Смекни!
smekni.com

Оборотные средства (стр. 2 из 7)

2) величиной расхода нескольких видов материальных ре­сурсов в стоимостном выражении на физическую единицу про­изводимой продукции (руб. на 1 т, 1 м3, 1 м2 и т.д.):

,

где

— оптовые цены на материальные ресурсы. Эти формулы используются для исчисления материалоемкости «ростах видов продукции (электроэнергии, чугуна, стали и т.п.). Для сложных видов продукции (например, продукции машиностроения) чаще используется такой показатель материалоемкости, как расход конкретных материальных ресурсов на единицу главного потреби­тельского свойства. Так, материалоемкость электромотора исчисляет­ся в затратах на материалы в отношении к 1 кВт мощности. Для гру­зового автомобиля характеристикой материалоемкости служит оценка материальных затрат на 1 т-км/ч перевозки грузов и т.д.

Для продукции таких отраслей машиностроения, где ни физический объем продукции, ни объем потребительского свойства невозможно выразить в одних единицах измерения (химическое, текстильное машиностроение и др.), а также для продукции машиностроения в целом уровень материалоемкости может быть охарактеризован расходом конкретного вида материальных ресурсов в физических единицах на 1 руб. валовой, реализованной или чистой продукции в сопоставимых ценах:

,

где

- объём произведенной продукции в сопоставимых ценах

Для разработки производственной программы и анализа работы промышленных предприятий в каждой отрасли промышленности меняются различные показатели уровня полезного использования материальных ресурсов, наиболее полно отражающие условия использования в производстве материальных ресурсов и охватывающие все стадии их производственного потребления. В отраслях, осуществляющих первичную переработку сырья, применяются такие показатели:

- содержание полезного вещества в исходном сырье (железа в руде, сахара в свекле и т.п.);

- степень использования полезного вещества, содержащегося в исходном сырье и процент потерь, возникающих в про­цессе переработки сырья;

- конечный выход годной продукции, рассчитываемый де­лением объема годного продукта на объем исходного сы­рья и исчисляемый в процентах (результат следует умно­жить на 100).

Показателем выхода годной продукции служит использование для оценки его предельного значения. Так, выход меди из руды составил 20%, но это не означает, что плановый выход 100%. Ве­личиной планового выхода меди может быть 23%, что будет отра­жать фактическое содержание меди в руде.

В черной металлургии использование железа в доменном и сталеплавильном производстве рассчитывается балансовым мето­дом. В приходной части баланса железа по доменному производст­ву показываются элементы и размеры расхода сырья (руда различ­ная, лом, стружка). В расходной части баланса определяются и размеры полученной продукции, потерь и отходов (чугун личный, шлак, угар и т.п.). Так же рассчитываются балансы железа по сталеплавильному производству и балансы металла по прокатному производству. Эти балансы позволяют определить расходные коэффициенты, представляющие собой отношение веса затраченных материалов на тонну годной продукции.

В отраслях машиностроения применяются свои показатели определения уровня использования основного элемента оборотных фондов — металла.

На стадии конструирования машин и механизмов исчисляется показатель относительной металлоемкости машины ( сительный вес машины)

— чистый вес, равный суммарному весу металлических деталей и частей машины, т, кг:

— количество единиц основной эксплуатации характеристики машины (мощность трактора л.с.; грузоподъемность автомобиля — т).

Наиболее широко применяется в машиностроении коэффициент использования металла

:

,

где

чистый вес металла, воплощенный в единицеции. т, кг;

— объем выпуска продукции по каждому наименованию номенклатуры;

Вм - валовой расход данного вида металла, затраченного на выпуск продукции;

— количество разных видов изделий, состав­ляющих номенклатуру выпуска.

Другим показателем полезного использования металлов является уровень отходов. Он непосредственно связан с коэффи­циентом полезного использования: чем ниже уровень отходов, тем выше коэффициент полезного использования металла. Поэтому факторы сокращения отходов металла и повышения коэффициента его использования одни и те же.

В металлообработке уровень отходов исчисляется как отношение количества отходов, образовавшихся в процессе холодной обработки металла, к количеству потребляемого металла. Результат показывает, какая доля всего потребляемого металла пошла в отходы (%):

,

где

- уровень отходов. %;

- количество потребленного металла, кг;

- количество отходов.

В химической промышленности существуют свои особенности при исчислении показателей использования оборотных фондов. В отраслях химической промышленности, а также в производствах, применяющих химические методы обработки материалов, во многих случаях отсутствует понятие чистого веса изделия. В этих отраслях из-за особенности химической технологии часто ни один из исходных видов сырья не входит в готовый продукт в своем первоначальном виде. Поэтому расход материалов на химический процесс или на единицу производимой продукции устанавливается в соответствии с утвержденной технологией (или рецептурой) и называется теоретическим. В теоретический расход материалов включаются отходы и безвозвратные потери.

Показателем использования материалов в химической промышленности служит отношение теоретического расхода материалов к фактическому расходу потребленных материалов (определенного вида) на выработку единицы конкретной химической продукции или на химиеский процесс. Фактический расход больше теоретического на величину потерь, возникающих в химических процессах. Чем меньше (в сторону превышения) между фактическим и теоретическим расходом материалов, тем этот показатель прогрессивнее.

Экономия элементов оборотных фондов на предприятии

В условиях перехода к рыночной экономике одной из важней­ших задач каждого предприятия становится экономия материаль­ных ресурсов, так как именно материальные затраты составляют большую часть издержек производства, от которых непосредствен­но зависит величина прибыли. А прибыль в условиях рыночной экономики — основной источник жизнеобеспечения предприятия.

Различают источники и пути экономии материальных ресурсов. Источники экономии показывают, за счет чего может быть достиг­нута экономия, пути (или направления) экономии — каким образом, при помощи каких мероприятий может быть достигнута экономия.

На каждом предприятии имеются резервы экономии материшь-1 ных ресурсов. Под резервами следует понимать возникающие или возникшие, но еще не использованные (полностью или частично) возможности улучшения использования материальных ресурсов.

С точки зрения сферы возникновения и использования резервов экономии материальных ресурсов они могут быть подразделены на три группы:

- народно-хозяйственные;

- общепромышленно-межотраслевые;

- внутрипроизводственные (цеховые, заводские, отраслевые).

К народно-хозяйственным относятся резервы, которые имеют важное значение для народного хозяйства и всех его отраслей, так как обеспечивают: установление прогрессивных народно-хозяйственных пропорций в отраслевой структуре промышленности; (в целях ускоренного развития прогрессивных отраслей), в добыче: и производстве экономичных, искусственных и синтетических видов сырья и материалов; совершенствование структуры топливно-энергетического комплекса; совершенствование всего хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений.

Общепромьинленно-межотраслевые резервы — это такие резервы, мобилизация которых зависит от установления рациональных производственно-экономических связей между ведущими отраслями промышленности (черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность). Эти резервы обусловлены особенностями развития отдельных отраслей промышленности и экономических районов. Важнейшие из них имеют народно-хозяйственное значение. Вместе с тем масштабы их практической мобилизации более ограничены и распространяются большей частью на взаимосвязанные отрасли промышленности или крупные промышленные или производственно-территориальные комплексы.