Смекни!
smekni.com

История развития статистики (стр. 3 из 3)

Обе работы Арсеньева сыграли большую роль в развитии экономической географии и статистики. К.И. Арсеньев много сделал, чтобы организовать и наладить статистическое дело в России. С 1835 по 1852 г. под его руководством создавались губернские статистические комитеты. И хотя К.И. Арсеньева и К.Ф. Германа считают представителями описательного направления, их работы содержат анализ, что более свойственно второму направлению в развитии статистики.

В конце ХVIII — начале ХIХ в. все больше появлялось в России описаний отдельных городов, губерний, районов. Уже в то время в работах широко использовались цифровые данные и элементы их анализа.

Превращению статистики из науки описательной в науку теоретическую, т.е. формированию статистики как подлинной науки, положили начало представители школы политических арифметиков, которые изучали общественные явления с использованием меры, веса и числа. Основными представителями этого направления русской статистики были Д.Бернулли (1700-1782), И.Ф.Герман (1755-1815) и др.

Со второй половины XIX в выдвигается познавательное значение статистики. Так, В.С. Порошин (1809 -1868) в работе «Критическое исследование об основах статистики» подчеркивал, что наука не может ограничиваться лишь одним описанием. В книге И.И.Срезневского (1812-1880) «Опыт о предмете и элементах статистики в политической экономии» отмечено, что статистика в бездне случайностей отыскивает «нормальности».

Наиболее прогрессивные для этого времени теоретические основы статистики как самостоятельной науки были созданы Д.П. Журавским (1810- 1856). Ему принадлежит системное изложение основ теоретической базы статистики как науки, определение статистической науки. Он уделял большое внимание проблеме достоверности данных , методу группировок. раскрыл принцип единства количественного и качественного анализа. В своей работе «Об источниках и употреблении статистических сведений» он отмечал, что статистика это наукой о «категорическом исчислении».

Свою роль в истории статистики сыграли представители академической школы статистики, характерной особенностью которой было стремление заменить изучение государства изучением общества. Основоположниками этой школы были Э.Ю.Янсон (1835-1893), А.И.Чупров (1842-1908), А.А. Чупров (1874-1926), Н.А. Каблуков (1849-1919), и А.А. Кауфман (1864-1919. Академическая статистика и ее представители оказали большое положительное влияние на развитие статистической науки в России и на работу статистических органов. К началу ХХ в. Россия была одним из признанных центров научной статистической мысли. В работах профессора Петербургского политехнического института А.А.Чупров статистика выступает как метод изучения массовых явлений природы и общества. Видный экономист А.И Чупров в своей работе «Курс статистики» отмечает необходимость массового статистического исследования при помощи метода количественного наблюдения большого числа факторов для того, чтобы описать общественные явления, подметить законы и определить причины, их вызвавшие. В трудах известного ученого А.А.Кауфмана (1874-1919) излагается взгляд на статистику как «искусство измерения политических и социальных явлений». Профессор Петербургского университета Ю.Э.Янсон (1835-1893) в работе «Теория статистики» назвал статистику общественной наукой.

Большое влияние на развитие математического направления в статистике России произвели работы русских математиков П.П. Чебышева (1821-1894), А.А. Маркова (1856-19220, А.М. Ляпунова(1857-1919).

Развитие статистики в России тесным образом связано с созданной после отмены крепостного права земской статистикой , которая пользовалась заслуженным авторитетом за объективность и профессионализм

Опыт развития статистики при советской власти обобщался в трудах В.И. Хотимского (1892-1937), В.С. Немчинова (1894- 1964), В.Н. Старовского (1905-1975), А.Я. Боярского (1906- 1985), Б.С. Ястремского (1877-1962), Л.В. Некраша (1886-1949) и других ученых. В послевоенный период внимание статистической науки было приковано к вопросу о предмете статистики, ее соотношении с математической статистикой. В это время значительный вклад в теорию индексного метода был внесен учеными С.М. Югенбергом, В.Е. Адамовым, Г.И. Баклановым, Л.С. Казинцом, И.Г. Венецким и др. Заслуживают серьезного внимания труды по изучению статистической связи Я.И. Лукомского.

Большим шагом вперед в развитии статистической науки послужило комплексное применение, наряду со статистическими, экономико-математических методов и широкое использование компьютерной техники в анализе социально-экономических явлений.

В настоящее время ведется работа по совершенствованию статистической методологии и переходу Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.


Выводы

Государствоведание и политическая арифметика развивалась каждая своим путем, используя свои методы в исследованиях. Но предмет изучения у них был общий - государство, общество, а также массовые явления и процессы, происходящие в нем.

Можно сказать, что статистика, родившись в связи с необходимостью решения практических государственных и хозяйственных проблем, сформировалась как наука в результате синтеза государствоведания и политической арифметики, причем от последней она взяла больше, поскольку статистика и в настоящее время призвана выявлять прежде всего различного рода закономерности в исследуемых явлениях.

Таким образом , история развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате теоретического обогащения накопленного человечеством передового опыта учетно-статистических работ; обусловленных прежде всего потребностями управления жизни общества.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Громыко А.Л. «Теория статистики»– М: ИНФРА, 2000 -414с. (Серия «Высшее образование»)

2. Мхитарян В.С. «Статистика»: учебник для студентов средне профессионального образования. - М: издательский центр «Академия», 2004 – 272с.

3. Харламов А.И. и др. «Общая теория статистики: статистическая методология в изучении коллективной деятельности . – М: Финансы и статистика,1995-296с.

4. «Теория статистики»: учебное пособие для вузов – М: Аудит, ЮНИТИ, 1998 – 247с.