Смекни!
smekni.com

Выступление генерала Корнилова (стр. 2 из 2)

26 августа вернувшийся из Могилёва в Петроград В. Львов встретился с Керенским и изложил ему требования Ставки, истолкованные им по-своему. Львов предъявил правительству три пункта, выдвинутые якобы от имени Корнилова: 1) Немедленная передача военной и гражданской власти в руки верховного главно-командующего; 2) немедленная отставка всех членов Временного правительства; 3) объявление Петрограда на военном положении (на самом деле эти предложения были сформулированы В. Завойко, одним из «советников» генерала). От себя Львов порекомендовал воздержаться от поездки в Ставку, где, по его предположению, Керенскому уже вынесен «смертный приговор», хотя сам Корнилов старается его спасти.

Керенский решил воспользоваться предоставленной ему информацией для устранения опасного конкурента, обвинив его в измене. Он попросил Львова изложить письменно всё высказанное им ранее, после чего, получив в руки «неопровержимые доказательства» готовящегося заговора, арестовал ошеломлённого посредника. На срочно созванном заседании правительства он потребовал для себя чрезвычайных полномочий для борьбы с мятежным генералом и, получив их, фактически становится единоличным диктатором. Члены кабинета посчитали самым лучшим в складывающейся ситуации подать в отставку, вызвав очередной правительственный кризис.

Утром 27 августа Керенский отправил в Ставку телеграмму о смещении Корнилова с должности Верховного главнокомандующего. Одновременно с этим он подписал воззвания к народу, армии, железнодорожникам, Советам и ряду других революционно-демократических организаций, в которых Корнилов прямо назывался «мятежником» и «изменником Родины и революции». Корнилов глубоко оскорбился действиями Керенского, объявил о своем неподчинении распоряжениям премьера, назвав их «великой провокацией» и в свою очередь заявил, что «Временное правительство, под влиянием большевистского большинства Советов, действует в полном согласии с планами германского генерального штаба и, единовременно, с предстоящей высадкой вражеских сил на Рижском побережье, убивает армию и потрясает страну изнутри». Корнилов попытался парализовать приказы Керенского, сплотив всё военное руководство, заручившись поддержкой главкомов фронтами, твёрдо высказавшихся против смены главковерха. Особые надежды возлагались военными на 3-й конный корпус генерала Крымова, выдвинутого для захвата столицы.

Однако планы Корнилова были сорваны решительными мерами, предпринятыми сторонниками Советов на фронте и в тылу. Ставка была отрезана от фронтов. 29 августа исполком Юго-Западного фронта арестовал своего главнокомандующего, генерала А. Деникина. Были смещены со свих постов и заключены под стражу и другие военачальники, сочувствующие Корнилову. В Москве по приказу командующего МВО А. Верховского, оставшегося верным Временному правительству (и вскоре назначенного Керенским военным министром), был сформирован экспедиционный корпус для похода на Могилёв. Особую активность в эти дни большевики, выступавшие одним из главных организаторов отпора корниловским войскам. В Петрограде для защиты города вооружались рабочие дружины и отряды Красной гвардии. На помощь правительственному гарнизону из Крондштата, Ревеля, Гельсингфороса прибыли тысячи матросов и солдат. Навстречу продвигавшимся к столице частям Крымова были посланы сотни агитаторов. Железнодорожники по призыву своих профсоюзных лидеров заблокировали железнодорожные пути. К 30 августа наступление на Петроград захлебнулось. Примечательно, что за всё время мятежа практически не произошло ни одного крупного военного столкновения между противоборствующими сторонами. 31 августа после крайне резкого разговора с Керенским застрелился генерал А. Крымов, унеся с собой многие тайны развернувшейся драмы.

2 сентября 1917 г. Л. Корнилов был арестован и препровожден под конвоем в Быховскую тюрьму, где он и его ближайшие соратники содержались вплоть до октябрьского переворота.

Таким образом, корниловское выступление провалилось. Керенский благодаря поддержке революционных масс, оказался победителем, но торжество его было кратковременным, а плоды победы достались другим. Большевики, еще недавно пребывавшие в подполье, стали главными героями подавления контрреволюции. С конца лета именно они стали определять политику Советов. 31 августа 1917 г. их резолюцию о власти принял Петроградский Совет, 5 сентября – Московский, процесс большевизации Советов набирал силу по всей стране. Керенский, устраняя Корнилова, открыл дорогу к власти Ленину и его партии, сумевшим использовать свой шанс в полной мере.


Список использованной литературы.

1. Мартынов Е.И, М.: «Советская Энциклопедия», 1965 стр 967-968

2. Т. 1. М.: «Владос», 1998 стр 216-223


[1] Мартынов Е.И., Корнилов, Л.,1927