Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

Диагностика финансового состояния предприятия

Экспресс-анализ финансового состояния предприятия

Проведем экспресс оценку финансового состояния. Для этого рассчитаем два показателя: коэффициент текущей ликвидности ( Кт.л. ) и коэффициент обеспеченности текущих активов (

).

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущих краткосрочных обязательств предприятие сможет погасить при условии реализации своих оборотных активов:

Коэффициент обеспеченности текущих активов в собственном оборотном капитале характеризует уровень самофинансирования и финансовую устойчивость предприятия.

При этом собственный оборотный капитал (СОК) расчитывается как:

СОК = собственный капитал – внеоборотные активы

Недостаток СОК может вести к снижению финансовой устойчивости предприятия и к его зависимости от внешних источников финансирования.

Произведем расчеты вышеперечисленных коэффициентов на начало и конец отчетного периода и проведем их горизонтальный анализ по Форме №1:

показатели базовый период отчетный период изменение показателей
абсолютное относительное темп прироста
Кт.л. 0,995 1,22 0,23 122,77 22,77
СОК -284 34116 34400,00 12012,68 11912,68
-0,00563 0,181 0,19 3218,31 3118,31

Рассчитав показатели, мы имеем ситуацию, когда оба показателя ниже нормы, а значит можно сделать первоначальный вывод о том, что предприятие не платежеспособно, а его структура баланса не рациональна. Чтобы исключить случайные выводы экспресс-оценки, рассчитаем коэффициент восстановления платежеспособности (Квосст):

,

где Т – количество дней в отчетном периоде;

- значение коэффициента в отчетном периоде;

- значение коэффициента в базовом периоде;

- нормативное значение коэффициента.

Таким образом, ни один из рассчитанных в результате экспресс-оценки показателей не соответствует нормативным требованиям. В базовом периоде у предприятия даже внеоборотные активы были не полностью обеспечены собственным финансированием. Коэффициент восстановления платежеспособности, меньший единицы, говорит о том, что в течении 6 месяцев предприятие вряд ли сможет восстановить свою платежеспособность. Положительным моментом является улучшение значений показателей отчетного периода относительно базового. Так, коэффициент обеспеченности текущих активов даже выше нормы в 0.1, но коэффициент текущей ликвидности в течение анализируемого периода так и не приблизился к нормативному значению 2. При этом положительным моментом является увеличение данного показателя в динамике.

Анализ структуры имущества предприятия

Проведем анализ структуры имущества предприятий на основе вертикального и горизонтального анализа. Для этого необходимо проанализировать соотношение оборотных и необоротных активов, изменение в их структуре и составе.

Производя анализ структуры имущества предприятий, необходимо установить, к какой области относится анализируемое предприятие. ФГУП «СУ №799 при Спецстрое России» строи жилые комплексы, оборонно-промышленные объекты, дороги, то есть можно отнести данное предприятие к капиталоемкому производству. Проанализируем соотношение активов.

В базисном периоде соотношение необоротных и оборотных активов к валюте баланса в целом составляет соответственно 16.48% и 83.52%, в отчетном периоде оно составляет 8.13% к 91.87%. Таким образом, изменение в соотношении активов составило8.35%. Небольшое изменение структуры свидетельствует о стабильном развитии предприятия. Показанное выше соотношение не характеризует анализируемое предприятие как предприятие, занимающееся капиталоемким производством, для которого нормальное соотношение является 70% и 30% соответственно. Данную аномалию можно объяснить тем, что «СУ №79 при Спецстрое России» является дочерней компанией и большинство необоротных активов, скорее всего, отражается на балансе головного предприятия.

Изменение активов происходит в сторону увеличения доли оборотных активов в структуре валюты баланса. Их размер увеличился как в относительном значении (8.35%), так и в абсолютном (возросли на 137819 тысяч рублей). Это свидетельствует о формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению их оборачиваемости и усилению платежеспособности. Темп прироста оборотных активов составил 273.26%, что составляет довольно большую сумму, поэтому необходимо обратить внимание на состав оборотных активов.

Стоит упомянуть, что при уменьшении доли необоротных активов относительно валюты баланса на 8.35%, они увеличились в абсолютном значении на 6709 тысяч рублей, что составило темп роста в 167.43%. Это может показывать стремление руководства сохранить денежные средства от инфляции путем вложения их в основные средства. Так как во необоротных активах наращивались только основные средства, то имеет смысл вернуться к рассмотрению оборотных активов.

Рассмотрим состав оборотных активов. В базовом периоде запасы (79.93%) занимали наибольший удельный вес в их структуре. Согласно нормативам, запасы должны иметь наибольший удельный вес в составе оборотных активов, что мы и наблюдаем в базовом периоде. Опираясь на нормативы, на втором месте по удельному весу в составе оборотных активов должны находиться денежные средства. Критерием достаточности денежных средств (на счетах и в кассе) является коэффициент срочной платежеспособности, по нормативам которого установлено, что денежных средств должно быть не менее 20% от краткосрочных обязательств или 25% в составе оборотных активов. На последнем месте в составе оборотных активов по удельному весу должна находиться задолженность дебитора и ее нормальный уровень составляет 15% от оборотных средств. В базовом периоде оставшуюся долю составляют дебиторская задолженность (11.39%) и денежные средства (8.63%). По нормативам, денежных средств недостаточно, но все же их уровень находится на приемлемом уровне, то есть можно сказать, что деньги «работают» В отчетном периоде структура оборотных активов сильно поменялась – сильно возросла доля дебиторской задолженности и равна 68.78%, что противоречит нормативам нормальной структуры баланса. В абсолютном выражении дебиторская задолженность увеличилась на 123732 тысячи рублей, таким образом ее темп роста составил 3085.45%, а относительное увеличение в доли оборотных активов равно 57.39% Такие изменения свидетельствуют об отвлечении средств из оборота предприятия, что приводит к недополучению доходов и утрате платежеспособности на неопределенный срок. Уменьшилась доля запасов в составе оборотных активов до 29.75%, что составил понижение на 50.18%. Хотя в абсолютном выражении запасы увеличились на15700 тысяч рублей, что составило прирост в 38.94%. Что касается доли денежных средств в отчетном периоде, то она составляла всего 1.46%, что на 7.18% меньше, чем в базовом периоде. Абсолютное изменение денежных средств в отличие от предыдущих показателей так же является отрицательным и составляет 1611 тысяч рублей. Таким образом, темп роста составляет 63%, то есть фактически это отражает уменьшение денежных средств.

Таким образом, если в базовом периоде структура оборотных активов в некоторой степени соответствовала нормативам нормальный структуры активов предприятия, то в отчетном периоде структура оборотных активов свидетельствует об ухудшении дел на предприятии, произошло увеличение валюты баланса на 144528 тысячи рублей за счет роста дебиторской задолженности, которая в большинстве своем и поменяла соотношение статей баланса. Поэтому структуру оборотных активов предприятия на конец анализируемого периода следует считать нерациональной, что свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.


Анализ структуры источников формирования имущества предприятия и установление ее рациональности

Анализ собственного капитала

Такой анализ осуществляется с целью выявления причин неудовлетворительного финансового состояния, а также с целью устранения зависимости предприятия от внешних источников финансирования. При этом определяется дефицит (или достаточность) собственных источников финансирования имущества и необходимость привлечения краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наименьшему риску. Доля собственного капитала относительно валюты баланса в базовом периоде составляла 16.01%, что в денежном выражении составляет 9666 тысяч рублей. К отчетному периоду величина собственного капитала возросла на 41109 тысяч рублей или если говорить в процентном выражении 8.77% и составила 50775 тысяч рублей, что составило 24.78% от валюты баланса отчетного периода. Таким образом, темп роста составил 525.29%, а темп прироста составил 425.29%. По нормативам считается, что доля собственного капитала в составе источников формирования имущества должна превышать 50%, что на анализируемом предприятии, но рост в динамике данного показателя можно отметить как положительный фактор.