Смекни!
smekni.com

Операции с векселями (стр. 4 из 5)

Банковские векселя бывают процентные и дисконтированные. Процентный вексель продается первому держателю по номиналу, а доходом держателя будут проценты, начисленные на вексельную сумму. При этом оговорка о начислении процентов будет действительна только в векселях со сроком платежа «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления», допустимы также ограничительные пометки типа «по предъявлении, не ранее...». Проценты начисляются со дня составления векселя, если не обозначена другая дата, и до дня фактического предъявления векселя к оплате.

В отличие от описанной схемы процентного векселя дисконтный (или дисконтированный) вексель продается первому держателю по цене ниже номинала. Доходом держателя дисконтного векселя будет разница цены покупки и цены продажи векселя, которая во всех случаях облагается налогом по общей ставке налога на прибыль. Налог рассчитывается получившим дисконт юридическим лицом самостоятельно и уплачивается в общем порядке.

2.6 Акцепт векселя клиента

Акцепт коммерческим банком векселя клиента – операция, также широко распространенная в мировой практике. При предоставлении банком акцептного кредита предприятие выставляет переводной вексель на свой коммерческий банк, тот акцептует вексель, т.е. становится должником по векселю. Чаще всего, еще до акцепта векселя банком, клиент предоставляет ему какое-либо обеспечение кредита, например денежную сумму, эквивалентную номиналу векселя. Иногда покрытие предоставляется перед оплатой векселя. Среди российских банков акцепт векселей клиентов практически не получил распространения, поскольку при нынешней финансовой неустойчивости банки не уверены в платежеспособности своих клиентов, и риск банка при проведении такой операции крайне велик. Кроме того, многие специалисты уже неоднократно отмечали, что переводные векселя вообще мало применяются на денежном рынке России.

3. ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РФ

Как уже отмечалось выше, в последнее десятилетие прошлого века векселя часто употребляли в российском деловом обороте. Одно время в ходу даже была довольно экстравагантная идея, что именно вексель призван спасти страну от катастрофического кризиса неплатежей. Сегодня рынок вексельных операций значительно сузился по сравнению с 90-ми годами. С векселями заключаются, в основном, эпизодические сделки. При этом векселя занимают наибольшую долю в совокупном объеме долговых инструментов. Векселя отличаются от облигаций отсутствием необходимости регистрации, упрощенным и менее затратным механизмом выпуска. В то же время документарная форма векселя делает его более рискованным финансовым инструментом, что повышает издержки оборота.

Динамика рынка акций в современной России, и, в том числе, рынка векселей четко отражает изменения, которые наблюдаются в макроэкономической и политической ситуации в стране. Индекс РТС к концу 2005 года составил 614.11, его прирост с начала года – лишь 4.78%, а падение в течение декабря – 2.21% (при этом рост индекса РТС в 2004 году составил 52.2%). Такой невысокий годовой прирост связан с целым рядом потрясений на фондовом рынке России. В частности, это налоговая ситуация вокруг нефтяной компании «ЮКОС», способствовавшая снижению ее капитализации.

Коммерческие банки практикуют выпуск собственных векселей с различными целями: для привлечения средств, для предоставления предприятиям более дешевых кредитов и т.д. Весьма широкое распространение банковских векселей можно объяснить следующими причинами: на сегодняшний день нет достаточно полного законодательного и нормативного регулирования подобных операций, выпуск векселей не регистрируется в Центральном банке, операции с простыми векселями (которые преобладают) не облагаются налогом на операции с ценными бумагами, векселя достаточно просты в обращении. Можно констатировать, что на вексельном рынке современной России преобладают банковские векселя.

Российские аналитики делят векселя на четыре эшелона, по степени доходности. К самым доходным векселям, так называемым банковским векселям первого эшелона, относятся:

· Сбербанк,

· ВТБ,

· Газпромбанк,

· Международный Московский Банк.

Далее по доходности идут II и III эшелон, в которые помимо банковских векселей входят векселя корпоративного (небанковского) сектора. Во II эшелон входят следующие векселя:

· Транстелеком,

· Россельхозбанк,

· ПСБ Санкт-Петербург,

· Уралсиб,

· Еврофинанс-Моснарбанк,

· Банк Москвы,

· МДМ,

· Петрокоммерц,

· Росбанк,

· МБРР,

· НОМОС-БАНК,

· Альфа-Банк,

· Зенит,

· Транскредит,

· Ханты-Мансийский,

· Промсвязьбанк,

· ВБРР,

· Ак Барс,

· Импэксбанк,

· Союз,

· МежПромБанк,

· Связь-Банк,

· НРБ,

· Славинвестбанк,

· Роснефтьфинанс,

· Центртелеком,

· Забсибкомбанк,

· Русьбанк,

· Абсолют Банк,

· Бин-Банк,

· Национальный Резервный Банк.

· Кит-финанс.

В III эшелоне по доходности векселей находятся:

· Русский Банк Развития,

· Экспобанк,

· Агропромкредит,

· Международный Банк СПб,

· Русский Международный Банк,

· Северная казна,

· Центрокредит,

· Судостроительный,

· Пробизнесбанк,

· Собинбанк,

· МКБ,

· Межтопэнергобанк,

· Ритэк,

· Авангард,

· Татфондбанк,

· Авиакомпания «Трансаэро»,

· Авиакомпания «Сибирь»,

· Инпром,

· Евротраст,

· Ланта,

· БПФ,

· Электроника.

Самые низкодоходные – векселя IV эшелона:

· Каустик,

· ГЛОБЭКС,

· Росэнергоатом,

· Кредит-Москва.

Наибольшую долю капитализации российского рынка векселей составляют компании нефтегазового сектора. Причем на конец 2005 года на долю пяти крупнейших компаний приходится порядка 67% рыночной капитализации, а доля крупнейших 10 компаний составляет порядка 89 процентов. Довольно устойчивый интерес всегда существует к бумагам Тюменской нефтяной компании, Газпрома и Газпромбанка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вексель определяют как разновидность долгового обязательства, составленного в строго определенной форме и дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан.

Вексель – универсальный платежный, расчетный и кредитный документ, пригодный для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочных кредитов, получения ранее выданных кредитов.

Векселя могут служить средством финансирования. Многие банки и производственные организации выпускают свои векселя для краткосрочного привлечения средств. Вексель может служить и средством платежа.

Векселя можно классифицировать по видам (простые и переводные) и по формам: товарные, финансовые, банковские, бланковые, дружеские, бронзовые, обеспечительские, ректа-векселя.

Простой вексель (соло) – свидетельство, содержащее письменное безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок или по предъявлении.

Переводной вексель (тратта) представляет собой документ, содержащий письменное безусловное указание векселедателя лицу, на которое выставлен вексель (плательщику), уплатить определенную сумму денег держателю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок или по требованию. Плательщиком по простому векселю является векселедатель, по переводному – другое лицо, берущее на себя обязательство оплатить вексель в срок и являющееся вексельным должником.

Выдавая вексель, векселедатель становится обязанным перед векселедержателем. По переводному векселю обязанным является плательщик, поэтому переводной вексель прежде всего предъявляется плательщику для акцепта (лат. acceptus– принятый), т. е. согласия на оплату. Посредством акцепта плательщик принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель.

Векселедержатель по истечении установленного срока может предъявить вексель к оплате или, не дожидаясь установленного срока, может передать его другому лицу с помощью специальной передаточной надписи – индоссамента (лат. indorsum – спина) на обороте векселя или на специально прикрепленном листе – аллонже (фр. allonge – надставка), но уже для оплаты своего долга, или он может вексель продать. Продажа векселя до наступления срока погашения называется учетом векселя и имеет целью немедленное получение денег.

Платеж по векселю (в пределах всей вексельной суммы или только ее части) может быть гарантирован третьим лицом или одним из лиц, подписавших вексель. Такое вексельное поручительство называется аваль (фр. aval – поручительство по векселю); оформляется гарантийной надписью и подписью авалиста – лица, совершающего аваль. Аваль может быть произведен и посредством выдачи специального документа. За поручительство авалисты берут плату.