Смекни!
smekni.com

Конкуренция и ее виды (стр. 6 из 6)

Свидетельства экономических последствий рекламы являются разнородными, так как исследователи обычно испытывают трудности при выявлении истинных причин и следствий. Допустим, обнаружено, что фирмы, которые рекламируют многие свои товары, имеют значительную монопольную власть и большие прибыли. Означает ли это, что реклама создает барьеры для вступления, которые, в свою очередь, укрепляют эту монопольную власть и прибыли? Или же эти самые барьеры для вступления не связаны с рекламой, но являются источником монопольных прибылей, позволяют фирмам щедро тратиться на рекламу своих продуктов? Очевидно одно – то, что в настоящее время просто нет единого мнения в отношении экономических последствий рекламы.

Таким образом, мы установили, что основными методами неценовой конкуренции являются дифференциация продукта, улучшение его качественных и потребительских свойств, реклама. Также мы выяснили, что основное условие ведения успешной конкурентной борьбы с помощью цен – постоянное совершенствование производства и снижение себестоимости. Выигрывает только тот предприниматель, который располагает реальными шансами снижения издержек производства.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

1.Конкуренция - это сложное многогранное явление. Существует множество её видов и методов. Этот элемент экономики следует оценивать как жизненно важную и наиболее мощную силу развития экономики.

2.Роль конкуренции на рынке:

–конкуренция способствует установлению равновесной цены, уравнению спроса и предложения.

–конкуренция поддерживает общественно нормальные условия производства и реализации товаров и услуг.

–конкуренция стимулирует научно-технический прогресс и повышение эффективности производства.

3.Совершенная конкуренция обладает следующими характерными чертами:

–основной чертой является наличие большого числа независимо действующих продавцов, обычно предлагающих свою продукцию на высокоорганизованном рынке.

–фирмы производят стандартизированную, или однородную, продукцию.

–отдельные фирмы осуществляют незначительный контроль над ценой продукции.

–для входа (выхода) на рынок совершенной конкуренции не существует никаких препятствий.

4. Можно выделить две основные причины возникновения несовершенной конкуренции:

– есть тенденция к уменьшению количества продавцов в тех отраслях, для которых характерны значительные экономии от масштаба и уменьшаются издержки;

– рынки имеют тенденцию к несовершенной конкуренции, когда существуют трудности для вступления новых конкурентов в отрасль.

5.Монополии характеризуются следующими чертами:

–фирма-монополист осуществляет значительный контроль над ценой.

–существование монополии зависит от существования барьеров для вступления.

–когда монополии производят товар, который покупатели не могут перепродать, они часто находят возможным и выгодным назначать разные цены для разных покупателей, осуществляя тем самым ценовую дискриминацию.

–главный плюс монополии: масштабы производства позволяют снижать издержки и в целом экономить ресурсы; продукция монополистических компаний отличается высоким качеством, что и позволило им завоевать господствующее положение на рынке.

–основной минус монополии заключается в том, что монополисты имеют склонность завышать цены и занижать объем производства.

6.Монополистической конкуренции свойственны следующие черты:

–фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой.

–тайный сговор, согласованные действия фирм с целью ограничения объема производства и искусственного повышения цен, почти невозможен.

–каждая фирма определяет свою политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурирующих с ней фирм.

–экономическое соперничество сосредоточивается не только на цене, но также и на таких неценовых факторах, как качество продукта, реклама и условия, связанные с продажей продукта.

7.В условиях олигополии каждой фирме приходиться вырабатывать решения не только относительно того, как будут реагировать покупатели на ее действия, но также и относительно того, как на это откликнуться другие фирмы в отрасли, поскольку их ответная реакция будет влиять на прибыли фирмы.

8.Олигополисты предпочитают неценовую конкуренцию ценовой по двум причинам:

– олигополисты считают, что благодаря неценовой конкуренции могут быть получены более долговременные преимущества перед конкурентами, потому что изменения продукта, усовершенствования производственной технологии и удачные рекламные трюки не могут быть так же быстро и так же полно дублированы, как снижения цен;

– промышленные олигополисты обычно обладают значительными финансовыми ресурсами, на которые можно поддерживать рекламу и развитие продукта.

9.Методы ценовой конкуренции используются для проникновения на рынки с новыми товарами, а также для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта.

10.Различают прямую и скрытую ценовую конкуренцию:

–при прямой ценовой конкуренции фирмы широко оповещают о снижении цен на выпускаемые и имеющиеся на рынке товары.

–при скрытой ценовой конкуренции фирмы вводят новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.

11.Основное условие ведения успешной конкурентной борьбы с помощью цен – постоянное совершенствование производства и снижение себестоимости.

12.Основными формами неценовой конкуренции являются дифференциация продукта, улучшение его качественных и потребительских свойств, реклама.

13.Важными аспектами дифференцирования являются:

–различия, включающие функциональные особенности, материалы, дизайн и качество работы;

–услуги и условия, связанные с продажей продукта;

–размещение и доступность.

14.Основные минусы рекламы:

–содержание рекламы часто неинформативно и вводит в заблуждение покупателей;

–реклама требует больших финансовых затрат, они увеличивают цену товаров, - потребителей побуждают тратить деньги на товары, которые им в действительности не нужны.

15. Основные плюсы рекламы:

–реклама обеспечивает потребителей информацией о ценах, последних новинках на товарном рынке;

–реклама стимулирует конкуренцию;

–реклама приносит пользу экономики в целом, стимулируя потребительский спрос, влияет на оживление экономики. Реклама помогает поддерживать спрос на нужном уровне.

Список литературы

1.Балайдина В.С., Михайленко А.М. Монополизм и конкуренция в России – М.: Аудиториум, 2000.

2.Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003.

3.Журавлева Г.П. "Экономика: учебник". - М.: Юристъ, 2001.

4.Куранов Л.П., Яковлев Г.Е. Курс экономической теории: учебное пособие – 4-е изд. – М.: Вуз и школа, 2004.

5.Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 1993.

6.Маркетинг, №5(60), 2001.

7.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учеб. пособие. 2 изд. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2002.

8.Носова С.С. Экономическая теория: учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003.

9.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Издательство НОРМА, 2001.

10.Портер Майкл. Конкуренция. – СПб., 2000.

11.Самуэльсон П. А. Экономика. Т.1.М.:1993.

12.Финансы и кредит, №3(75), 2001.

13.Экономическая теория. Микроэкономика – 1, 2: Учебник/ под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф., докт. эк. наук Г.П. Журавлевой – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004.

14.Экономическая теория на пороге XXI века/ под ред. Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, В.Т. Рязанова, Е.С. Золотовой – М.: Юрист, 2000.

15.Экономическая теория. Общие основы и особенности России. Учебное пособие/ под ред. проф. И.К. Ларионова. – М.: Издательский дом «Дашков и К°», 2001.

16.Экономическая теория: учеб. для студентов высш. Учеб. заведений/ Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.


[1] Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учеб. пособие. 2 изд. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2002. – с.324

[2] см. Экономическая теория на пороге XXI века/ под ред. Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, В.Т. Рязанова, Е.С. Золотовой – М.: Юрист, 2000.

[3] см. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учеб. пособие. 2 изд. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2002.

[4] см. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 1993.

[5] см. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учеб. пособие. 2 изд. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2002.

[6] см. Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003.

[7] Самуэльсон П. А. Экономика. Т.1.М.:1993, стр.54

[8] Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003, стр. 261

[9] Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003, стр.262

[10] см. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 1993.

[11] см. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 1993.

[12] см. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 1993.

[13] см. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 16-го изд. – М.: Республика, 1993.