Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов (стр. 3 из 7)

Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение её себестоимости и рост прибыли.

Анализ материалоёмкости проводится по аддитивной, кратной или мультипликативной факторной системе.

Построение факторных моделей осуществляется на основе формулы определения материалоёмкости, причём сама формула расчёта не может рассматриваться в качестве факторной системы.

Одна из факторных моделей, полученная приёмом расширения, рассматривает изменение материалоемкости ресурсов в зависимости от материалоемкости по прямым затратам и коэффициента соотношения общих и прямых затрат.

Для изучения влияния факторов на материалоёмкость можно использовать любые методы (цепных подстановок, абсолютных разниц, логарифмический и др.)

Материалоёмкость по прямым материальным затратам и коэффициент соотношения затрат – факторы первого порядка. Факторами второго порядка, влияющими на материалоёмкость продукции, являются:

–структура продукции (увеличение доли материалоёмкой продукции приводит к увеличению общей материалоёмкости);

–уровень материальных затрат на отдельные изделия, или удельная материалоёмкость;

–цены на материалы и отпускные цены на продукцию.

Частные показатели материалоёмкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов а также для характеристики уровня материалоёмкости отдельных изделий (отношение стоимости всех потреблённых материалов на единицу продукции к её оптовой цене).

С помощью частных показателей материалоёмкости анализируется изменение общей материалоёмкости товарной продукции под влиянием структурного сдвига в потреблении материальных ресурсов (сырья, топлива и др.).

Удельная материалоёмкость может быть исчислена как в стоимостном выражении, так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношении количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство i-вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объём производства продукции.

Материалоёмкость, так же как и материалоотдача, зависит от объёма валовой (товарной) продукции и суммы материальных затрат на её производство. В свою очередь объём валовой (товарной) продукции в стоимостном выражении может измениться за счёт количества произведённой продукции, её структуры и уровня отпускных цен. Сумма материальных затрат также зависит от объёма произведенной продукции, её структуры, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов. В итоге общая материалоёмкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Частная материалоёмкость продукции, в свою очередь, зависит от удельной материалоёмкости продукции (стоимости израсходованных материалов на единицу продукции) и уровня отпускных цен на продукцию, для расчёта влияния которых используется способ цепных подстановок или интегральный метод.

Удельная материалоёмкость изделий зависит от количества (массы) израсходованных материальных ресурсов на выпуск изделия и их стоимости.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может изменяться за счёт качества материалов, замены одного вида материалов другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и других факторов.

Основное внимание уделяется изучению причин изменения удельного расхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его сокращения.

Уровень обеспеченности предприятия сырьём и материаламиопределяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придаётся выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведёт к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.


2. Организационно-экономическая характеристика исследуемого объекта

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) имени Ленина (СПК им. Ленина) учрежден по Решению Собрания пайщиков от 31 марта 1999 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ с изменениями и дополнениями от 18.02.99г.№34-ФЗ.

Местонахождение колхоза – Российская Федерация, 461332 Оренбургская область, Беляевский район, село Крючковка, ул. Ленинская, 20.

Организационно – правовая форма – сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК). Учредительным документом является Устав. Устав СПК (колхоз) им. Ленина разработан в соответствии с принятым 21.10.1994г. Гражданским кодексом Российской Федерации и утвержден на Общем Собрании колхозников.

В соответствии с Уставом в СПК (колхоз) им. Ленина основными видами деятельности являются: растениеводство в сочетании с животноводством, а именно:

1. выращивание зерновых и зернобобовых культур,

2. разведение крупнорогатого скота,

3. разведение овец и коз,

4. разведение лошадей, ослов,

5. производство мяса и пищевых субпродуктов,

6. производство неочищенных растительных масел,

7. производство муки,

8. оптовая торговля зерном,

9. оптовая торговля семенами

10. другие виды деятельности, незапрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Первостепенное значение принадлежит производству продукции растениеводства. Для осуществления видов своей деятельности, предусмотренных Уставом, колхоз имеет лицензии, приобретенные в установленном порядке.

По экономико-географическому положению СПК им Ленина расположен на трассе областного значения «Оренбург - Беляевка», что обеспечивает легкий выход на различные рынки сбыта производимой продукции. Удаленность от районного центра составляет 40 км, от областного центра – 68 км, что обеспечивает незатруднительному налаживанию важных экономических взаимосвязей с другими экономическими субъектами. Основными заготовительными контрагентами (покупатели) являются различные зерновые организации и компании, крестьянские – фермерские хозяйства, хлебоперерабатывающие комбинаты, работники колхоза и население; продавцы – торгующие организации различных форм собственности, зарегистрированных в органах государственной власти и имеющих лицензии, с которыми заключаются договоры купли- продажи. Также приобретение необходимых материальных ценностей осуществляется подотчетными лицами.

Как самостоятельный хозяйствующий субъект, СПК им Ленина, для осуществления своей деятельности, приобретает различные виды ресурсов. К таким относятся: горюче-смазочные материалы, запасные части, медикаменты и ветеринарные инструменты, ядохимикаты и удобрения, строительные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, спецодежда и оснастка, семена растениеводческих культур, семя животноводческих пород, товары (продукты питания), основные производственные и непроизводственные фонды (сельхозтехника, автотранспорт, силовые установки), электроэнергию и прочее.

Колхоз является юридическим лицом, имеет права самостоятельного хозяйствующего субъекта, самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банках, круглую печать и угловой штамп со своим полным наименованием, бланки и иные реквизиты юридического лица.

Управление колхозом осуществляет Общее Собрание членов колхоза, Председатель Правления колхоза, Наблюдательный Совет и Правление колхоза.

Общее Собрание членов колхоза является высшим органом управления колхоза и уполномочено решать абсолютно любые вопросы касающиеся деятельности колхоза, в том числе отменять или подтверждать Решения Председателя Правления, Наблюдательного совета и Правления колхоза. Раз в пять лет Общее Собрание избирает Председателя колхоза, являющийся одновременно и Председателем Правления. Голосование осуществляется по принципу «Один пай – один голос».

Управленческая структура СПК им Ленина линейно – функционального типа – определяется наличием как линейных (прямых указаний руководителя), так и функциональных (рекомендательных) связей. (Приложение 2). Во главе данной структуры находится руководитель- Председатель. Непосредственно ему подчинены на одной ступени главные специалисты, составляющие группу «Аппарат управления и специалисты», а именно: главный зоотехник, главный ветеринарный врач, главный агроном, главный инженер, инженер по охране труда, отдел кадров, плановый отдел (ведущий экономист), главный бухгалтер и его заместитель, секретарь; вдобавок, из-за наличия особенностей производственных подразделений и территориальной нецелостности, имеются специалисты соответствующих подразделений (ветврачи, зоотехники, агрономы и управляющие отделений: №1 (с. Рождественка), №2 (с. Крючковка), №3 (с. Буранчи) и №4 (с. Херсоновка)).