Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет, бюджетная система (стр. 4 из 6)

Бюджетная система строится на принципах единства, полноты, гласности, реальности и самостоятельности всех видов бюджетов, входящих в бюджетную систему. Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации, единством форм бюджетной документации, предоставлением необходимой статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджета на другой для составления консолидированных бюджетов.

Принцип полноты требует отражения в бюджете всех доходов и расходов, точного обоснования величины расходов, выявления возможностей дополнительного привлечения средств.

Принцип реальности предполагает отражение в бюджете действительного состояния доходов и расходов государства.

Принцип единства предполагает прозрачность бюджета, что означает соблюдение следующих требований: предварительное обсуждение проекта бюджета на открытых заседаниях парламента; опубликование утвержденного бюджета после принятия закона о нем; сообщения в ходе исполнения бюджета по месяцам, кварталам и т. д.

В соответствии с законодательством принцип самостоятельности обеспечивается для каждого органа власти наличием собственных источников доходов и правом определять объемы и направления их использования в соответствии с выполняемыми функциями.

Наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве – бюджетный федерализм, т. е. бюджетные взаимоотношения центра и регионов. В соответствии с законодательством РФ доходная часть бюджетов субъектов Федерации должна состоять из собственных и регулирующих налоговых доходов, дотаций и субвенций, кредитных ресурсов.

Собственные налоговые доходы – это доходы, полностью поступающие в соответствующие бюджеты. Например, по действующему законодательству за бюджетами субъектов Федерации закреплен налог на имущество предприятий, за местными бюджетами – налог на имущество физических лиц.

Регулирующие доходы – средства, передаваемые из вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему бюджету сверх закрепленных доходов для покрытия его расходов; зачисляются в соответствующие бюджеты исходя из размеров процентных отчислений, устанавливаемых при утверждении вышестоящего бюджета. В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете РФ на 2000 год» 16% подоходного налога с физических лиц поступило в федеральный бюджет, а 84% - в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты; 85% НДС на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, направляется в федеральный бюджет, соответственно 15% - в бюджеты субъектов РФ; 11% налога на прибыль предприятий и организаций поступает в федеральный бюджет и до 19% (для банков и страховых организаций – до 30%) – бюджеты субъектов РФ и т.д.

Основная часть налоговых доходов субъектов Федерации и местных бюджетов в настоящее время формируется за счет регулирующих доходов.

Дотации – бюджетные средства, предоставляемые из вышестоящего бюджета бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов нижестоящих бюджетов.

Субвенции – бюджетные средства, предоставляемые из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам на условиях долевого финансирования целевых расходов.

§2 Консолидированный бюджет РФ.

Консолидированный бюджет – основной финансовый план формирования централизованного денежного фонда государства. Он обеспечивает выполнение функций государственного управления, заключающихся в проведении государственной политики главным образом посредством предоставления услуг нерыночного характера и перераспределения доходов, полученных в первую очередь через систему налогообложения других секторов экономики.

Доходы консолидированного бюджета включают обязательные невозвратные платежи, которые поступают в бюджет. Доходы делятся на текущие и капитальные. Текущие доходы в свою очередь делятся на налоговые и неналоговые.

Под налоговыми доходами понимают обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи в пользу бюджета. К налоговым доходам относятся также штрафы и санкции, уплачиваемые за нарушение налогового законодательства. К неналоговым доходам относятся как обязательные платежи – доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, дивиденды по акциям, принадлежащим государству, так и штрафы, взимание которых не связано с налоговым законодательством, доходы от реализации конфискованного имущества, перешедшего в государственную собственность.

К капитальным доходам относятся доходы от продажи основных фондов, реализации государственных запасов, земли, целевые перечисления средств на строительство зданий и сооружений для бюджетных организаций и учреждений, на покупку оборудования.

Расходы консолидированного бюджета включают все невозвратные платежи независимо от того, являются ли они возмездными (т. е. заплаченными в обмен на что-то) или безвозмездными и для каких целей осуществляются – текущих или капитальных.

Расходы формируются по следующим направлениям: на финансирование отраслей экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, связь и др.); на финансирование социально-культурного развития; на содержание органов государственной власти и управления, правоохранительных органов; расходы, связанные с обслуживанием государственного долга и др.

Ниже приводится консолидированный бюджет РФ в 1997г. (см. табл. 1, прил. 2).

В процентах к валовому внутреннему продукту (ВВП) доходы консолидированного бюджета составили 25,7%, а расходы – 30,1%. С учетом внебюджетных государственных фондов (значительная часть финансовых ресурсов государства сосредоточена во внебюджетных фондах, в основном социального назначения) в централизованном управлении государства находится 35% ВВП. В сравнении с развитыми странами рыночной экономики этого явления недостаточно для удовлетворения общегосударственных нужд, особенно социального характера.

Соотношение доходов и расходов консолидированного государственного бюджета России в ценах соответствующих лет видно из таблицы 2 (см. прил. 2)

Из таблицы видно, что с 1992 г. бюджет России является дефицитным и этот дефицит нарастает. Следует отметить, что темпы роста инфляции значительно превышают темпы роста доходов и расходов бюджета в ценах соответствующих лет. При пересчете их в сопоставимые цены видно резкое сокращение реальных сумм денежных ресурсов государства в результате снижения за период 1991 – 1997 гг. объемов производства и ВВП почти на половину.

Можно отметить еще одну тенденцию в динамике бюджетных ресурсов – нарастающее изменение соотношения в консолидированном бюджете России между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ в пользу последних. В 1997 г. доля федерального бюджета составила (по доходам и по расходам) примерно половину консолидированного бюджета РФ. Некоторые субъекты РФ в связи с нарастанием кризиса перестают перечислять (частично или полностью) налоги в федеральный бюджет. Эта тенденция, хотя и вынужденная, грозит опасностью все большего ослабления центральной государственной власти, распада единого государственного организма Российской Федерации.

§3 Исполнения бюджетов в РФ.

Исполнение бюджета – одна из стадий бюджетного процесса, который предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных бюджетных расходов. Эффективное и экономное использование бюджетных ассигнований определяет возможность осуществления приоритетных положений бюджетной политики государства в целом, каждого субъекта РФ и муниципального образования.

Бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации исполняются на основе принципа «единства кассы». Принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению федерального бюджета, осуществляемых за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.

В Бюджетном кодексе РФ определены основные процедуры исполнения бюджетов. Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

¨ перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

¨ распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

¨ возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

¨ учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

¨ По расходам исполнение бюджетов осуществляется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете соответствующего бюджета. Нормами Кодекса установлен порядок, который предписывает соблюдение обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования расходов.

Важной составной частью работы по исполнению бюджета является экономический анализ результатов исполнения бюджета. Выводы экономического анализа, проводимого финансовыми органами, органами казначейства, ведомствами, другими структурами, используются для:

¨ объективной оценки результатов исполнения бюджета;

¨ выявления причин отклонений от утвержденных (уточненных) показателей;

¨ разработки предложений и рекомендаций, направленных на выявление резервов укрепления доходной базы бюджетов, обеспечение поступления в установленный срок платежей по каждому источнику доходов и каждому бюджету;