Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

Факультет

Кафедра

ОТЧЁТ
О производственно-профессиональной практике

Место прохождения практики ООО «Сибтехмонтаж»

СОДЕРЖАНИЕ


Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Организационно-правовая форма

1.2 Характеристика и свойства ППУ

1.3 Характеристика технологического процессаизготовления ППУ

1.4 Должностные обязанности экономиста-менеджера по сбыту

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ объемов продукции

2.2 Анализ трудовых ресурсов

2.3 Анализ основных производственных фондов

2.4 Анализ финансовых показателей деятельности ООО «Сибтехмонтаж»

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Теоретические знания, полученные в ходе изучения предмета, необходимо закреплять и применять при решении практических задач. Для будущего экономиста-менеджера прохождение практики на предприятии имеет большое значение.

Основная цель производственно-профессиональной практики:

- закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, реализация адаптационных возможностей студента к новым условиям работы и подготовка к дальнейшему обучению.

Задачи производственной практики состоят в следующем:

- знакомство с работой конкретного предприятия в области финансово-хозяйственных, социально-экономических и организационных проблем управления;

- углубление и закрепление знаний по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации;

- сбор и обработка данных о состоянии предприятия за 3 года;

- получение необходимых практических знаний и навыков работы на предприятие.

Учебно-ознакомительная практика была пройдена на предприятии «ООО «СибТехмонтаж», которая специализируется на производстве теплоизоляционных материалов из пенополиуретана (ППУ) по новейшим технологиям с использованием передовых научных разработок и теплогидроизоляции (монтаж) трубопроводов изделиями из пенополиуретана.

При этом изучена следующие вопросы:

- общая характеристика предприятия;

- производственный процесс;

- проведен анализ хозяйственной деятельности.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Организационно-правовая форма

Организационно-правовая форма - Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Сибтехмонтаж».

Компания организована в 2001 году группой молодых, энергичных инженеров и является одной из ведущих в Красноярском крае по изготовлению высококачественных изделий из пенополиуретана (ППУ).

Учредительный документ – Устав.

Высший орган управления - общее собрание акционеров.

Финансирование деятельности - собственные и заемные средства.

Дочерних и зависимых предприятий нет.

Компания ведет самостоятельный баланс, имеет печать и расчетный счет в банке РФ. Самостоятельно планирует свою деятельность, определяет стратегию и основные направления своего развития, самостоятельно выбирает пути выполнения поставленных целей.

Организация трудовых отношений происходит на основе трудовых договоров.

Место нахождения производства и складов готовой продукции скорлуп ППУ – г.Красноярск. Юридический адрес: Россия, 660012, г. Красноярск, ул. Гладкова, 4-609.

Телефон: (3912) 327-784

Основной вид деятельности - производство изделий из пенополиуретана;

Номенклатура представлена изделиями из пенополиуретана (ППУ) - ППУ-скорлупы для теплогидроизоляции трубопроводов, предназначенных для тепловой изоляции технологических и магистральных трубопроводов (Приложение 1). Скорлупы применяются при надземном и подземном канальном способах прокладки трубопроводов.

Заказчиками в основном являются предприятия, связанные с тепловой энергетикой, т.к. выполнение работ по тепловой изоляции трубопроводов обеспечивает снижение тепловых потерь, из чего вытекает снижение расхода топлива и электроэнергии на производство тепловой энергии. Много заказчиков как в городе Красноярске, так и по территории края: в Ачинске, Канске, Заозерном, Зеленогорске, Ужуре, Назарово, Шарыпово и т.д.

1.2 Характеристика и свойства ППУ

Теплоизоляционные изделия из пенополиуретана (ППУ) применяются для теплоизоляции газо- нефтепроводов, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, инженерных сетей химических и нефтехимических производств, цистерн, хранилищ, емкостей и других промышленных объектов.

Особенность пенополиуретана - исключительно высокие физико-механические свойства: достаточная механическая прочность и долговечность, не поддается гниению, не впитывает влагу, не выделяет в атмосферу каких-либо канцерогенных веществ.

Пенополиуретан позволяет создать монолитное, полностью гидроизолирующее покрытие трубы. Применение пенополиуретана позволяет решить практически все проблемы, связанные с теплоизоляцией трубопроводов:

- приведение теплопотерь к нормируемым величинам, что дает значительную экономию денежных средств при транспортировке тепла;

- решение вопроса защиты теплосетей от варварского разграбления;

- увеличение срока службы теплоизоляции до 25-30 лет без какого-либо значительного изменения ее свойств;

- многократное уменьшение затрат на монтаж изоляции и ее эксплуатацию в дальнейшем;

- эстетичный внешний вид, позволяющий изолировать теплотрассы в городской черте, не уродуя архитектурный облик города.

Экономическая эффективность теплоизоляции пенополиуретаном обусловлена снижением стоимости прокладки по сравнению с традиционными методами на 20-30 %. Расчет экономического эффекта от бесканальной прокладки теплотрасс с изоляцией из ППУ (по сравнению с традиционным канальным вариантом) показал суммарный годовой экономический эффект в размере 200 млн. руб. (при диаметре трубопровода 100 мм) и 1,5 млрд. руб. (при диаметре 800 мм) на один километр теплотрассы в ценах 2000 года.

По данным института «Норильскпроект», пенополиуретан – это единственный материал, подходящий по всем перечисленным показателям к применению в строительстве в климатической зоне Сибири и Заполярья. По приведенным затратам, с учетом полной стоимости тепловых потерь за 10 лет эксплуатации, ППУ изоляция экономичнее соответствующей минераловатной на 50-60% (Приложение 2).

Сырье. Пенополиуретан относится к классу газонаполненных пластмасс. Образование пенополиуретана происходит при реакции двух жидких компонентов (двухкомпонентной ПУ смеси): компонент «А» - полиол и компонент «Б» - полиизоционат, в результате образуются микрокапсюли, заполненные воздухом.

Из одной тонны сырья, с учетом возможных потерь можно получить 20 кубометров пенополиуретана при плотности 50 кг/м3. Тонна – это четыре 200 литровых бочки. Технологичность, экономическая целесообразность и удобство - очевидны.

1.3 Характеристика технологического процессаизготовления ППУ

На сегодня в предприятия имеется цех по производству пенополиуретановой скорлупы, которое разделено на 5 участков: склад сырья, участок раскроя облицовочного материала, участок заливки, склад готовой продукции, компрессорная.

Технологический процесс изготовления ППУ предусматривает технологию - заливка в формы – это основная технология ООО «СибТехмонтаж» - в виде полых цилиндров и полуцилиндров от Ø32 мм до Ø1220 мм, согласно ТУ № 2254-234-10480596-01 и ТУ 5768-021-01297858-01. Длина скорлуп 1000 мм.

Производство ППУ-«скорлуп» для трубопроводов - наиболее простой процесс из области производства формованных изделий из ППУ. Общие принципы данных производств одинаковы - пенополиуретановая композиция заливается в ограничительную оснастку - пресс-форму. Пресс-форма перед заливкой смазывается антиадгезионной смазкой (циатим, литол, солидол и т.п.). Система двух изначально жидких компонентов А и Б заливается в стальные пресс-формы с помощью машины высокого давления (производительность от 30 до 300 литров в минуту), как правило 100:130 по массе. В результате смешивания этих двух компонентов образуется реакционно-способная смесь. После заливки композиция вспенивается, расширяется и твердеет, занимая всё внутреннее пространство пресс-формы. Время выдержки скорлупы в пресс-форме 7-10 минут. Временная продолжительность единократной заливки не должна превышать 20-30 секунд от времени старта.

По техническим требованиям Заказчика изделия из пенополиуретана изготавливаются для теплоизоляции любого диаметра трубопровода и с изменением толщины стенки теплоизоляции. Также возможно изготовление нестандартных изделий любой конфигурации.

Пенополиуретановые скорлупы диаметром до 108 мм упаковываются в пакеты 1х1х1 м, изделия большего диаметра транспортируются россыпью. По условиям перевозки скорлупы диаметром до 620 мм изготавливаются в виде полуцилиндров, а скорлупы диаметром 720 мм и более - из трех-четырех сегментов. Транспортируются скорлупы авто- и железно-дорожным транспортом в контейнерах и вагонах.

1.4 Должностные обязанности экономиста-менеджера по сбыту

- поиск потенциальных потребителей;

- заключение договоров с потребителями продукции;

- подготовка спецификаций и коммерческих предложений.

Экономист-менеджер по сбыту должен знать:

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации сбыта и поставке готовой продукции;

- стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию, а также организацию производства и основы технологии производства;