца карты.

С правовой точки зрения, суть трансакции с платежной карточкой состоит в том, что владелец карточки и продавец после предварительного открытия счетов в банке договариваются, что любая сделка между ними будет урегулирована путем кредитования счета торговца и дебетования счета владельца карточки. При этом, за исключением отдельно обусловленных случаев, этот платеж будет безусловным и окончательным.

Специальный карточный счет - банковский карточный счет, на который зачисляются денежные средства для дальнейшего использования, распоряжение которым может осуществляться при помощи банковской платежной карты. При эмиссии банковской платежной карты для каждого владельца в банке открывается его специальный карточный счет. Эмиссия осуществляется уполномоченными банками на основе договора, заключенного с физическим (собственная карта) или юридическим (корпоративная карта) лицом. При выдаче карточки каждый клиент банка получает свой ПИН - персональный идентификационный номер, секретный код, известный только держателю банковской платежной карты и необходимый для осуществления операций с банковской платежной картой.